Клинцы.ИНФО

Клинцы.Инфо ВконтактеКлинцы.Инфо в ОККлинцы.Инфо
в ТвиттереКлинцы.Инфо в Телеграм - Клинцы.Инфо в TikTokКлинцы.Инфо в YouTube

Новости

Веб-камеры

Каталог Горсправка Афиша Работа Недвижимость Авто Объявления Форумы Реклама Видео

Новости Клинцов

 

Публикации

Новости и события

Новости компаний

 

Новости и события













Архив новостей


     

Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних

21.03.23 17:34
Прочтений новости 878

Новости

Фото новости


Несовершеннолетние как субъекты уголовного судопроизводства в силу возраста нуждаются в особом подходе и соответственно механизмы воздействия правоохранительной системы для них должны быть специальными.

К лицам, совершившим преступление до достижения ими 18 лет, закон более лоялен, чем к взрослым.




Несовершеннолетними Уголовный кодекс Российской Федерации признает лиц, которым уже исполнилось 14, но еще не исполнилось 18 лет, причем, возраст учитывается на момент совершения преступления.

Лицо считается достигшим определенного возраста в 00.00 часов суток, следующих за днем рождения, если преступление совершено в день 18-летия виновного, он будет привлекаться к уголовной ответственности как несовершеннолетний, потому что совершеннолетия официально он достигнет только в 00.00 часов следующих суток.

Уголовным законом предусмотрен общий минимальный возраст уголовной ответственности – 16 лет, однако законодатель предусмотрел составы преступлений, по которым устанавливается пониженный до 14 лет возраст уголовной ответственности, в том числе за кражу, убийство, разбой, изнасилование.

Производство по уголовному делу о преступлении, совершенном несовершеннолетним, осуществляется в общем порядке, с непосредственным исследованием всех доказательств по делу.

При назначении наказания несовершеннолетнему учитываются условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние старших по возрасту лиц.

Уголовным законом предусмотрено 13 видов наказаний, из них только 6 можно применять к несовершеннолетним: штраф, лишение права заниматься определенной деятельностью, обязательные и исправительные работы, ограничение и лишение свободы.

Наказание в виде лишения свободы назначается несовершеннолетним осужденным совершившим преступление в возрасте до 16 лет на срок не свыше шести лет. Этой же категории несовершеннолетних, совершивших особо тяжкие преступления, а также остальным несовершеннолетним осужденным наказание назначается на срок не свыше десяти лет.

Пожизненное лишение свободы несовершеннолетним осужденным не назначается ни при каких обстоятельствах.

Наказание в виде лишения свободы несовершеннолетние осужденные отбывают в воспитательных колониях.

Помимо общих оснований освобождения от уголовной ответственности и от наказания, уголовный закон предусматривает еще одно персональное для несовершеннолетних - применение принудительных мер воспитательного воздействия:

- предупреждение (разъяснение недопустимости преступного поведения и последствий совершения повторного преступления);
- передача под родительский надзор (возложение на родителей виновного или заменяющих их лиц обязанности по контролю над поведением несовершеннолетнего);
- возложение обязанности возместить или иным образом загладить причиненный преступлением вред (например, возместить имущественный ущерб);
- ограничение досуга (установление комендантского часа, наложение запрета на посещение определенных мест — например, увеселительных мероприятий и т.д.).

Также, для несовершеннолетних, совершивших преступления, относящиеся к категории средней тяжести, тяжких и особо тяжких, предусмотрено освобождение от наказания с последующим помещением в специализированное учебное заведение закрытого типа, для этого потребуется медицинское заключение, подтверждающее возможность нахождения подростка в подобном учреждении.

Судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до 18 лет, не учитываются при признании рецидива преступлений, и предусматривают сокращенные сроки погашения - один год после отбытия лишения свободы за преступления небольшой или средней тяжести и три года после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.

Н.А. Бутрим, старший помощник прокурора города Клинцы,
младший советник юстиции


______________________________________________________________________
Присоединяйтесь к СМИ Клинцы.Инфо в социальных сетях!

ВК - https://vk.com/klintsyinfo
Телеграм - https://t.me/klintsyinfo
OK - https://ok.ru/klintsyinfo
YouTubehttps://www.youtube.com/channel/UCtuzJDrrUyf-05Ytd69zhHA/videos?shelf_id=0&view=0&sort=dd
TikTok - https://www.tiktok.com/@klintsy.info



Поделитесь ссылкой:



Комментарии:


Другие новости этой рубрики:

 Клинцы.ИНФО – городской информационно-деловой портал

© 2008-2024. Все права защищены и охраняются законом.
Контактный телефон редакции: +7 900 36-55-000
e-mail редакции: admin@klintsy.info

© Клинцы.Инфо - При копировании материалов прямая ссылка обязательна.

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-66882 от 22 августа 2016 года. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и главный редактор В.Д. Шик

  Яндекс.Метрика