Клинцы.ИНФО

Клинцы.Инфо ВконтактеКлинцы.Инфо в ОККлинцы.Инфо
в ТвиттереКлинцы.Инфо в Телеграм - Клинцы.Инфо в TikTokКлинцы.Инфо в YouTube

Новости

Веб-камеры

Каталог Горсправка Афиша Работа Недвижимость Авто Объявления Форумы Реклама Видео

Новости Клинцов

 

Публикации

Новости и события

Новости компаний

 

Новости и события













Архив новостей


     

Участие граждан в качестве присяжных заседателей в рассмотрении уголовных дел

23.12.23 20:24
Прочтений новости 1153

Новости

Фото новости


С июня 2018 года право на рассмотрение уголовного дела судом присяжных предоставлено лицам, совершившим убийство без отягчающих обстоятельств либо причинившим тяжкий вред здоровью, по неосторожности повлекший смерть потерпевшего, и ряд иных особо тяжких преступлений.




Рассмотрение дела коллегией присяжных заседателей – это исключительное право обвиняемого, только он может просить о рассмотрении его уголовного дела в такой форме судопроизводства, и отказать в рассмотрении уголовного дела с участием присяжных невозможно.

Для рассмотрения каждого уголовного дела формируется своя коллегия присяжных заседателей из приглашенных в суд кандидатов.

Чтобы стать кандидатом в присяжные заседатели, необходимо отвечать следующим требованиям:

1) иметь гражданство Российской Федерации;
2) постоянно проживать (иметь регистрацию) на территории соответствующего муниципального образования субъекта Российской Федерации;
3) достигнуть возраста 25 лет до момента составления списков кандидатов в присяжные;
4) не иметь непогашенной или неснятой судимости;
5) быть полностью дееспособным, то есть не иметь каких-либо ограничений в дееспособности;
6) не состоять на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере

Формирование коллегии присяжных заседателей происходит в закрытом судебном заседании, в котором не могут участвовать посторонние лица.

Кандидатам в присяжные заседатели сторонами защиты и обвинения задаются вопросы с целью выявления обстоятельств, которые могли бы помешать будущему присяжному заседателю вынести справедливое решение по конкретному уголовному делу.

Важно отметить, что, если кандидата в присяжные удаляет какая-либо из сторон, это не говорит о недостатках данного человека и его невозможности участия в качестве присяжного по другим уголовным делам. Это всего лишь означает, что профессиональные участники судопроизводства, основываясь на своей будущей стратегии, считают, что кандидат не походит для рассмотрения только конкретного уголовного дела, по которому происходит отбор.

После отбора коллегии присяжных заседателей, которая должна состоять из 8 человек (6 основных и 2 запасных) кандидаты в присяжные заседатели принимают присягу и получают статус присяжного заседателя.

После принятия присяги и до провозглашения вердикта на присяжных заседателей в полной мере распространяются положения части 2 статьи 8.1 УПК РФ, согласно которой судьи рассматривают и разрешают уголовные дела в условиях, исключающих постороннее воздействие на них.

Вмешательство государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц или граждан в деятельность судей по осуществлению правосудия запрещается и влечет за собой установленную законом ответственность.

Недопустимо воздействие на присяжных заседателей со стороны руководителей их основного места работы. В подобных случаях руководству организаций, в которых трудятся присяжные заседатели, судом может быть направлено разъяснение о мерах уголовной ответственности, предусмотренной статьями 294, 296, 297, 298.1 УК РФ.

Работодатель обязан освободить работника от работы в случае, если работник должен исполнять обязанности присяжного заседателя в рабочее время, и сохранить за ним должность.

Если работник исполняет обязанности присяжного заседателя в федеральном суде общей юрисдикции, то увольнение или перевод работника по инициативе работодателя в этот период не допускаются.

Время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия учитывается при исчислении всех видов трудового стажа.

За время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия соответствующий суд выплачивает ему за счет средств федерального бюджета компенсационное вознаграждение в размере одной второй части должностного оклада судьи этого суда пропорционально числу дней участия присяжного заседателя в осуществлении правосудия, но не менее среднего заработка присяжного заседателя по месту его основной работы за такой период. Порядок выплаты присяжным заседателям компенсационного вознаграждения устанавливается Правительством Российской Федерации.

Кроме того, присяжному компенсируются командировочные расходы и транспортные расходы на проезд к месту нахождения суда и обратно в порядке и размере, установленных законодательством для судей данного суда.

Е.Ю. Коновалов, помощник прокурора города Клинцы


______________________________________________________________________
Присоединяйтесь к СМИ Клинцы.Инфо в социальных сетях!

ВК - https://vk.com/klintsyinfo
Телеграм - https://t.me/klintsyinfo
OK - https://ok.ru/klintsyinfo
YouTubehttps://www.youtube.com/channel/UCtuzJDrrUyf-05Ytd69zhHA/videos?shelf_id=0&view=0&sort=dd
TikTok - https://www.tiktok.com/@klintsy.info



Поделитесь ссылкой:



Комментарии:


Другие новости этой рубрики:

 Клинцы.ИНФО – городской информационно-деловой портал

© 2008-2024. Все права защищены и охраняются законом.
Контактный телефон редакции: +7 900 36-55-000
e-mail редакции: admin@klintsy.info

© Клинцы.Инфо - При копировании материалов прямая ссылка обязательна.

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-66882 от 22 августа 2016 года. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и главный редактор В.Д. Шик

  Яндекс.Метрика