Клинцы.ИНФО

Клинцы.Инфо ВконтактеКлинцы.Инфо в ОККлинцы.Инфо
в ТвиттереКлинцы.Инфо в Телеграм - Клинцы.Инфо в TikTokКлинцы.Инфо в YouTube

Новости

Веб-камеры

Каталог Горсправка Афиша Работа Недвижимость Авто Объявления Форумы Реклама Видео

Новости Клинцов

 

Публикации

Новости и события

Новости компаний

 

Новости и события













Архив новостей


     

Клинцы возрождают традиции старообрядческого книгопечатания

04.09.22 20:44
Прочтений новости 1078

Новости

Фото новости



К началу Новолетия Клинцы возобновили традицию старообрядческого книгопечатания, которым город, основанный староверами, вошёл в историю.







Клинцы возрождают традиции старообрядческого книгопечатания

Журнал «Церковь»



Здесь вышел второй номер за 2022 год общецерковного журнала «Церковь», имевшего длинную история и ныне являющегося официальным органом РПСЦ (Русской православной старообрядческой церкви).

Благословением митрополита Корнилия главным редактором в этом году поставлен протоиерей Вадим Коровин, известный книжник Древлего Православия.

Клинцы возрождают традиции старообрядческого книгопечатания

Протоиерей Вадим Коровин



Он имеет огромный опыт ведения собственного альманаха христианского просвещения «Вифлеемъ – Дом хлеба», пишет на церковнославянском языке Жития и Каноны святым, в первую очередь тем, что прославлены Церковью после Раскола 17 столетия.

Так, он недавно выпустил первую в истории монографию «Род сей не прейдет» о святых РПСЦ 17-21 веков, издал книгу для детей «Азбука веры». Также он известен как иконописец и гимнограф. Одним словом, выбор митрополита (кого поставить во главе такого журнала) более чем ясен и оправдан.

«Я сохранил выработанный моими предшественниками стиль журнала начала 21 века, — поясняет свою работу протоиерей Вадим Коровин. – Это крупноформатный цветной иллюстрированный журнал представительского типа, его язык церковен, точен, и одновременно доступен широкому кругу читателей. Насыщенность фото и иллюстрациями делает его подарочным и красивым».

Клинцы возрождают традиции старообрядческого книгопечатания


Почему это издание теперь отпечатано в Клинцах? Настоятель Преображенского храма в Клинцах иерей Михаил Смирнов разъясняет: «Мы благодарны протоиерею Вадиму Коровину за его выбор. Он учёный церковного склада, эрудит с широчайшими знаниями, один из ведущих канонистов нашего времени, человек, вынесший тяжесть несправедливых «гонений от собратьев», обратился с заказом на печать к нам неслучайно.

Клинцы сыграли особую роль в истории книгопечатания России: город входит в четвёрку первых вместе с Петербургом, Москвой и Ярославлем, где официально были открыты первые вольные типографии. Создавать их разрешила Екатерина II с 1783 г. указом о вольных типографиях.

Известно, что этим правом в Петербурге и Москве воспользовались сразу. В Клинцах чуть позже. А в целом всё литературное движение в Клинцах возникло на давних книжных традициях, идущих от старообрядческого летописания и книгопечатания, уникальных книжных собраний Иоанно-Предотеченского монастыря и Вознесенской церкви.

Клинцы возрождают традиции старообрядческого книгопечатания


В наших библиотеках и Краеведческом музее хранятся образцы изданий клинцовских печатников с 18 века – гордость наших коллекций. Основа нашей местной книжности. Как бы ни менялось отношение к формам передачи информации в век цифровизации, книга для православных навсегда останется величайшей ценностью. И Клинцы в наши дни постараются приложить усилия для возрождения этой традиции. Традиции любви к Книге!».

Клинцы возрождают традиции старообрядческого книгопечатания


К сказанному надо добавить, что сам о.М.Смирнов регулярно выпускает приходскую газету «Клинцы старообрядческие» (издано уже 19 номеров), церковную литературу и готовит вместе с художниками издания для детей.

По материалам «Клинцы старообрядческие»

______________________________________________________________________
Присоединяйтесь к СМИ Клинцы.Инфо в социальных сетях!

ВК - https://vk.com/klintsyinfo
Телеграм - https://t.me/klintsyinfo
OK - https://ok.ru/klintsyinfo
YouTubehttps://www.youtube.com/channel/UCtuzJDrrUyf-05Ytd69zhHA/videos?shelf_id=0&view=0&sort=dd
TikTok - https://www.tiktok.com/@klintsy.info



Поделитесь ссылкой:



Комментарии:


Другие новости этой рубрики:

 Клинцы.ИНФО – городской информационно-деловой портал

© 2008-2024. Все права защищены и охраняются законом.
Контактный телефон редакции: +7 900 36-55-000
e-mail редакции: admin@klintsy.info

© Клинцы.Инфо - При копировании материалов прямая ссылка обязательна.

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-66882 от 22 августа 2016 года. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и главный редактор В.Д. Шик

  Яндекс.Метрика