Клинцы.ИНФО

Клинцы.Инфо ВконтактеКлинцы.Инфо в ОККлинцы.Инфо
в ТвиттереКлинцы.Инфо в Телеграм - Клинцы.Инфо в TikTokКлинцы.Инфо в YouTube

Новости

Веб-камеры

Каталог Горсправка Афиша Работа Недвижимость Авто Объявления Форумы Реклама Видео

Новости Клинцов

 

Публикации

Новости и события

Новости компаний

 

Новости и события













Архив новостей


     

«Остаётся надежда, что здравый смысл возьмёт верх, и руководство города Клинцы не станет чинить препоны в добром и важном деле…»

12.01.22 17:44
Прочтений новости 2471

Новости

Фото новости



О том, что в Клинцах будет музей старообрядчества, мы начали писать ещё в 2020 году. Идея эта, конечно, возникала в умах клинчан и ранее, в том числе у известного краеведа Р.И. Перекрестова.





Но в прошлом, 2021-м, году произошло много событий, приблизивших реализацию этой идеи. Главное, что идея получила практическую поддержку сначала Фонда Президентских Грантов на проведение выставки «Клинцы старообрядческие» (где мы рассказываем о клинцовском старообрядчестве и о будущем музее), а затем и от соотечественников старообрядцев из Австралии в лице Михаила Моисеевича Овчинникова, крупного предпринимателя и общественного деятеля, мецената, атамана Сводно-казачьей станицы в Австралии, участника многих конгрессов соотечественников.

Музей старообрядчества в Клинцах


Овчинников создал первый Русский Музей в Сиднее, активно помогает людям, которые стараются сохранять память о русских в Австралии. В музее помещены казачьи реликвии, экспонаты русской культуры и письменности и быта.

«Мне не хотелось бы, чтобы через сто лет русские (в Австралии) оказались неизвестной эмиграцией, как происходит с некоторыми этническими группами» - говорит Михаил Моисеевич.

«А нам бы не хотелось, чтобы клинчане в своём родном городе оказались бы в духовной эмиграции от своего культурного и исторического прошлого» – это уже говорят многие неравнодушные люди, примыкающие к нашему проекту.

Музей старообрядчества в Клинцах


Михаил Моисеевич Овчинников, поддержав начинания клинцовской старообрядческой общины, уже, кстати, помог в приобретении колоколов для колокольни, которую усилиями прихожан начали возводить осенью 2020-го года.

Музей будет называться "Музей русской культуры и старообрядчества им. М. М. Овчинникова". Созданием своего узнаваемого стиля для будущего музея на основе местных клинцовских традиций в иконописи и орнаменте занимается Ольга Молявко.

Музей старообрядчества в Клинцах


Экспозиция музея будет посвящена клинцовской иконописи, истории старообрядчества в Клинцах и большая часть в музее будет отведена под коллекцию книг, которую передаёт Овчинников из Австралии, эта коллекция будет выставлена в отдельном зале с возможностью изучения не только семинаристами и специалистами, но и всеми интересующимися.

Также планируется, что на базе музея можно будет проводить всероссийские и даже международные конференции или иные мероприятия. Музей должен жить ещё и общественной жизнью, стать одним из центров старообрядческой культуры.

Музей старообрядчества в Клинцах


На выставке «Клинцы старообрядческие», которая прошла уже в трёх местах области (в клинцовском выставочном зале, в брянском художественном музее и в музее дятьковского хрусталя), мы рассказали и о проекте Ольги Яшиной, где на смежном с церковью участке планируем разместить часовню «Святых священномучеников и исповедников, иже в Русской земли за веру Христову от безбожних пострадавших» и сквер Памяти.

Музей старообрядчества в Клинцах


Но не всё гладко со сквером и часовней


Участок по ул. Пушкина, д. 2, некогда принадлежавший церкви, мы запрашиваем у городской администрации. И оказывается, что получить участок труднее, чем найти спонсора на постройку.

Из разных ответов Главы администрации складывается впечатление, что там всячески не хотят «идти на встречу» старообрядческой общине.

Сначала писали, что согласны передать участок церкви, только нужно предоставить проект. Проект мы предоставили, появились другие требования, выполнить которые мы никак не можем без передачи участка. Например, требуется предоставить проектно-сметную документацию. Как её можно сейчас сделать без передачи участка, без геодезических и геологических изысканий?

Или новое требование администрации города – финансовые гарантии. В федеральном законе от 30.11.2010 г. №327 – ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» нет упоминания о финансовых гарантиях при передаче религиозным организациям муниципальной собственности. М. М. Овчинников уже несколько писем написал в клинцовскую администрацию с заверением своей спонсорской поддержки.

На наш запрос главе города с просьбой разъяснить, что они понимают под финансовыми гарантиями, ответа не последовало. Но при этом чиновники ответили, что отказывают в передаче территории по ул. Пушкина, д. 2.

Возникла очень странная ситуация: человек готов вложиться в благоустройство территории, сделать общественное место для горожан, всё за свой счёт и это не находит понимания у руководителей города.

Михаил Моисеевич очень искренне этому удивляется, и мы тоже.

Теперь готовим письма к клинцовской администрации, чтобы этот вопрос был вынесен на публичные слушания, чтобы можно было собраться, пригласить специалистов, заинтересованных лиц и просто неравнодушных людей.

Наш проект живёт, движется, обрастает сторонниками. В этом году выставка «Клинцы старообрядческие» должна побывать ещё на семи выставочных площадка области, а весной она будет экспонироваться и в Москве в старообрядческой Митрополии.

Остаётся надежда, что здравый смысл возьмёт верх, и руководство города не станет чинить препоны в добром и важном деле, и наш город получит ещё одно знаковое культурное место, ещё один центр культурной и общественной жизни.

Дмитрий Пауков, художник





Справка:

Город Клинцы в 1707 году был основан старообрядцами. И в настоящее время город является духовным центром старообрядчества.

Старообрядцы - приверженцы религиозных течений в русле русских православных традиций, которые не признали Никоновскую церковную реформу (1652 года). Жестко преследовались властями и официальной церковью.

В 2000 году на Архиерейском соборе Русская православная церковь за границей принесла покаяние перед старообрядцами.

Митрополит Старообрядческой церкви Корнилий на встрече с Президентом Владимиром Путиным сказал: «Думаю, что наша сегодняшняя встреча имеет поистине историческое значение – глава государства впервые за последние 350 лет официально принимает предстоятеля православной старообрядческой церкви».

Ранее власти Клинцов сообщали о том, что в нашем городе будет построен музей старообрядчества. К сожалению, дальше обещаний решение вопроса не продвинулось.


______________________________________________________________________
Присоединяйтесь к СМИ Клинцы.Инфо в социальных сетях!

ВК - https://vk.com/klintsyinfo
Телеграм - https://t.me/klintsyinfo
OK - https://ok.ru/klintsyinfo
YouTubehttps://www.youtube.com/channel/UCtuzJDrrUyf-05Ytd69zhHA/videos?shelf_id=0&view=0&sort=dd
TikTok - https://www.tiktok.com/@klintsy.info



Поделитесь ссылкой:



Комментарии:


Другие новости этой рубрики:

 Клинцы.ИНФО – городской информационно-деловой портал

© 2008-2024. Все права защищены и охраняются законом.
Контактный телефон редакции: +7 900 36-55-000
e-mail редакции: admin@klintsy.info

© Клинцы.Инфо - При копировании материалов прямая ссылка обязательна.

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-66882 от 22 августа 2016 года. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и главный редактор В.Д. Шик

  Яндекс.Метрика