Клинцы.ИНФО

Клинцы.Инфо ВконтактеКлинцы.Инфо в ОККлинцы.Инфо
в ТвиттереКлинцы.Инфо в Телеграм - Клинцы.Инфо в TikTokКлинцы.Инфо в YouTube

Новости

Веб-камеры

Каталог Горсправка Афиша Работа Недвижимость Авто Объявления Форумы Реклама Видео

Новости Клинцов

 

Публикации

Новости и события

Новости компаний

 

Новости и события








Подобрал себе судимость

24.04.24 10:04  |  594  





Архив новостей


     

Автор «Баек старого города» просит клинчан собирать городской фольклор

24.09.20 17:50
Прочтений новости 1411

Новости

Фото новости



Конкурс концепций «Брендирование города Клинцы», проводившийся порталом «Клинцы.Инфо» в 2020 году, не только подарил радость своим лауреатам, но и дал жизнь нескольким интересным проектам, некоторые из которых, возможно, ещё сыграют свою роль в культурной жизни города.




Один из таких проектов – цикл «Байки старого города», своеобразная литературная мистификация, тесно связанная с клинцовской действительностью, историей, топонимикой. Изначально созданный как шутка, на волне увлечения автора «страшилками» из городского фольклора и литературой в жанре weird fiction, цикл после своей публикации собрал немало отзывов клинчан.

Как помнят те, кто уже познакомился с текстом «Баек», все их истории – вымысел автора, стилизованный под современное устное народное творчество. Цикл представляет собой законченную структуру, поэтому механическое его продолжение вряд ли имеет смысл. Однако, в городе существует и реальный, невыдуманный (во всяком случае, не имеющий конкретного автора) слой городского фольклора, настоящие городские байки, порой превосходящие в своей фантастичности любые выдумки.

Поэтому, единственным возможным продолжением «Баек старого города» мне видятся «Настоящие байки» - должным образом литературно обработанные истории бытующего или бытовавшего в прошлом городского фольклора, которые, как мне точно известно, есть, нужно лишь собрать их и опубликовать. И для этого я прошу помощи клинчан, нынешних и тех, кто волею судеб проживает сейчас за пределами родного города.

Прошу вас припомнить те причудливые, пугающие, волшебные или волнующие своей правдоподобностью байки, которые вам приходилось слыхать когда-либо о нашем городе и обо всех его уголках. Таинственные происшествия, странные существа, заброшенные туннели и чудесные встречи, в общем, всё, что вам рассказывали когда-то шёпотом, что кажется вам сейчас, возможно, наивным и чуть нелепым - всё это может иметь неоценимую литературную и краеведческую ценность. Особенно здорово, если ваша история имеет «привязку» к конкретному месту в нашем городе, к конкретному периоду его богатой истории.

Присылайте свои истории мне, Андрею Бондаренко, на эл. почту atly667@yandex.ru или в личные сообщения! Надеюсь на вашу отзывчивость и любовь к малой родине! Мифы и легенды, которыми овеяны старые улицы – это часть образа города, её нужно беречь и сохранять.

Андрей Бондаренко, участник конкурсной программы конкурса «Брендирование города Клинцы», председатель Литобъединения «Люди весны»


______________________________________________________________________
Присоединяйтесь к СМИ Клинцы.Инфо в социальных сетях!

ВК - https://vk.com/klintsyinfo
Телеграм - https://t.me/klintsyinfo
OK - https://ok.ru/klintsyinfo
YouTubehttps://www.youtube.com/channel/UCtuzJDrrUyf-05Ytd69zhHA/videos?shelf_id=0&view=0&sort=dd
TikTok - https://www.tiktok.com/@klintsy.info



Поделитесь ссылкой:



Комментарии:


Другие новости этой рубрики:

 Клинцы.ИНФО – городской информационно-деловой портал

© 2008-2024. Все права защищены и охраняются законом.
Контактный телефон редакции: +7 900 36-55-000
e-mail редакции: admin@klintsy.info

© Клинцы.Инфо - При копировании материалов прямая ссылка обязательна.

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-66882 от 22 августа 2016 года. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и главный редактор В.Д. Шик

  Яндекс.Метрика