Клинцы.ИНФО

Клинцы.Инфо ВконтактеКлинцы.Инфо в ОККлинцы.Инфо
в ТвиттереКлинцы.Инфо в Телеграм - Клинцы.Инфо в TikTokКлинцы.Инфо в YouTube

Новости

Веб-камеры

Каталог Горсправка Афиша Работа Недвижимость Авто Объявления Форумы Реклама Видео

Новости Клинцов

 

Публикации

Новости и события

Новости компаний

 

Новости и события













Архив новостей


     

Сводка о происшествиях и преступлениях, совершенных на территории г. Клинцы и Клинцовского района

01.11.23 12:24
Прочтений новости 1531

Новости

Фото новости• Поступило сообщение от местной жительницы, о том, что на ее мобильный телефон поступил звонок где девушка представилась дознавателем г. Клинцы которая пояснила что неизвестное лицо с использованием ее паспорта осуществило перевод 100 000 рублей в недружественную страну и неизвестные лица могут похитить денежные средства которые принадлежащие ей.

Под руководством неизвестной девушки в отделении банка пенсионерка перевела на предоставленные счета денежные средства в сумме 500 000 рублей. По данному факту проводится проверка.

• Поступило заявление от местной жительницы, пенсионерки, о том, что
ей на домашний телефон поступил звонок, где неизвестный мужчина представился следователем и сообщил что ее дочка попала в аварию и дабы не заводить уголовное дело необходимы денежные средства в сумме 300 000 рублей.

Через некоторое время за деньгами пришел молодой человек, и женщина сложив денежные средства в пакет передала их. По данному факту проводится проверка.

• Поступило заявление от местного жителя о том, что на его мобильный телефон поступил звонок где женщина представилась сотрудником банка и задала вопрос, оформлял ли мужчина кредит используя мобильное приложение банка и сообщила что мошенники подали заявку на оформление.

Дабы сохранить денежные средства и вычислить преступников мужчине предложили перевести их на «безопасные счета». Мужчина доверившись звонившим, перевел денежные средства в сумме 200 000 рублей на указанные счета. Проводится проверка.

Мошенничество – это особый вид преступления, деятельность и способы которого постоянно меняются в зависимости от потребностей человека и потенциала научно-технического прогресса. Ведь благодаря именно прогрессу мошенники все изощрённые и убедительнее входят в наше доверие. 

Одним из самых известных способов стал телефонный вид мошенничества. Мобильные сети предоставляют телефонным мошенникам особенно широкое поле деятельности, ведь мобильность оборудования заметно облегчает заметание следов и уклонение от ответственности, а наличие современных услуг вроде перевода звонка открывает дополнительные лазейки. В основном львиная доля всех мошеннических действий начинается со звонка, и направлена на самых доверчивых граждан, а именно – пожилых людей, которые готовы отдать последние деньги и ценности, лишь бы с их родственниками ничего не случилось.

Чтобы не стать жертвами телефонного мошенничества важно помнить следующее:

1. Не сообщайте никому данные своей карты. Не сообщайте коды из SMS. Если забыли карточку в общественном месте или потеряли — сразу же заблокируйте ее.

2. Не принимайте звонки с подозрительных номеров. Не перезванивайте по ним.

3. Держите связь с родственниками и друзьями. Если вам звонят с просьбами о помощи, сбросьте звонок. Перезвоните «жертве».

4. Не скачивайте никаких приложений, которые вам указывает скачать «оператор».

5. Не паникуйте, если вам пишут о блокировке счета. Позвоните в банк по номеру, указанному на карте или на сайте банка, в котором у вас выпущена карта.

6. Во всех случаях, когда Вам сообщается о совершении мошеннических действий, сбросьте вызов и позвоните сами в службу безопасности банка, либо на телефон горячей линии. Указанные телефоны расположены на обратной стороне карты.

Будьте внимательны и не позволяйте мошенникам

Пресс группа МО МВД России «Клинцовский»

______________________________________________________________________
Присоединяйтесь к СМИ Клинцы.Инфо в социальных сетях!

ВК - https://vk.com/klintsyinfo
Телеграм - https://t.me/klintsyinfo
OK - https://ok.ru/klintsyinfo
YouTubehttps://www.youtube.com/channel/UCtuzJDrrUyf-05Ytd69zhHA/videos?shelf_id=0&view=0&sort=dd
TikTok - https://www.tiktok.com/@klintsy.info



Поделитесь ссылкой:



Комментарии:


Другие новости этой рубрики:

 Клинцы.ИНФО – городской информационно-деловой портал

© 2008-2024. Все права защищены и охраняются законом.
Контактный телефон редакции: +7 900 36-55-000
e-mail редакции: admin@klintsy.info

© Клинцы.Инфо - При копировании материалов прямая ссылка обязательна.

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-66882 от 22 августа 2016 года. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и главный редактор В.Д. Шик

  Яндекс.Метрика