Клинцы.ИНФО

Клинцы.Инфо ВконтактеКлинцы.Инфо в ОККлинцы.Инфо
в ТвиттереКлинцы.Инфо в Телеграм - Клинцы.Инфо в TikTokКлинцы.Инфо в YouTube

Новости

Веб-камеры

Каталог Горсправка Афиша Работа Недвижимость Авто Объявления Форумы Реклама Видео

Новости Клинцов

 

Публикации

Новости и события

Новости компаний

 

Новости и события













Архив новостей


     

Ордена Знак Почета фабрика имени Коминтерна. Время. Люди.

05.11.22 12:14
Прочтений новости 1079

Новости

Фото новости Время неумолимо движется вперед. Вот пришел очередной юбилей Ордена Знак Почета фабрики имени Коминтерна- ей в 2022 году исполняется 190 лет со дня основания.

В эти дни принято подводить итоги, отмечать достижения, чествовать лучших клинчан: стахановка А. Краснопольская, первый Герой труда РСФСР А.Я. Соловьев, Почетный гражданин города Клинцы А.Д. Пастухов, заслуженный работник текстильной и легкой промышленности РСФСР Н.С. Шкроб, лучшая ткачиха СССР М.С. Шведова, прядильщица Л.Ф. Белоусова и многие другие.



У каждого города свой облик, свое лицо, свои традиции, свои основные отрасли промышленности. Хотя Клинцы еще и не восстановили свой промышленный потенциал после «лихих 90-х», который достигал своего пика в ХХ веке, когда Клинцы на протяжении столетия был центром шерстяной промышленности СССР мирового уровня. Клинцы был городом текстильщиков, фамилии которых навсегда вошли в историю города. Клинчане трудились на текстильных предприятиях Подмосковья и Краснодара, Улан- Удэ и Ленинграда, Чернигова и Брянска, в Чите, Риге, Тюмене, Минске и др. городах. Но сейчас текстильная промышленность в стране практически «обнулилась».

В начале ХIХ века старт клинцовской легкой промышленности дал Степан Широков, в первой половине XIX века Василием Лихомановым были открыты суконные фабрики Степунина, Зубова, братьев Кубаревых, Аксенова, Черникова, Желтова, Барышникова, в 1832 году Мартин Рыжков (его потомки проживают в нашем городе) открыл ткацкую фабрику- ставшую впоследствии крупнейшим предприятием Клинцов- фабрикой имени Коминтерна. Позже М. Рыжков продал свою фабрику Никифору и Георгию Сапожковым. В 1879 в городе работало уже 15 фабрик.

На Всероссийских Московских выставках в 1870 и 1882 г.г., а так же на Рижской выставке 1889 года клинцовская продукция отмечается серебряными медалями, а в 1889 году в Париже удостоена бронзовой. В 1900 году в посаде работали 10 суконных фабрик, 3 чулочных заведения, 11 кожевенных заводов, два чугунолитейных, 1 полотняный, 1 маслобойный, 2 мыловаренных, три кирпичных завода. Бурное развитие текстильная промышленность получила в годы индустриализации, но в годы оккупации 1941-1943 фабрики были разрушены. Благодаря упорству и трудолюбию клинчан в августе 1944 года страна уже стала получать клинцовские ткани.

Наряду с героическими защитниками нашей Родины, Героями Советского Союза Вагиным Виктором Андриановичем, Гутиным Василием Леонтьевичем, Плющенко Сергеем Алексеевичем, Плоткиным Михаилом Николаевичем, Татариновым Леонидом Михайловичем страна оценила и самоотверженный труд текстильщиков- 28 мая 1932 года звание «Герой труда» было присвоено коминтерновцу Александру Яковлевичу Соловьеву, а в 60-е годы звание «Героя социалистического труда» удостоена Зинаида Савостьяновна Быконя.

Но вот уже прошло два десятилетия XXI века. Вступило в жизнь новое поколение, в жизни которого не было тех фабрик и заводов. И если спросить у подрастающего поколения где находилась фабрика имени Коминтерна, или фабрика товарища Зиновьева, или фабрика Сапожкова, или Глуховская фабрика, или АООТ «Клинчанка», то молодежь вряд ли ответит (хотя это одна и та же фабрика - ныне ТРЦ «Московский»- «Центральный рынок»- «Фермер»).

Ордена Знак Почета фабрика имени Коминтерна. Время. Люди.

Фото из архива историко-исследовательского проекта "Хроноскоп"



Совсем недавно работник гордился тем, что в трудовой книжке у него было всего две записи: «принят на работу» и «уволен в связи с выходом на пенсию». А еще гордились тем, что на предприятии трудились его родители, бабушка и дедушка, дети, братья, сестры и другие родственники. Так складывались трудовые династии. Например, трудовая династия текстильщиков Матвеевых, Дудиных, Кузиных, Прокопенко, проработавшие на текстильных предприятиях города более 260 лет, из них более 200 лет на фабрике им. Коминтерна (АООТ «Клинчанка») и многих других текстильщиков - коминтерновцев.

Сама фабрика просуществовала 170 лет, 40 лет назад в 1982 году за выдающиеся производственные успехи и общественную деятельность коллектив фабрики имени Коминтерна награжден орденом Знак Почета. В 2017 году была издана книга Л.Н. Шведова об истории фабрики «Коминтерновцы-185». А в этом году фабрика отмечает 190- летие со дня образования.

А. Шведов (на ф-ке им. Коминтерна 1974-1978, в АООТ «Клинчанка»- 1996-1999 г.г.)


9 ноября 2022 года в 11:00 час. коминтерновцы собираются на юбилейную встречу друзей и коллег «Коминтерновцы 190», посвященную 190-летию ф-ки им. Комнтерна, в краеведческой библиотеке №2 им. А.Ф. Землянского (ЦКиД «Современник», бывший ДК ф-ки им. Коминтерна, ул. Октябрьская, 27).

Ордена Знак Почета фабрика имени Коминтерна. Время. Люди.


Ждем у нас в гостях коминтерновцев, текстильщиков, клинчан и всех желающих и неравнодушных к истории нашего города и наших земляков.

______________________________________________________________________
Присоединяйтесь к СМИ Клинцы.Инфо в социальных сетях!

ВК - https://vk.com/klintsyinfo
Телеграм - https://t.me/klintsyinfo
OK - https://ok.ru/klintsyinfo
YouTubehttps://www.youtube.com/channel/UCtuzJDrrUyf-05Ytd69zhHA/videos?shelf_id=0&view=0&sort=dd
TikTok - https://www.tiktok.com/@klintsy.info



Поделитесь ссылкой:



Комментарии:


Другие новости этой рубрики:

 Клинцы.ИНФО – городской информационно-деловой портал

© 2008-2024. Все права защищены и охраняются законом.
Контактный телефон редакции: +7 900 36-55-000
e-mail редакции: admin@klintsy.info

© Клинцы.Инфо - При копировании материалов прямая ссылка обязательна.

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-66882 от 22 августа 2016 года. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и главный редактор В.Д. Шик

  Яндекс.Метрика