Клинцы.ИНФО

Клинцы.Инфо ВконтактеКлинцы.Инфо в ОККлинцы.Инфо
в ТвиттереКлинцы.Инфо в Телеграм - Клинцы.Инфо в TikTokКлинцы.Инфо в YouTube

Новости

Веб-камеры

Каталог Горсправка Афиша Работа Недвижимость Авто Объявления Форумы Реклама Видео

Новости Клинцов

 

Публикации

Новости и события

Новости компаний

 

Новости и события













Архив новостей


     

Горсовет посмертно наградил художника Ю.А. Сычева медалью «За вклад в развитие города Клинцы»

22.06.22 13:54
Прочтений новости 1314

Новости

Фото новости



22 июня в Большом зале Дома Советов состоялось 42-е заседание городского Совета.





Заведующая художественным отделением ДШИ им. Е.М. Беляева Ермолаева Галина Ивановна выступила с ходатайством о награждении медалью «За вклад в развитие города Клинцы» Сычёва Юрия Александровича посмертно.

Горсовет посмертно наградил художника Ю.А. Сычева медалью «За вклад в развитие города Клинцы»


Коллектив художественного отделения Муниципального бюджетного образовательного учреждения «Детская школа искусств им. Е.М. Беляева» г. Клинцы Брянской области обращается к Вам с ходатайством о награждении медалью «За вклад в развитие города Клинцы» Сычёва Юрия Александровича посмертно.

Сычёв Юрий Александрович - один из первых преподавателей Детской художественной школы города Клинцы, талантливый педагог и художник.

Сычев Юрий Александрович. Родился 7 мая 1953 года в селении Майлису Джалалабадской области Киргизской ССР. Переехал в город Клинцы в 60-х годах ХХ века. Учился в средней школе № 3 города Клинцы Брянской области, где посещал кружок рисования, который вёл Александр Андреевич Цырик.

После окончания школы работал художником-оформителем на Клинцовском заводе текстильного машиностроения им. М.И. Калинина. В 1971 году поступил в Рязанское художественное училище, а в 1975 году окончил обучение на отделении «Промышленная графика и реклама». После окончания училища работал в Детской художественной школе г. Клинцы с 1975 по 1977 год.

В 1977 году Юрий Александрович поступил на заочное отделение в Московский полиграфический институт на факультет «Художественное оформление печатной продукции», где стал изучать искусство оформления книги у таких известных советских художников-графиков, как Д.Д. Жилинский и Д.С. Бисти.

В 1983 году закончил Московский полиграфический институт, получив специальность «художник-график».

С 1982 года вернулся на работу в Детскую художественную школу города Клинцы, где работал до в должностях преподавателя, завуча, исполняющего обязанности директора. Его уроки – это особая атмосфера творчества. Многие выпускники детской художественной школы, а затем и Детской школы искусств им. Е.М. Беляева, учились у Юрия Александровича рисунку, живописи, графике, познавали искусство оформления книги.

29 ноября 2008 года Юрий Александрович был назначен завучем Детской художественной школы. К этой должности относился очень ответственно освоил работу на компьютере, после чего систематизировал и напечатал все учебные программы в школе.

С 1 декабря 2010 по 31 января 2011 года исполнял обязанности директора ДХШ. С 23 июля 2012 года по январь 2016 года (до реорганизации Детской художественной школы) был бессменным заместителем директора по учебно-воспитательной работе.

Его труд отмечен Благодарность Министра культуры Российской Федерации, благодарностями и грамотами Департамента культуры Брянской области.

Кроме педагогической деятельности, Юрий Александрович всегда занимался творчеством. Излюбленными техниками были графические рисунки пером, линогравюра, работа гуашью.

Многие клинчане по-новому открывали для себя город через видение и понимание Сычёва Юрия Александровича. Обладая феноменальной зрительной памятью, он изображал клинцовские особняки, по-новому открывал для клинчан стиль модерн, ставший визитной карточкой посада Клинцы, всегда находил время для создания своих этюдов и натюрмортов, обладавших особой притягательностью.

Как художник – график Сычёв Ю.А. являлся постоянным участником городских и областных выставок. В ноябре 2005 года состоялась первая персональная выставка Юрия Александровича. В 2007 году по материалам его персональной выставки был выпущен альбом «Городские пейзажи», посвященный 300 - летию города Клинцы.

В 2014 году Ю.А.Сычёв стал победителем конкурса «Новые имена», который проводился среди преподавателей детских художественных школ и школ искусств Брянской области. В январе 2018 года состоялась вторая персональная выставка, которая вобрала в себя более 50 работ художника в жанрах живописи и графики. На ней Юрий Александрович представил книжные иллюстрации, образцы оформления грампластинок, работы в различных техниках графики – рисунок пером, линогравюра, акварель, гуашь. Высокую оценку труду художника дали жители города Клинцы.

В июле 2018 года творческие работы с видами города Клинцы были представлены на выставке, посвящённой 75-летию образования Брянской области в городе Брянск.

Работы Юрия Александровича можно увидеть в краеведческом музее города Клинцы, в частных коллекциях клинчан, жителей Брянской области, его работы увозили домой гости из Испании, США, Болгарии.

В 2018 году Сычёв Юрий Александрович ушёл на заслуженный отдых.

Светлая память об этом удивительном человеке навсегда останется в наших сердцах.

24 апреля 2022 года после тяжёлой болезни ушёл из жизни один из первых преподавателей Детской художественной школы города Клинцы, талантливый педагог и художник Сычёв Юрий Александрович.


Из архива Клинцы.Инфо

Памяти педагога и художника Юрия Александровича Сычева

Памяти педагога и художника Юрия Александровича Сычева

Памяти педагога и художника Юрия Александровича Сычева

Памяти педагога и художника Юрия Александровича Сычева

Памяти педагога и художника Юрия Александровича Сычева

Памяти педагога и художника Юрия Александровича Сычева

Памяти педагога и художника Юрия Александровича Сычева

Памяти педагога и художника Юрия Александровича Сычева

Памяти педагога и художника Юрия Александровича Сычева

Памяти педагога и художника Юрия Александровича Сычева

Памяти педагога и художника Юрия Александровича Сычева

Памяти педагога и художника Юрия Александровича Сычева


Депутаты горсовета приняли решение посмертно наградить медалью «За вклад в развитие города Клинцы» Сычева Юрия Александровича, преподавателя МБУ ДО «Детская школа искусств им. Е.М. Беляева» г. Клинцы, Брянской области.

______________________________________________________________________
Присоединяйтесь к СМИ Клинцы.Инфо в социальных сетях!

ВК - https://vk.com/klintsyinfo
Телеграм - https://t.me/klintsyinfo
OK - https://ok.ru/klintsyinfo
YouTubehttps://www.youtube.com/channel/UCtuzJDrrUyf-05Ytd69zhHA/videos?shelf_id=0&view=0&sort=dd
TikTok - https://www.tiktok.com/@klintsy.info



Поделитесь ссылкой:



Комментарии:


Другие новости этой рубрики:

 Клинцы.ИНФО – городской информационно-деловой портал

© 2008-2024. Все права защищены и охраняются законом.
Контактный телефон редакции: +7 900 36-55-000
e-mail редакции: admin@klintsy.info

© Клинцы.Инфо - При копировании материалов прямая ссылка обязательна.

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-66882 от 22 августа 2016 года. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и главный редактор В.Д. Шик

  Яндекс.Метрика