Клинцы.ИНФО

Клинцы.Инфо ВконтактеКлинцы.Инфо в ОККлинцы.Инфо
в ТвиттереКлинцы.Инфо в Телеграм - Клинцы.Инфо в TikTokКлинцы.Инфо в YouTube

Новости

Веб-камеры

Каталог Горсправка Афиша Работа Недвижимость Авто Объявления Форумы Реклама Видео

Новости Клинцов

 

Публикации

Новости и события

Новости компаний

 

Новости и события











Подобрал себе судимость

24.04.24 10:04  |  735  


Архив новостей


     

Четверть века назад он ушел от нас тридцатилетним

31.03.20 10:20
Прочтений новости 2015

Новости

Фото новостиСразу о печальном. Совсем недавно в одной из местных газет было опубликовано интервью с несостоявшимся кандидатом в мэры или хотя бы начальником городской культуры: «Ты можешь быть сколь угодно замечательным человеком, знаменитым ученым, музыкантом, предпринимателем…, но единственный способ увековечить свое имя на стенах родной школы — это умереть молодым в форме с погонами... у нас почему-то принято гордиться только военными успехами, прививать детям милитаризированный взгляд на вещи. У нас в обществе очень сильно чтут военных.

— В последние годы эта печальная тенденция приобрела гипертрофированные формы.
— Да, такова политика нашего государства».

Следует заметить, что это не совсем так, в наших школах иногда увековечивание памяти своих выпускников идет «со скрипом», например «парта героя», или в Приморском крае, после ликвидации Гвоздевской школы, шефствующей над пограничным отделением «Школьное», школы- преемницы в с. Краскино и п.г.т. Посьет отказали в совместной работе над материалами памяти капитана С.Дашука, мотивирую тем, что они уже «шефствуют над другими героями».

На предложение клинцовских ветеранов посетить место гибели и захоронения 11 пограничников в с. Малая Топаль не откликнулась ни одна городская школа.

Очень не хочется, чтобы появлялись такие воззвания: «Обращаюсь к жителям города, в основном к подрастающему поколению, с просьбой о бережном хранении памятников, чтобы не занимались вандализмом. Недавно была повреждена мраморная плитка памятника ликвидаторам аварии на ЧАЭС. Ликвидаторы считают, что вред памятнику нанесен умышленно»; «Хотелось бы спросить у жителей города, знают ли они что-нибудь о фактах вандализма на городских кладбищах, кто и как борется с ворами? Кто-нибудь писал заявление в полицию по факту воровства на кладбищах, как завершилось расследование, если оно проводилось?»; «Во время новогодних праздников хулиганы совершили акт вандализма.

В праздничные дни была сорвана вывеска Совета ветеранов над входной дверью и почтовый ящик»; «Пока местная власть размышляет, вандалы расписывают разрушенное и неоднократно горевшее здание большими буквами по своему усмотрению. Горожане равнодушно проходят мимо, никто не реагирует на то, что на руинах дома метровыми буквами белого цвета написано: «Брестская крепость».

Возможно, найдутся неравнодушные люди, волонтеры, которые решат этот вопрос должным образом, раз городской администрации нет до этого никакого дела. Думаю, не нужно объяснять, что такой надписи не место на руинах заброшенного дома в центре города, тем более в год 75-летия Великой Победы». И таких примеров, к сожалению множество...Как то мы смирились с этим, стараемся не замечать, равнодушно проходим мимо…

Теперь о печальном. 12 апреля 2020 года печальный юбилей. Исполняется 25 лет со дня гибели при охране Государственной границы Российской Федерации начальника ПОГЗ «Школьная» Хасанского пограничного отряда, капитана пограничной службы федеральной службы безопасности России, нашего земляка Сергея Васильевича Дашука.

Четверть века назад он ушел от нас тридцатилетнем


Капитан Дашук и не думал о табличках, которые повесят в его честь, тем более после смерти. Он хотел жить, честно служить Родине, воспитывать и беречь своих подчиненных, любить свою жену Татьяну и сына Михаила, учиться далее в академии. Но судьба распорядилась иначе. Капитан С. Дашук не вернулся из своего последнего наряда на границу, ценой своей жизни предотвратив проникновению на нашу территорию трех вооруженных нарушителей границы.

