Клинцы.ИНФО

Клинцы.Инфо ВконтактеКлинцы.Инфо в ОККлинцы.Инфо
в ТвиттереКлинцы.Инфо в Телеграм - Клинцы.Инфо в TikTokКлинцы.Инфо в YouTube

Новости

Веб-камеры

Каталог Горсправка Афиша Работа Недвижимость Авто Объявления Форумы Реклама Видео

Новости Клинцов

 

Публикации

Новости и события

Новости компаний

 

Новости и события











Подобрал себе судимость

24.04.24 10:04  |  845  


Архив новостей


     

Клинцы нужны инвесторам?

08.01.20 00:19
Прочтений новости 2984

Новости

Фото новости


Андрей Крылов — эксперт Практической академии государственного и муниципального управления «ОПОРЫ РОССИИ» проводил опрос среди лидеров общественного мнения различных муниципальных образований на тему «Что должно привлекать инвесторов в территорию?».




Ниже публикуем основные результаты и выводы исследования.

Чтобы предприниматель пришёл в регион и построил производство, нужно, чтобы территория обладала транспортной доступностью, чтобы ему было легко организовать логистику на другие территории до рынков сбыта или при поставке сырья.

Географическое положение — фактор, на который сами регионы или муниципалитеты повлиять не могут, но могут повлиять на транспортную инфраструктуру, её развитие и качество.

Также для инвестора важна репутация города и региона. На это можно повлиять маркетинговыми инструментами — разработкой брендинга территории, фирменного стиля, распространением привлекательных посланий по нужным каналам коммуникации.

Клинцы нужны инвесторам?


Предпринимателю важно знать, что власть надёжна, последовательна, а в регионе действуют понятные правила игры (даже если руководители меняются).
Личные отношения и договорённости в российской специфике при низком уровне доверия в обществе играют огромную роль. Увидеть реальные изменения внешней репутации региона можно уже через 3-5 лет, и она начнет набирать кумулятивный эффект, если территория будет последовательна в шагах развития.

Инвестору также надо понимать, насколько инвестиционные площадки, где он может начать дело, можно доработать под свои задачи: просто ли подвести туда коммуникации, можно ли без волокиты и лишней коррупционной составляющей подготовить все документы по системе «одного окна», насколько власть держит обещания и соблюдает договорённости.

Клинцы нужны инвесторам?


Когда инвестиционный проект реализуется, производство построено, нужно, чтобы там были люди, специалисты, которые будут там работать. Возникает вопрос в качестве человеческого капитала. У некоторых городов есть специфика: например, моногорода имеют более взрослое население, молодёжь ищет работу в других местах. Инвестору нужно заранее понимать: какой профиль компетенций специалистов, инженеров, квалифицированных рабочих нужен под его проект.

Нужно оценивать активность населения на территории. Депрессивный ли это город? Каково качество городской среды? Если к проекту подключается новая управленческая команда, которая будет жить в регионе, то логично, чтобы на месте были удобная инфраструктура и гарантии безопасности, места, где можно отдохнуть и где будут учиться дети.

Важная составляющая инвестиционной привлекательности — отношение чиновников администрации. Сами чиновники во власти должны быть замотивированы на работу с инвесторами. Важно проводить мотивацию чиновников через легальные механизмы, чтобы чиновник получал финансовые бонусы и привилегии, исходя из прозрачной схемы, отражающей его работу с инвесторами.

Стратегические сессии для команды во власти, которая заинтересована в привлечении инвесторов, должны проводиться, например, раз в 2 месяца. Важно, чтобы на стратегической сессии была не только местная власть, но и региональная, там должны быть и предприниматели, включая малый бизнес и потенциальных инвесторов, должны быть представлены активные группы населения, которые могут познакомиться с обстановкой, убедиться, в правильном ли направлении они идут. Все участники сессии должны прийти к общему пониманию способов развития, договориться и сформировать образ коллективного желаемого будущего и того, как оно будет достигнуто.

Команда — лишь повод начать работать. Во время работы на проектных сессиях нужно находить отличительные особенности и качества территории, которые будут привлекательны для инвестора. Дальше анализируем географию, логистику, наличие уже имеющихся предприятий и площадок, ресурсы, в том числе человеческие, сложившиеся практики и так далее. Но важно возвращаться к исходной точке «что нужно инвестору», смотреть на все ситуации его глазами. Нужно сглаживать слабые аргументы, находить и акцентировать сильные основания для инвестора вкладывать в проект на своей территории.

Клинцы нужны инвесторам?

фото из архива Э.П. Шведкова



Следующий шаг на сессии — работа над тем, что должен сделать лично каждый, какие шаги предпринять, чтобы развить инвестиционную привлекательность своей территории. Это уже дорожная карта, план работ по конкретным проектам и задачам. А если проекты уже идут, то на сессиях должна быть проработка текущих проектных задач.

