Клинцы.ИНФО

Клинцы.Инфо ВконтактеКлинцы.Инфо в ОККлинцы.Инфо
в ТвиттереКлинцы.Инфо в Телеграм - Клинцы.Инфо в TikTokКлинцы.Инфо в YouTube

Новости

Веб-камеры

Каталог Горсправка Афиша Работа Недвижимость Авто Объявления Форумы Реклама Видео

Новости Клинцов

 

Публикации

Новости и события

Новости компаний

 

Новости и события













Архив новостей


     

Конфискация транспортных средств по уголовным делам о преступлениях, связанных с нарушением безопасности дорожного движения

24.12.23 15:44
Прочтений новости 1002

Новости

Фото новости


Конфискация имущества — это принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора имущества, запрещённого в обороте, либо добытого преступным путем, либо являющего средством совершения преступления.





В июле 2022 года статья 104.1 УК РФ (Конфискация имущества) дополнена пунктом «Д», согласно которому конфискации подлежат как транспортные средства, принадлежащие обвиняемому, так и транспортные средства, использованные им при совершении преступлений, в сфере безопасности дорожного движения (ст.ст.264.1, 264.2, 264.3 УК РФ). Необходимо отметить, что применение конфискации в данном случае является обязательной мерой.

Согласно действующему законодательству, приобретение автомобиля, на котором совершено соответствующее преступление, в период нахождения в браке не станет препятствием для его конфискации.

По сложившейся судебной практике в случае конфискации имущества, находящегося в совместной собственности супругов, вторая сторона вправе впоследствии обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском об определении своей доли, а применение конфискации автомобиля признается правомерным.

Наличие предварительного договора купли-продажи также не свидетельствует о переходе права собственности на автомобиль, так как в соответствии с нормами гражданского законодательства оно приобретается с момента фактической передачи транспортного средства.

Факт передачи обвиняемым после совершения преступления транспортного средства иному лицу на ответственное хранение не исключает его конфискации, так как на момент преступления имущество находилось в правомерном владении осужденного.

Оформление договора купли-продажи автомобиля «задним числом» также не убережет имущество осужденного, поскольку судом проверяется факт регистрации данной сделки в органах ГИБДД.

Кроме того, статьей 303 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за фальсификацию доказательств.

Также следует учитывать положения статьи 104.2 УК РФ, предусматривающей конфискацию денежной суммы, которая соответствует стоимости подлежащего конфискации предмета, в случаях, когда на момент принятия решения конфискация невозможна вследствие его использования, продажи или по иной причине.

В случае отсутствия либо недостаточности денежных средств, подлежащих конфискации, взамен предмета, входящего в имущество, указанного в статье 104.1 УК РФ, суд выносит решение о конфискации иного имущества, стоимость которого соответствует стоимости предмета, подлежащего конфискации, либо сопоставима со стоимостью этого предмета, за исключением имущества, на которое в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание.

Таким образом, если злоумышленнику удалось избавиться от автомобиля, чтобы избежать его конфискации, то вместо него конфискуется его стоимость в виде денежной суммы (банковский счет, вклад и т.п.). Если же денег недостаточно, то может быть конфисковано иное имущество на соответствующую сумму (другой автомобиль, недвижимость или земельный участок).

Одновременно необходимо разъяснить, что за незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого аресту, в том числе на стадии расследования преступления, предусмотрена уголовная ответственность по статье 312 УК РФ.

Е.Ю. Коновалов, помощник прокурора города Клинцы

______________________________________________________________________
Присоединяйтесь к СМИ Клинцы.Инфо в социальных сетях!

ВК - https://vk.com/klintsyinfo
Телеграм - https://t.me/klintsyinfo
OK - https://ok.ru/klintsyinfo
YouTubehttps://www.youtube.com/channel/UCtuzJDrrUyf-05Ytd69zhHA/videos?shelf_id=0&view=0&sort=dd
TikTok - https://www.tiktok.com/@klintsy.info



Поделитесь ссылкой:



Комментарии:


Другие новости этой рубрики:

 Клинцы.ИНФО – городской информационно-деловой портал

© 2008-2024. Все права защищены и охраняются законом.
Контактный телефон редакции: +7 900 36-55-000
e-mail редакции: admin@klintsy.info

© Клинцы.Инфо - При копировании материалов прямая ссылка обязательна.

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-66882 от 22 августа 2016 года. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и главный редактор В.Д. Шик

  Яндекс.Метрика