Клинцы.ИНФО

Клинцы.Инфо ВконтактеКлинцы.Инфо в ОККлинцы.Инфо
в ТвиттереКлинцы.Инфо в Телеграм - Клинцы.Инфо в TikTokКлинцы.Инфо в YouTube

Новости

Веб-камеры

Каталог Горсправка Афиша Работа Недвижимость Авто Объявления Форумы Реклама Видео

Новости Клинцов

 

Публикации

Новости и события

Новости компаний

 

Новости и события













Архив новостей


     

Клинчане совершили паломничество к святыням Черемшана

22.11.23 19:24
Прочтений новости 1143

Новости

Фото новостиВ 2023 году исполнилось двести лет со дня рождения преп.Серапиона Черемшанского. Исторические материалы о его жизни впервые были собраны протоиереем Вадимом Коровиным, который на их основе создал Житие святого, написал его икону и тексты, необходимые для его молитвенного благословения. Отец Вадим живёт в селе Сосновая Маза, куда в понедельник 20 ноября отправились клинчане.

Двум отцам Михаилам и художнику Дмитрию Паукову удалось побывать на вечерней службе в храме Сосновой Мазы прот. Вадим Коровин.

На братской трапезе после богослужения отец Вадим поделился воспоминаниями о том, как собирал сведения и реликвии, организовал инициативную группу по спасению и возрождению комплекса старообрядческих обителей в урочище Черемшан под Хвалынском.

Для этого в доме причта на Рогожском была проведена выставка «Черемшан. Возвращение».

В итоге удалось остановить снос здания 18 века, в котором был Успенский собор мужской обители. Здание было возвращено РПСЦ, здесь был возрождён храм, который освятил Корнилий, митрополит Московский и всея Руси. Более того, усилиями отца Вадима удалось восстановить кафедру епископа Саратовского и Самарского, которая исторически находилась именно в этой черемшанской обители. Отец Вадим пригласил следующий день посвятить паломничеству ко святыням Черемшана. В состав группы наряду с клинчанами вошёл иерей Михаил Родин, настоятель новоосвященного храма в Балаково.

Примечательно, что паломников встретил снежный ураган. Выпало неожиданно огромное количество снега. Из-за этого наутро машина не смогла добраться до Новояблонки, в которой находятся подворье Черемшанского мужского монастыря и где проживает его настоятель Андрей, епископ Саратовский и Самарский. Машина застряла в снегу, и более километра пути паломники, буквально не видя перед собою дороги и человеческих следов, совершили по колено в снегу. Но когда добрались до подворья, были особо рады встретить самого епископа Андрея, который встретил их радушно.

После Литургии владыка Андрей пригласил паломников из Клинцов, отца Вадима Коровина и отца Михаила Родина на братскую трапезу. В беседе обсуждались итоги проведенной в Черемшане работы, планы и перспективы на будущее. Епископ Андрей показал находящиеся на подворье постройки и монастырское хозяйство.

Далее паломники отправились в город Хвалынск на берегу Волги, который славился своими старообрядческими традициями. Осмотрев бывший старообрядческий собор Хвалынска, клинчане посетили Художественно-мемориальный музей К.С.Петрова-Водкина. Сам великий художник Петров-Водкин, как известно, с детства был знаком со многими обитателями черемшанских обителей, а первые уроки рисования брал у иконописца-инока. Особое внимание гостей привлёк хорошо знакомый им огромный холст Сергея Серова «Черемшан. Возвращение».

Оказалось, что этот холст — живописное пророчество. На нем изображён митрополит Корнилий, совершающий молебен перед Поклонным Крестом в те годы, когда никто даже подумать не мог о возвращении христианской жизни в Черемшан. Художник показал парадоксальную ситуацию: на верующих с огромным удивлением смотрят обитатели советского санатория и их дети. Молящиеся христиане для них — как инопланетяне. Но художник недаром назвал эту живую картинку из постсоветского быта «Возвращением». На наших глазах здесь был возрождён Успенский собор, мужской монастырь при нём и даже кафедра Саратовско-Самарской епархии. На этот холст с удивлением и надеждой смотрели посетители черемшанской выставки в доме причта на Рогожском.

Клинчане совершили паломничество к святыням Черемшана!

Клинчане совершили паломничество к святыням Черемшана!

Клинчане совершили паломничество к святыням Черемшана!

Клинчане совершили паломничество к святыням Черемшана!

Клинчане совершили паломничество к святыням Черемшана!


Паломники из Клинцов от всей души сердечно возблагодарили Господа за это чудо нашего времени — начало возрождения святынь Черемшана!

По материалам «Клинцы старообрядческие»

______________________________________________________________________
Присоединяйтесь к СМИ Клинцы.Инфо в социальных сетях!

ВК - https://vk.com/klintsyinfo
Телеграм - https://t.me/klintsyinfo
OK - https://ok.ru/klintsyinfo
YouTubehttps://www.youtube.com/channel/UCtuzJDrrUyf-05Ytd69zhHA/videos?shelf_id=0&view=0&sort=dd
TikTok - https://www.tiktok.com/@klintsy.info



Поделитесь ссылкой:



Комментарии:


Другие новости этой рубрики:

 Клинцы.ИНФО – городской информационно-деловой портал

© 2008-2024. Все права защищены и охраняются законом.
Контактный телефон редакции: +7 900 36-55-000
e-mail редакции: admin@klintsy.info

© Клинцы.Инфо - При копировании материалов прямая ссылка обязательна.

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-66882 от 22 августа 2016 года. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и главный редактор В.Д. Шик

  Яндекс.Метрика