Клинцы.ИНФО

Клинцы.Инфо ВконтактеКлинцы.Инфо в ОККлинцы.Инфо
в ТвиттереКлинцы.Инфо в Телеграм - Клинцы.Инфо в TikTokКлинцы.Инфо в YouTube

Новости

Веб-камеры

Каталог Горсправка Афиша Работа Недвижимость Авто Объявления Форумы Реклама Видео

Новости Клинцов

 

Публикации

Новости и события

Новости компаний

 

Новости и события













Архив новостей


     

Сводка о происшествиях и преступлениях, совершенных на территории г. Клинцы и Клинцовского района

22.12.23 17:04
Прочтений новости 1201

Новости

Фото новости
1) Поступило заявление от пенсионерки проживающей в г.Клинцы о том, что ей поступил звонок, и неизвестный мужчина представился сотрудником оператора сотовой связи и предложил продлить срок действия сим-карты на что женщина согласилась при этом назвала номер своего документа.

На следующий день поступил звонок где женщина представившись сотрудником банка пояснила, что неизвестные в различных банках от имени пенсионерки подали заявки на получение кредитов и для предотвращения незаконных действий нужно все денежные средства которые у нее имеются перевести на единый счет который ей назовут. Женщина отправилась в банк, где сняла все свои денежные средства и перевела их на предоставленный ей «безопасный» счет. Ущерб составил более 700 000 рублей.

По данному факту проводится проверка.

2) Поступило заявление местной жительницы о том, что на ее телефон поступил звонок где, мужчина представился оператором сотовой связи и предложил продлить договор по тарифу. После поступил звонок, и женщина представилась работником госуслуг и попросила продиктовать код который поступит ей в смс.

После подключился к беседе сотрудник Центробанка и сообщил, что все имеющиеся у нее денежные средства в опасности, и необходимо их срочно перевести, женщина перевела имеющиеся у нее денежные средства в сумме 350 000 рублей. После с женщиной снова связались для уточнения информации остались ли у нее еще какие-либо сбережения так как они не в безопасности, женщина призналась, что у нее есть счет в банке, и тогда неизвестные настоятельно порекомендовали также снять их и перевести на один «безопасный счет». Женщина сняла все свои сбережения из одного банка и перевела их в другом. Таким образом общий ущерб составил 1 700 000 рублей.

Проводится проверка.

3) Поступило заявление от местного жителя о том, что ему в мессенджере пришло СМС уведомление с предложением заработка. В письме была указана ссылка, необходимо было перейти по данной ссылке. Работа заключалась в том, чтобы осуществлять перепродажу товаров в интернете. Мужчина согласился и решил изначально вложил 570 рублей, после ему на карту вернули 970 рублей.

Далее мужчина еще несколько раз вкладывал небольшие суммы где ему возвращались деньги с процентами. После всего он внес денежные средства в сумме 22 777 рублей. Ему прислали номер телефона, к которому привязана карта он перевел деньги 22 777 рублей и отправил чек менеджеру. Но страница онлайн трейд зависла и тогда менеджер стал писать ему о том, что ему необходимо внести 72 688 рублей и ему вернуться деньги. В этот момент он засомневался в достоверности данного способа заработка и решил обратиться в полицию. Общий ущерб от всех действий составил 25 000 рублей.

Проводится проверка.

МО МВД России «Клинцовский» предупреждает чтобы не оказаться жертвой мошенников необходимо знать следующее:

- сотрудники любого банка никогда не просят сообщить данные вашей карты (номер, срок действия, секретный код), так как у них однозначно имеются ваши данные. Ни при каких обстоятельствах не сообщать данные вашей карты;
- остерегаться «телефонных» мошенников, которые пытаются ввести вас в заблуждение;
- лучше избегать телефонных разговоров с подозрительными людьми, которые представляются сотрудниками банка, не бойтесь прервать разговор, просто кладите трубку;
- внимательно читайте СМС сообщения приходящее от банка. Никогда и никому не сообщайте пароли, и секретные коды которые приходят вам в СМС сообщении от банка;
- помните, что только мошенники спрашивают секретные пароли, которые приходят вам от банка в СМС;
- сотрудники банка никогда не попросят вас пройти к банкомату. Если вас попросили это сделать, то это очевидно мошенники;
- никогда не переводите денежные средства, если вас об этом просит сделать ваш знакомый в социальной сети, сначала свяжитесь с этим человек и узнайте действительно ли он просит у вас деньги, возможно мошенники взломали аккаунт;
- при телефонном звонке от имени якобы родственников и сообщении о трудной ситуации следует дозвониться до родных и близких, о которых идет речь, выяснить подробности случившегося, а не переводить и не отдавать деньги незнакомым людям.

Пресс-группа МО МВД России «Клинцовский»

______________________________________________________________________
Присоединяйтесь к СМИ Клинцы.Инфо в социальных сетях!

ВК - https://vk.com/klintsyinfo
Телеграм - https://t.me/klintsyinfo
OK - https://ok.ru/klintsyinfo
YouTubehttps://www.youtube.com/channel/UCtuzJDrrUyf-05Ytd69zhHA/videos?shelf_id=0&view=0&sort=dd
TikTok - https://www.tiktok.com/@klintsy.info



Поделитесь ссылкой:



Комментарии:


Другие новости этой рубрики:

 Клинцы.ИНФО – городской информационно-деловой портал

© 2008-2024. Все права защищены и охраняются законом.
Контактный телефон редакции: +7 900 36-55-000
e-mail редакции: admin@klintsy.info

© Клинцы.Инфо - При копировании материалов прямая ссылка обязательна.

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-66882 от 22 августа 2016 года. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и главный редактор В.Д. Шик

  Яндекс.Метрика