Для ускорения развития инвестиционной привлекательности необходимо, чтобы муниципальные образования делились опытом друг с другом, рассказывали, что и как они делают для улучшения инвестиционной привлекательности и реализации конкретных инвестпроектов. Взаимное сравнение между людьми, командами, городами, муниципалитетами — сильнейший фактор развития. Это хорошо делать «вживую» на федеральном уровне.

Чужие успехи разогревают активность исполнительной власти в построении инвестиционной привлекательности на своей территории, стимулируют копировать лучший опыт близких и дальних соседей.
Инструменты маркетинга и брендинга помогают сделать территорию и регион заметным, акцентировать коммуникацию на привлекательных для инвестора аспектах при её большей клиентоориентированности.

Клинцы нужны инвесторам?


Заинтересованные стороны брендинга территорий — это местная власть, жители, действующий малый бизнес, сами инвесторы и регион. Власть должна быть в позиции сервисной функции по отношению к инвесторам, она должна понять, что предприниматели — это её клиенты, развивающие территорию.

В качестве примера позитивного опыта создания инвестиционной привлекательности приведу город Сарапул в Удмуртской Республике. Недавно он получил статус ТОСЭР, процесс был сложным. Но что сразу заметно: глава Сарапула пришёл во власть из бизнеса, у его команды горят глаза, им нравятся, что они делают, они хотят и добиваются результатов. Они открыты для взаимодействия, быстро отвечают на вопросы и активны в социальных сетях. Я вижу в городе новую набережную, строится дорога, идет возведение новых зданий для туристов, проводятся мероприятия.

Общие формулы для создания инвестиционной привлекательности есть, но они звучат банально. Вам необходимо понять: кем вы уже являетесь и кем бы хотели быть. Выберите основные конкурентные преимущества территории и распространите эти ассоциации на вашу целевую аудиторию: инвесторов, туристов, квалифицированных специалистов, которых вы хотите привлечь, на самих жителей. Трансляция вашего имиджа целевой аудитории должна быть подкреплена реальными действиями.

Клинцы нужны инвесторам?


Делайте так, чтобы все заинтересованные стороны участвовали в развитии города не словами, а делами.

По материалам «Инвест-Форсайт»



Почти три года назад на сайте Клинцы.Инфо была размещена следующая информация:

В городе имеется современная инфраструктура для комфортного проживания и ведения бизнеса: гостиничные номера европейского уровня, ФОК, бассейн, ледовая арена, скейт-парк и мн. другое.

Воспользуйтесь благоприятным географическим положением, развитой транспортной инфраструктурой, наличием таможенного терминала, предстоящими налоговыми льготами для расширения Вашего бизнеса в городе Клинцы.
Город Клинцы на долгосрочной основе свяжет свои отношения с добросовестными инвесторами для взаимовыгодного сотрудничества.

Легендарный канадский хоккеист Уэйн Гретцки сказал: «Хороший хоккеист играет там, где шайба. Великий хоккеист играет в том месте где она собирается быть.»
Будьте Великим бизнесменом: «Инвестируйте в будущее! Клинцы – лучший город для расширения Вашего бизнеса!»


Инвестиции в город – новые предприятия, новые рабочие места.

Спустя три года в Клинцах так и не появилась команда, которая бы эффективно занималась привлечением в город инвестиций. Чиновники не владеют технологиями работы с инвесторами и правильного позиционирования города. Кроме того, в городе нет четких правил игры для потенциальных инвесторов…

Интересное по теме:

Имидж, бренд и репутация города Клинцы, подробнее: http://klintsy.info/news/block-2614/


Имидж, бренд и репутация города Клинцы


______________________________________________________________________
Присоединяйтесь к СМИ Клинцы.Инфо в социальных сетях!

ВК - https://vk.com/klintsyinfo
Телеграм - https://t.me/klintsyinfo
OK - https://ok.ru/klintsyinfo
YouTubehttps://www.youtube.com/channel/UCtuzJDrrUyf-05Ytd69zhHA/videos?shelf_id=0&view=0&sort=dd
TikTok - https://www.tiktok.com/@klintsy.info



Поделитесь ссылкой:



Комментарии:


Другие новости этой рубрики:

 Клинцы.ИНФО – городской информационно-деловой портал

© 2008-2024. Все права защищены и охраняются законом.
Контактный телефон редакции: +7 900 36-55-000
e-mail редакции: admin@klintsy.info

© Клинцы.Инфо - При копировании материалов прямая ссылка обязательна.

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-66882 от 22 августа 2016 года. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и главный редактор В.Д. Шик

  Яндекс.Метрика