Клинцы.ИНФО

Клинцы.Инфо ВконтактеКлинцы.Инфо в ОККлинцы.Инфо
в ТвиттереКлинцы.Инфо в Телеграм - Клинцы.Инфо в TikTokКлинцы.Инфо в YouTube

Новости

Веб-камеры

Каталог Горсправка Афиша Работа Недвижимость Авто Объявления Форумы Реклама Видео

Новости Клинцов

 

Публикации

Новости и события

Новости компаний

 

Новости и события












«Ух, какие грядки!»

14.04.24 20:34  |  559  

Архив новостей


     

Прокуратура г. Клинцы прокомментировала обстоятельства дела по обвинению сотрудницы полиции в даче ложных показаний

25.11.22 20:34
Прочтений новости 2332

Новости

Фото новости


24.11.2022 на сайте Клинцы.Инфо размещена публикация «В Клинцовском городском суде состоялось судебное заседание по обвинению сотрудницы полиции в даче ложных показаний».

В данной статье идет ссылка на публикацию «Уголовное дело за принципиальность завели на единственную в Брянской области «Повелительницу жезла»».



С учетом того, что в вышеуказанной публикации содержится ангажированная версия стороны защиты, полагаю необходимым направить Вам для размещения сведения об обстоятельствах данного уголовного дела, установленных в ходе предварительного следствия.

По версии следствия, обвиняемая, состоя в должности инспектора ДПС 24.06.2021 в нерабочее время, ночью, прибыла к дому 23 по пр-ту Ленина г.Клинцы, где сотрудниками ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области в ходе мероприятия «Нетрезвый водитель» было остановлено транспортное средство под управлением гр-на Б., который по внешним признакам находился в состоянии опьянения.

При этом, гр-н Б. ранее привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения с назначением наказания в виде штрафа и лишения права управления транспортными средствами.

Обвиняемая из личной заинтересованности, состоя в дружеских отношениях с Б., в ходе общения с сотрудниками ДПС неоднократно просила последних не составлять в отношении Б. административный материал, с целью избежания ответственности последнего за совершение преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ.

Приказом МО МВД России «Клинцовский», обвиняемая, как сотрудница ДПС, за несоблюдение требования к служебному поведению во внеслужебное время, проявления неправомерного интереса к работе коллег и необоснованного вмешательства в служебную деятельность сотрудников ДПС, предупреждена о неполном служебном соответствии.

В рамках составления административного материала сотрудниками ДПС были приглашены двое понятых.

Перед допросом в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении гр-на Б., обвиняемая предупреждалась об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Зная об обязанности давать правдивые показания, обвиняемая последовательно и настойчиво сообщала, что понятых при составлении административного материала не было.

Однако, допрошенные в суде понятые опровергли показания сотрудницы ДПС и подтвердили, что присутствовали при составлении административного материала.

Приговором Клинцовского городского суда от 29.03.2022, гр-н Б. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ и ему назначено наказание в виде 320 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года 6 месяцев.

Кроме того, приговором показания сотрудницы ДПС, данные в качестве свидетеля по делу, были признаны как несоответствующие действительности и данные в целях оказания содействия подсудимому во избежание уголовной ответственности за содеянное.

При этом, при квалификации действий обвиняемой по ч.1 ст.307 УК РФ (дача заведомо ложных показаний в качестве свидетеля в суде) следствие исходило из того, что обвиняемая, будучи сотрудником ДПС ГИБДД, знала, что признание судом факта отсутствия понятых влечет за собой признание административного материала недопустимым доказательством по делу, что в свою очередь влечет дальнейшее освобождение лица от уголовной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию.

В настоящее время Клинцовским городским судом рассматривается уголовное дело в отношении сотрудницы ДПС, судом будет дана надлежащая оценка всем доказательствам по делу.

Также, следует отметить, что решение о виновности либо невиновности подсудимой может принять только суд, который даст соответствующую оценку как версии стороны обвинения, так и версии стороны защиты

Прокуратура г. Клинцы



По теме:

  • В Клинцовском горсуде состоялось очередное судебное заседание по обвинению сотрудницы полиции в даче ложных показаний
  • Брянским областным судом вынесен оправдательный приговор инспектору ДПС Елене Садовской

    ______________________________________________________________________
    Присоединяйтесь к СМИ Клинцы.Инфо в социальных сетях!

    ВК - https://vk.com/klintsyinfo
    Телеграм - https://t.me/klintsyinfo
    OK - https://ok.ru/klintsyinfo
    YouTubehttps://www.youtube.com/channel/UCtuzJDrrUyf-05Ytd69zhHA/videos?shelf_id=0&view=0&sort=dd
    TikTok - https://www.tiktok.com/@klintsy.info



    Поделитесь ссылкой:



    Комментарии:


    Другие новости этой рубрики:
  •  Клинцы.ИНФО – городской информационно-деловой портал

    © 2008-2024. Все права защищены и охраняются законом.
    Контактный телефон редакции: +7 900 36-55-000
    e-mail редакции: admin@klintsy.info

    © Клинцы.Инфо - При копировании материалов прямая ссылка обязательна.

    Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-66882 от 22 августа 2016 года. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

    Учредитель и главный редактор В.Д. Шик

      Яндекс.Метрика