Четверть века назад он ушел от нас тридцатилетнем


В ходе преследования нарушителей утром 12 апреля 1995 г. капитан Дашук был ранен нарушителем из карабина. Пуля прошла навылет в районе сердца, не задев жизненно важные органы, т.е. окажи раненому помощь- и он остался бы жить, но китаец ЧэньАнго двумя выстрелами из пистолета добил российского пограничника, причем первый выстрел в голову, сделанный практически в упор уже был смертельным. Сергею Васильевичу Дашуку был всего 31 год. Высшим народным судом провинции Цзилинь (КНР) оставлен в силе приговор Среднего народного суда автономного округа корейской нации Яньбань о применении высшей меры наказания к 30-летнему ЧэньАнго. Приговор Высшего народного суда провинции Цзилинь в отношении ЧэньАнго вступил в силу.

Государство оценило подвиг капитана С.В. Дашука - Указом Президента Российской Федерации он награжден орденом Мужества (посмертно), на границе на месте смерти С.Дашука установлен памятный знак, на зданиях Службы ФСБ РФ по Приморскому краю в п.г.т. Посьет и Гимназии №1 им. Ю. Гагарина г. Клинцы установлены мемориальные доски.

Четверть века назад он ушел от нас тридцатилетнем

Четверть века назад он ушел от нас тридцатилетнем

Четверть века назад он ушел от нас тридцатилетнем

Четверть века назад он ушел от нас тридцатилетнем

Четверть века назад он ушел от нас тридцатилетнем


В Центральном пограничном музее ФСБ РФ г. Москва имеется экспозиция, посвященная капитану С. Дашуку, в путеводителе по музею описан подвиг начальника заставы «Школьная». В Московском пограничном институте имя капитана С.Дашука навечно выбито на мраморной плите памяти погибших выпускников. Каждый год 12 апреля военно-гражданская администрация п.г.т. Посьет проводит памятный митинг, а пограничный наряд относит на границу живые цветы.

Четверть века назад он ушел от нас тридцатилетнем

Четверть века назад он ушел от нас тридцатилетнем

Четверть века назад он ушел от нас тридцатилетнем

Четверть века назад он ушел от нас тридцатилетнем

Четверть века назад он ушел от нас тридцатилетнем


За могилой С. Дашука ухаживают московские волонтеры- школьники, высадившие там живые цветы. Сослуживцы, однокашники, друзья С.Дашука в этот день собираются на могиле своего товарища в г. Москва. Одно из своих выступлений С. Дашуку посвятила группа «Дружина» управления ПС ФСБ по Брянской области.

Четверть века назад он ушел от нас тридцатилетнем


В Клинцах проживают одноклассники Сергея Дашука, его учителя из СШ №1 им. Ю.Гагарина, тренера и товарищи по футбольной команде «Луч», ветераны пограничных войск СССР и России.

Четверть века назад он ушел от нас тридцатилетнем


Просим вас 12 апреля в память о капитане ПС ФСБ РФ С.В. Дашуке возложить цветы к мемориальной доске по пр. Ленина, 23.

Сохраним в своих сердцах память о Сергее Васильевиче Дашуке!

Совет ОО «Ветераны погранвойск г. Клинцы и Клинцовского района»
Фото из архива вдовы Т.Н. Дашук



Интересное по теме:

В Клинцах открыли мемориальную доску пограничнику Сергею Дашуку - http://klintsy.info/news/block-2316/

Четверть века назад он ушел от нас тридцатилетнем

______________________________________________________________________
Присоединяйтесь к СМИ Клинцы.Инфо в социальных сетях!

ВК - https://vk.com/klintsyinfo
Телеграм - https://t.me/klintsyinfo
OK - https://ok.ru/klintsyinfo
YouTubehttps://www.youtube.com/channel/UCtuzJDrrUyf-05Ytd69zhHA/videos?shelf_id=0&view=0&sort=dd
TikTok - https://www.tiktok.com/@klintsy.info



Поделитесь ссылкой:



Комментарии:


Другие новости этой рубрики:

 Клинцы.ИНФО – городской информационно-деловой портал

© 2008-2024. Все права защищены и охраняются законом.
Контактный телефон редакции: +7 900 36-55-000
e-mail редакции: admin@klintsy.info

© Клинцы.Инфо - При копировании материалов прямая ссылка обязательна.

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-66882 от 22 августа 2016 года. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и главный редактор В.Д. Шик

  Яндекс.Метрика