Сводка о происшествиях и преступлениях, совершенных на территории г. Клинцы и Клинцовского района
26.09.23 14:14
Прочтений новости 940
Новости

Поступило заявление от местной жительницы, о том, что у нее мошенническим путем похитили денежные средства.
Женщине поступил звонок где девушка, представившись сотрудницей полиции сообщила, что некий гражданин совершает мошеннические действия и пытался снять денежные средства, находящиеся на личном счете женщины и необходимо в ближайшее время — это предотвратить.
Далее женщине поступил звонок где уже мужчина представившись сотрудником «цетробанка» сообщил, что дабы обезопасить свои денежные средства необходимо как можно скорее удалить свой старый счет и перенести деньги на новые «безопасные». Доверившись женщина направилась в банк и сняла все денежные средства, а после по указанию перевела их на указанные ей счета, общий ущерб составил 250 000 рублей.
Поступило заявление от пенсионерки, жительницы Красногорского района о том, что ей поступил звонок, и неизвестный мужчина представился сотрудником следственного комитета и пояснил, что в г. Москва задержали человека который пытался оформить кредит на ее имя, и чтобы в дальнейшем уберечь персональные данные нужно взять кредит и положить деньги на безопасный номер который он назовет.
Женщина испугавшись за свои денежные средства и личные данные направилась в отделение банка, где оформила кредитную карту на сумму 150 000 рублей и после чего перевела на номер, который назвал неизвестный.
После всего неизвестный снова связался с женщиной и сказал, что нужно ещё взять один кредит и женщина попавшись на уловки мошенника взяла кредит на сумму 150 000 рублей и также перевела денежные средства на неизвестный номер. Общий ущерб 300 000 рублей. По данному факту проводится проверка.
Еще один житель Клинцовского района лишился 50 000 рублей. Мошенники сообщили мужчине что у него накопились бонусы и их можно обменять на денежные средства, проделав все действия которые говорили мошенники у него списались денежные средства с карты.
Для хищения злоумышленники продолжают активно использовать методы социальной инженерии. Они представляются сотрудниками банковских учреждений или правоохранительных органов. Запугивают информацией о том, что с вашего счета пытаются снять деньги или взять на ваше имя кредит. А затем просят сообщить им реквизиты банковской карты, перевести средства безналичным платежом на так называемый безопасный счет либо передать их через курьера.
При этом преступники изобретают новые способы убеждения. Например, в последнее время потерпевшим не просто звонят с незнакомого номера, а используют мессенджер, устанавливая в качестве фотографии вызывающего абонента логотип какой-либо организации. Таким образом, у потерпевшего может сложиться впечатление, что к нему обращаются работники банка либо государственного учреждения.
Кроме того, войти в доверие мошенники пытаются с помощью видеозвонков. На экране они могут показать кабинет с символикой той или иной структуры, а собеседник изобразит типичного офисного работника и представится сотрудником этой организации.
МО МВД России «Клинцовский» призывает граждан не доверять незнакомцам и не выполнять поручения неизвестных лиц. Никому не сообщайте свои личные данные, сведения о банковских картах и полученные СМС-коды».
Будьте внимательны и не позволяйте мошенникам обмануть вас!
______________________________________________________________________
Присоединяйтесь к СМИ Клинцы.Инфо в социальных сетях!
ВК - https://vk.com/klintsyinfo
Телеграм - https://t.me/klintsyinfo
OK - https://ok.ru/klintsyinfo
YouTube – https://www.youtube.com/channel/UCtuzJDrrUyf-05Ytd69zhHA/videos?shelf_id=0&view=0&sort=dd
TikTok - https://www.tiktok.com/@klintsy.info
Поделитесь ссылкой:
Другие новости этой рубрики: