Клинцы.ИНФО

Клинцы.Инфо ВконтактеКлинцы.Инфо в ОККлинцы.Инфо
в ТвиттереКлинцы.Инфо в Телеграм - Клинцы.Инфо в TikTokКлинцы.Инфо в YouTube

Новости

Веб-камеры

Каталог Горсправка Афиша Работа Недвижимость Авто Объявления Форумы Реклама Видео

Новости Клинцов

 

Публикации

Новости и события

Новости компаний

 

Новости и события













Архив новостей


     

Сводка о происшествиях и преступлениях, совершенных на территории г. Клинцы и Клинцовского района

26.01.24 19:54
Прочтений новости 1460

Новости

Фото новости • Поступило заявление от жителя Красногорского района о том, что неизвестное лицо мошенническим путем завладело денежными средствами.

Установлено что когда мужчина находился на работе ему на мобильный телефон в приложении «Ватцап» поступил звонок от девушки, которая представилась сотрудником банка и поинтересовалась не менял ли молодой человек номер привязанный к банковской карте, мужчина пояснил что нет, на что девушка сообщила что это мошенники и они подали заявки на получение кредитов.

После мужчине поступали звонки из «службы безопасности центрального банка» и «полиции», где лже сотрудники сообщили что необходимо сделать, дабы предотвратить мошеннические действия, а именно в тех банках в которые мошенники подали заявки необходимо обратиться лично и взять новые кредиты на их погашение и отправить их на «безопасные счета». Таким образом, мужчина в четырех банках оформил кредит и кредитные карты и перевел все денежные средства на предоставленные ему «безопасные счета».

Спустя некоторое время мужчина понял, что его обманули и обратился в полицию. Ущерб составил более 850 000 рублей. Проводится проверка.

• Поступило заявление от местной жительницы, о том, что ей на мобильный телефон
поступил звонок, где неизвестный мужчина представился представителем банка и попросил подтвердить ее личность для того, чтобы убедится, что именно на ее имя оформляется кредитная карта. Женщина подтвердила свои данные и тогда ей сообщили что кредитную карту оформляют мошенники. Через некоторое время на мобильный телефон пришло смс уведомление о том, что необходимо осуществить оплату кредита в сумме 10 000 рублей. Тогда женщина позвонила оператору банка и узнала, что на ее имя оформлен кредит на общую сумму 170 000 рублей. По данному факту проводится проверка.

• Гражданам все чаще стали поступать звонки под видом операторов сотовой связи или
операторами госуслуг с предлогом о том, что действие их сим карты заканчивается и необходимо продлить действие договора, для этого необходимо будет назвать коды которые будут приходить в смс. Ничего не подозревающие граждане называют мошенникам коды и те получают доступ к личному кабинету Госуслуг и всем данным человека.

Как не стать жертвами телефонных мошенничеств:

- при телефонном звонке от имени якобы родственников и сообщении о трудной ситуации следует дозвониться до родных и близких, о которых идет речь, выяснить подробности случившегося, а не переводить и не отдавать деньги незнакомым людям;

- перезвонить (а лучше всего подойти) в любое отделение банка, от имени которого пришло сообщение о проблемах обслуживания по расчетному счету/карте, и решить все возникшие вопросы. Можно также позвонить своим близким, которые хорошо разбираются в современных технологиях и рассказать о поступившем сообщении или звонке. Следует запомнить: ни один банк не будет просить владельца карты совершать какие-либо действия по телефону или сообщать реквизиты карты;

- не сообщать незнакомым людям (как при личном, так и по телефону или переписке) данные о себе или своих близких и родственниках, банковских картах, т.е. любую конфиденциальную информацию;


- не осуществлять предоплату за товар или обещанную выплату (услугу), производить оплату только при их фактическом получении;

Пресс группа МО МВД России «Клинцовский»

______________________________________________________________________
Присоединяйтесь к СМИ Клинцы.Инфо в социальных сетях!

ВК - https://vk.com/klintsyinfo
Телеграм - https://t.me/klintsyinfo
OK - https://ok.ru/klintsyinfo
YouTubehttps://www.youtube.com/channel/UCtuzJDrrUyf-05Ytd69zhHA/videos?shelf_id=0&view=0&sort=dd
TikTok - https://www.tiktok.com/@klintsy.info



Поделитесь ссылкой:



Комментарии:


Другие новости этой рубрики:

 Клинцы.ИНФО – городской информационно-деловой портал

© 2008-2024. Все права защищены и охраняются законом.
Контактный телефон редакции: +7 900 36-55-000
e-mail редакции: admin@klintsy.info

© Клинцы.Инфо - При копировании материалов прямая ссылка обязательна.

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-66882 от 22 августа 2016 года. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и главный редактор В.Д. Шик

  Яндекс.Метрика