Клинцы.ИНФО

Клинцы.Инфо ВконтактеКлинцы.Инфо в ОККлинцы.Инфо
в ТвиттереКлинцы.Инфо в Телеграм - Клинцы.Инфо в TikTokКлинцы.Инфо в YouTube

Новости

Веб-камеры

Каталог Горсправка Афиша Работа Недвижимость Авто Объявления Форумы Реклама Видео

Новости Клинцов

 

Публикации

Новости и события

Новости компаний

 

Новости и события













Архив новостей


     

Об особенностях правового положения граждан Российской Федерации, имеющих гражданство Украины

27.04.23 08:24
Прочтений новости 742

Новости

Фото новости



Граждане Украины, подавшие уведомления о нежелании состоять в гражданстве Украины, будут считаться не имеющими гражданства данного государства.





Президентом Российской Федерации 18 марта 2023 г. подписан Федеральный закон № 62-ФЗ «Об особенностях правового положения граждан Российской Федерации, имеющих гражданство Украины». Этот нормативно- правовой акт дает право всем без исключения гражданам Российской Федерации, имеющим гражданство Украины, подать заявление о нежелании состоять в гражданстве Украины.

Они будут считаться не имеющими гражданства Украины со дня подачи ими указанного заявления. Это позволит трудоустраиваться в государственные и муниципальные органы, обучаться в образовательных программах, предусматривающих допуск к государственной тайне. Ранее такую возможность имели только жители Республики Крым, Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей.

Федеральный закон вступает в силу 17 июня 2023 г.

Форма заявления о нежелании состоять в гражданстве Украины, а также порядок подачи указанного заявления и перечень представляемых вместе с ним документов в настоящее время не утверждены, будут определены МВД России.

После вступления Федерального закона в силу с заявлением о нежелании состоять в гражданстве Украины граждане смогут обратиться в любой территориальный орган МВД России или подать его посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Заявление о нежелании состоять в гражданстве Украины в отношении детей, не достигших возраста четырнадцати лет, подается одним из родителей, единственным родителем, усыновителем, либо представителем организации для детей-сирот или иной организации для детей, оставшихся без попечения родителей.

Согласно положениям Федерального закона, граждане, которые подали заявление о нежелании состоять в гражданстве Украины будут обязаны не совершать действий , связанных с реализацией прав и исполнением обязанностей, предусмотренных для граждан Украины ( в том числе не получать и не использовать паспорт гражданина Украины и иные документы, удостоверяющие гражданство Украины или содержащие указание на гражданство Украины, за исключением случаев, когда эти действия совершаются в целях прекращения гражданства Украины).

Если это требование будет нарушено, заявление о нежелании состоять в гражданстве Украины считается недействительным, а гражданин Российской Федерации - имеющим гражданство Украины.

Повторно с заявлением о нежелании состоять в гражданстве Украины гражданин РФ сможет обратиться по истечении 10 лет.

ОВМ МО МВД России «Клинцовский»

______________________________________________________________________
Присоединяйтесь к СМИ Клинцы.Инфо в социальных сетях!

ВК - https://vk.com/klintsyinfo
Телеграм - https://t.me/klintsyinfo
OK - https://ok.ru/klintsyinfo
YouTubehttps://www.youtube.com/channel/UCtuzJDrrUyf-05Ytd69zhHA/videos?shelf_id=0&view=0&sort=dd
TikTok - https://www.tiktok.com/@klintsy.info



Поделитесь ссылкой:



Комментарии:


Другие новости этой рубрики:

 Клинцы.ИНФО – городской информационно-деловой портал

© 2008-2024. Все права защищены и охраняются законом.
Контактный телефон редакции: +7 900 36-55-000
e-mail редакции: admin@klintsy.info

© Клинцы.Инфо - При копировании материалов прямая ссылка обязательна.

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-66882 от 22 августа 2016 года. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и главный редактор В.Д. Шик

  Яндекс.Метрика