Клинцы.ИНФО

Клинцы.Инфо ВконтактеКлинцы.Инфо в ОККлинцы.Инфо
в ТвиттереКлинцы.Инфо в Телеграм - Клинцы.Инфо в TikTokКлинцы.Инфо в YouTube

Новости

Веб-камеры

Каталог Горсправка Афиша Работа Недвижимость Авто Объявления Форумы Реклама Видео

Новости Клинцов

 

Публикации

Новости и события

Новости компаний

 

Новости и события











Подобрал себе судимость

24.04.24 10:04  |  739  


Архив новостей


     

В Клинцах меценату из Австралии не дают построить музей старообрядчества

02.02.22 17:24
Прочтений новости 3714

Новости

Фото новости



Странное развитие получила история с участком земли, который старообрядческая община Клинцов просила у администрации города для того, чтобы построить там часовню и разбить сквер.





На официальном сайте городской администрации Клинцов 31 января был опубликован очень странный документ.

Это письмо от благочинного приходов РПсЦ на территории Брянской области иерея Сергия Бедного, адресованное главе Клинцовской городской администрации Евтееву С. Ю. В этом письме иерей Сергий якобы от имени всей старообрядческой Церкви отказывается от претензий на участок земли, ранее принадлежавший этой Церкви.

Мы не станем рассматривать моральную сторону действий этого священника, пусть этим занимается его церковное начальство. Укажем лишь на то, что отказ от претензий на земельный участок иерей Сергий написал от имени митрополита Корнилия, якобы по его благословению.

Но сам митрополит Корнилий неоднократно высказывался за то, чтобы этот участок был возвращён Церкви, говорил о том, что благословил строительство музея, писал письма мэру Клинцов с просьбой этот участок передать.



Таким образом, иерей Сергий Бедный выставил митрополита Корнилия непоследовательным и ветреным человеком. Но, повторимся, пусть это будет предметом внутрицерковного разбирательства.

Нас, жителей Клинцов, во всей этой истории интересует другое – роль в ней нашей городской администрации.

Возникает ряд вопросов, на которые и нам, и, вероятно, многим другим клинчанам хотелось бы получить правдивые ответы.

Вопрос первый в том, почему вообще это письмо было опубликовано на официальном сайте администрации города?

Ведь на этом сайте не были опубликованы ни письма настоятеля старообрядческого храма в Клинцах о. Михаила Смирнова, в которых он просил передать Церкви участок ранее церковной земли, ни письма клинцовской общественности, известных горожан с просьбой изменить вид разрешённого использования этого участка для последующей передачи его Церкви, ни письмо с гарантиями финансирования строительства часовни и сквера от благотворителя из Австралии М. М. Овчинникова, ни письмо самого митрополита Корнилия. Почему же было опубликовано письмо Бедного, который не живет в Клинцах и не принадлежит к Клинцовской старообрядческой общине? Очень странная избирательность.

В Клинцах меценату из Австралии не дают построить музей старообрядчества

В Клинцах меценату из Австралии не дают построить музей старообрядчества

В Клинцах меценату из Австралии не дают построить музей старообрядчества

В Клинцах меценату из Австралии не дают построить музей старообрядчества


Вопрос второй. Начало общения главы администрации ознаменовалось его посещением 1-го декабря 2021 г. храма в Новозыбкове, где служит иерей Сергий Бедный, о чём даже была заметка на сайте гор. Администрации - https://klinci.ru/news/64/10845/page1/
Скриншот страницы официального сайта Клинцовской городской администрации.

В Клинцах меценату из Австралии не дают построить музей старообрядчества


Возникает вопрос, почему глава администрации Клинцов поехал в Новозыбков? Это был рабочий визит? Там проходило какое-то совещание? Нужно было решать какие-то важные для города вопросы с руководством Новозыбкова? А может, это было сделано для развлечения? Такой культурный досуг в рабочее время? Правильно ли мы понимаем, что Глава гор. администрации может тратить рабочее время на культурный досуг? Или у него много свободного времени? Или он уже решил все проблемы своего города, что поехал в чужой? Все дороги отремонтированы? Все тротуары, все бордюры, все коммунальные сети в порядке? Всё в Клинцах идеально, так что можно съездить в Новозыбков отвлечься? Примечательно, что как раз в тот день губернатор Брянской области ругал клинцовскую администрацию за отвратительные дороги.

«Мне за вас стыдно!» Губернатор Брянской области отчитал на федеральном канале руководство города Клинцы


Ссылка на программу https://www.youtube.com/watch?v=5Go2F7BOD3c
Время на видео 31:33

Вопрос третий. Согласно российскому законодательству, муниципальные власти вступают в правовые отношения с гражданами и организациями, расположенными на территории этих муниципалитетов.

На каком основании власти города Клинцы имеют какие-то дела с гражданином Сергеем Бедным, который не является жителем Клинцов и не представляет никакое юридическое лицо, расположенное на территории г. Клинцы?
Благочиние, которым подписывается этот человек – это нигде не зарегистрированная структурная внутрицерковная единица. Она не может представлять интересы никаких граждан, проживающих на территории Клинцов.

Официальными представителями старообрядческой общины могут быть только руководящие органы этой общины (Настоятель и Председатель).

На каком же основании власти города игнорируют обращения официальных представителей общины и публикуют письма посторонних граждан?

Следующий вопрос. Очевидна заинтересованность наших властей в этом вопросе. Чем вызвана эта заинтересованность? Нет ли в этом вопросе иной составной части? Неужели здесь какие-то финансовые интересы? Пусть на этот вопрос честно ответят руководители города. Или пусть этот вопрос поднимут компетентные органы.

Заключение


Очевидно, что сквер возле храма, который хотят построить старообрядцы, станет украшением Клинцов. Для города это не будет стоить ничего – расходы берёт на себя знаменитый русский меценат из Австралии. У батюшки из Новозыбкова, по-видимому, есть что-то личное, раз он так яростно препятствует передаче земли Церкви (атеисты – и те не стараются так навредить).

Вероятно, есть между кем-то в городской администрации Клинцов и новозыбковским иереем Сергием Бедным какой-то сговор, который не на пользу Клинцам и клинчанам?

Будем следить за развитием ситуации. Не хотелось бы, чтобы вопросы в нашем городе решались, например, по беспределу и вопреки закону.

Дмитрий Пауков, художник



По теме:
  • Информация по вопросу о строительстве музея старообрядчества в Клинцах

    ______________________________________________________________________
    Присоединяйтесь к СМИ Клинцы.Инфо в социальных сетях!

    ВК - https://vk.com/klintsyinfo
    Телеграм - https://t.me/klintsyinfo
    OK - https://ok.ru/klintsyinfo
    YouTubehttps://www.youtube.com/channel/UCtuzJDrrUyf-05Ytd69zhHA/videos?shelf_id=0&view=0&sort=dd
    TikTok - https://www.tiktok.com/@klintsy.info



    Поделитесь ссылкой:



    Комментарии:


    Другие новости этой рубрики:
  •  Клинцы.ИНФО – городской информационно-деловой портал

    © 2008-2024. Все права защищены и охраняются законом.
    Контактный телефон редакции: +7 900 36-55-000
    e-mail редакции: admin@klintsy.info

    © Клинцы.Инфо - При копировании материалов прямая ссылка обязательна.

    Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-66882 от 22 августа 2016 года. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

    Учредитель и главный редактор В.Д. Шик

      Яндекс.Метрика