Клинцы.ИНФО

Клинцы.Инфо ВконтактеКлинцы.Инфо в ОККлинцы.Инфо
в ТвиттереКлинцы.Инфо в Телеграм - Клинцы.Инфо в TikTokКлинцы.Инфо в YouTube

Новости

Веб-камеры

Каталог Горсправка Афиша Работа Недвижимость Авто Объявления Форумы Реклама Видео

Новости Клинцов

 

Публикации

Новости и события

Новости компаний

 

Новости и события











Подобрал себе судимость

24.04.24 10:04  |  789  


Архив новостей


     

Во избежание образования переплат необходимо своевременно уведомлять ПФР о выбытии из радиационной зоны

18.12.20 14:44
Прочтений новости 1774

Новости

Фото новости



Много вопросов возникает у граждан, зарегистрированных в Клинцах, но фактически проживающих и работающих в других областях о праве на получение ЕДВ за проживание в радиационной зоне.





Анна Николаевна Болсун, начальник УПФР г. Клинцы

- Действительно с вопросами по ЕДВ за проживание в радиационной зоне к нам очень часто обращаются.

Один из примеров:

Мужчина зарегистрирован в Клинцах с рождения, но служит по контракту в Московской области. Следственный комитет при военной прокуратуре возбудил уголовное дело в отношении его по факту мошенничества в связи с незаконным получением ЕДВ за проживание в радиационной зоне.

Мужчина ошибочно считал, что поскольку он прописан в Клинцах, выплата ему положена и никакого мошенничества нет.


Право на получение ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) неразрывно связано с фактом постоянного проживания граждан или осуществления трудовой деятельности на территориях зон проживания, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС.

Согласно Порядка осуществления ЕДВ, граждане, которым установлена ЕДВ, обязаны безотлагательно извещать территориальный орган ПФР об обстоятельствах, влекущих прекращение ее выплаты. Снятие гражданина с регистрационного учёта по месту жительства на территории зоны, подвергшейся радиационному воздействию, а также отсутствие факта постоянного проживания на территориях, подвергшихся радиационному воздействию, без снятия с регистрационного учета относится к числу обстоятельств, влекущих прекращение ЕДВ.

То есть гражданин зарегистрирован в Клинцах, но фактически постоянно проживает в другом регионе или в «чистых» районах Брянщины, он обязан уведомить территориальный орган ПФР о данном факте для прекращения ЕДВ.

Поскольку регистрация является лишь способом учета граждан в пределах РФ и выступает в качестве одного из доказательств постоянного проживания по определенному адресу, она не может являться бесспорным подтверждением данного факта при наличии иных документально подтвержденных фактов. Воинская часть, где проходит службу по контракту сын заявителя, дислоцирована в Московской области, соответственно, имеются доказательства, опровергающие факт постоянного проживания военнослужащего в радиационной зоне, и он утратил право на получение ЕДВ с даты заключения контракта на период прохождения службы.

В уходящем году военная прокуратура проводила проверку обоснованности получения чернобыльских выплат военнослужащими в период службы по контракту. По результатам проверок действительно возбуждались уголовные дела по факту мошенничества с получением выплат.

Управление ПФР тоже выявляет случаи необоснованного получения ЕДВ, а также ежемесячной денежной выплаты в повышенном размере пенсии неработающим пенсионерам («большая радиация»). Эти случаи, в основном, связанны с несообщением граждан о выбытии из радиационной зоны.

Незаконно полученные выплаты подлежат возмещению в бюджет. Поэтому проводится работа с получателями по добровольному возмещению переплат, при отказе – направляется обращение в судебные и правоохранительные органы для проведения проверки по факту мошенничества. Поэтому, во избежание образования переплат прошу клинчан своевременно уведомлять управление ПФР о выбытии из радиационной зоны.

Но переплаты могут возникнуть и по другим причинам. К ним относится несообщение получателей пенсий по случаю потери кормильца об отчислении из учебного заведения. После достижения 18 летнего возраста пенсия по случаю потери кормильца выплачивается только при условии обучения по очной форме. В случае отчисления из учебного заведения получатель пенсии обязан уведомить ПФР об утрате права на пенсию. В противном случае возникает переплата, которая подлежит взысканию.

Также ежемесячно управление ПФР устанавливает переплаты, связанные с несообщением граждан о трудоустройстве. Такие выплаты как федеральная социальная доплата к пенсии до уровня прожиточного минимума, ежемесячная денежная выплата в повышенном размере пенсии неработающим пенсионерам («большая радиация»), компенсационная выплата по уходу за нетрудоспособным гражданином, достигшим возраста 80 лет, инвалида 1 группы, ребенка-инвалида, зависят от факта работы и выплачиваются только неработающим гражданам. При трудоустройстве получатели пенсий и лица, оформленные по уходу за гражданами, должны уведомить ПФР для своевременного прекращения выплат и недопущения образования переплаты.

В настоящее время в связи с пандемией обратиться в управление ПФР практически по любому вопросу можно по телефону, без посещения управления. Обращение будет принято и обработано. Это касается как установления выплат, так и прекращения в связи утратой права. Поэтому, прошу получателей пенсий и социальных выплат своевременно уведомлять управление ПФР об обстоятельствах, влекущих прекращение выплаты.

Телефоны клиентской службы: 4-21-65, 4-20-38, 4-20-34, 4-29-73, 4-03-06.

Адрес электронной почты: admin032042@042.pfr.ru

Это интересно:

  • ПФР напоминает о завершении 31 декабря 2020 переходного периода по выплате бюджетных средств через национальную платежную систему «Мир»

    ______________________________________________________________________
    Присоединяйтесь к СМИ Клинцы.Инфо в социальных сетях!

    ВК - https://vk.com/klintsyinfo
    Телеграм - https://t.me/klintsyinfo
    OK - https://ok.ru/klintsyinfo
    YouTubehttps://www.youtube.com/channel/UCtuzJDrrUyf-05Ytd69zhHA/videos?shelf_id=0&view=0&sort=dd
    TikTok - https://www.tiktok.com/@klintsy.info



    Поделитесь ссылкой:



    Комментарии:


    Другие новости этой рубрики:
  •  Клинцы.ИНФО – городской информационно-деловой портал

    © 2008-2024. Все права защищены и охраняются законом.
    Контактный телефон редакции: +7 900 36-55-000
    e-mail редакции: admin@klintsy.info

    © Клинцы.Инфо - При копировании материалов прямая ссылка обязательна.

    Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-66882 от 22 августа 2016 года. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

    Учредитель и главный редактор В.Д. Шик

      Яндекс.Метрика