«Стоп, мошенник»!
18.11.23 11:44
Прочтений новости 1037
Новости

В период с 20 по 24 ноября 2023 года сотрудниками МО МВД России «Клинцовский», проводится профилактическое мероприятие «Стоп, мошенник».
Целью мероприятия является профилактика предупреждения совершения несовершеннолетними противоправных действий, а также предупреждения вовлечения несовершеннолетних взрослыми лицами в незаконный оборот наркотических средств и совершения мошеннических действий.
В последние годы растет количество мошенничеств, совершаемых по телефону, с использованием сети – Интернет, преступники совершенствуют традиционные методы обмана, а люди по-прежнему слишком доверчивы. На сегодняшний день преобладают мошенничества, совершаемые лжесотрудниками службы безопасности банка, псевдоброкерами. Еще один вид мошенников представляют те, кто звонит и, представляясь попавшими в беду (к примеру, в аварию) сыном, дочерью или внуком, выманивают деньги на «решение проблемы», затем подключается к разговору якобы сотрудник полиции и, не давая опомниться, говорит, что деньги нужно срочно передать через курьера. Чаще всего эту роль играют молодые люди в возрасте до 25 лет, в том числе и несовершеннолетние.
Злоумышленники размещают объявления в группах социальных сетей и различных сетях, «Telegram», «WhatsApp». В ходе переписки молодым людям предлагают забрать денежные средства у одного лица, передать их другому и получить за это в качестве оплаты 10-15% от суммы денег, которые забирались.
Подростки, наткнувшись на предложение быстрого и легкого заработка, соглашаются, не вникая в суть работы. «Курьеры-мошенники» начинают понимать, что занимаются противоправными делами, когда съездят по первому адресу и заберут пакет с денежными средствами, но даже в этот момент не поздно остановиться и вернуть потерпевшим деньги. Чем дольше молодые люди втянуты в преступную деятельность, тем больше ущерб им придется возместить потерпевшим и тем суровей может быть наказание.
Уважаемые родители! На Вас возложена обязанность осуществлять контроль за времяпровождением и поведением детей, на защиту их прав и интересов. Доведите до детей о недопустимости вышеуказанных действий, и необходимости сообщать о лицах вовлекающих их в преступную деятельность.
Информацию о фактах совершения правонарушений и преступлений самими несовершеннолетними или в отношении детей взрослыми лицами граждане могут сообщить в отделение по делам несовершеннолетних по телефонам: 4-30-36, 4-41-15, либо в дежурную часть МО МВД России «Клинцовский» по телефонам 02 (с мобильного 102), 4-12-02, 4-20-02.
Отделение по делам несовершеннолетних
МО МВД России «Клинцовский»
______________________________________________________________________
Присоединяйтесь к СМИ Клинцы.Инфо в социальных сетях!
ВК - https://vk.com/klintsyinfo
Телеграм - https://t.me/klintsyinfo
OK - https://ok.ru/klintsyinfo
YouTube – https://www.youtube.com/channel/UCtuzJDrrUyf-05Ytd69zhHA/videos?shelf_id=0&view=0&sort=dd
TikTok - https://www.tiktok.com/@klintsy.info
Поделитесь ссылкой:
Другие новости этой рубрики: