Клинцы.ИНФО

Клинцы.Инфо ВконтактеКлинцы.Инфо в ОККлинцы.Инфо
в ТвиттереКлинцы.Инфо в Телеграм - Клинцы.Инфо в TikTokКлинцы.Инфо в YouTube

Новости

Веб-камеры

Каталог Горсправка Афиша Работа Недвижимость Авто Объявления Форумы Реклама Видео

Новости Клинцов

 

Публикации

Новости и события

Новости компаний

 

Новости и события













Архив новостей


     

Памяти Нины Степановны Ивановой

02.01.22 11:04
Прочтений новости 2395

Новости

Фото новости



В новогоднюю ночь ушла из жизни Нина Степановна Иванова. Всю свою жизнь она посвятила педагогической работе. Преподавала в текстильном техникуме.





Нина Степановна Иванова родилась 28 ноября 1933 года в г. Караганде Казахской ССР, куда ее отец был направлен на партийную работу после окон-чания Московской академии Коммунистического воспитания.

Памяти Нины Степановны Ивановой


Великая Отечественная война застала семью в Брянске, где отец работал в Брянском райкоме ВКП(б).

В 1946 году, демобилизовавшись, он по приглашению М.П. Ромашина, бывшего после освобождения Клинцов I секретарем ГК ВКП(б), приехал с семьей в Клинцы, где работал заведующим отделом пропаганды городского комитета партии. С тех пор с 5-летним перерывом на учебу Нина Степановна живет в Клинцах.

В 1952 г. окончила 2-ю среднюю школу им. Герцена, а в 1958 г. – историко-филологический факультет Новозыбковского государственного пединститута (пятилетний экспериментальный курс по университетской программе) и получила специальность учителя русского языка, литературы и истории.

Один год работала в вечерней школе № 2, а с 1959 г. – преподаватель русского языка и литературы Клинцовского текстильного техникума. С этого года 28 лет я работала с Ниной Степановной. Это очень грамотный, эрудированный человек, прекрасный преподаватель, уроки которого всегда были увлекательными, часто походили на концерты. Недаром некоторые ученики ее, в основном девушки, изменяли профессии текстильщика и продолжали учебу на литфаках педвузов.

Н.С. Иванова вела в техникуме большую общественную работу: была членом профкома, отвечая за культмассовую работу, секретарем общества «Знание», редактором стенгазеты. И во все это она вкладывала всю душу.

Все, кто учился в техникуме, знают, как развита, была в нем художественная самодеятельность. На городских и областных смотрах мы занимали призовые места, а в 1969 году в Москве на Всесоюзном смотре художественной самодеятельности техникумов легкой промышленности мы заняли 1-е место. В этом была и заслуга Н.С. Ивановой.
Многие помнят ее вечера, посвященные литературным юбилеям, которые она проводила вначале в техникуме, а затем во многих клубах города. Нина Степановна сумела привлечь для участия в них преподавателей педучилища и музыкальной школы, а также артистов народного театра.

Н.С. Иванова вела большую работу в городе как лектор общества «Знание», Горкома КПСС и Горкома ВЛКСМ.
Она выступала не только в клубах, но и в цехах предприятий, молодежных рабочих общежитиях, на уличных агитплощадках.

В 1976 году ЦК комсомола даже выпустил о ней листовку «Молодежный лектор».

За свою работу Нина Степановна была награждена медалью «За доблестный труд» в честь столетия со дня рождения В.И. Ленина, значком «Отличник социалистического соревнования текстильной и легкой промышленности», нагрудным знаком «Знания – народу» (кстати, единственная в Клинцах), у нее огромное количество грамот и благодарностей.

Нина Степановна Иванова автор сборника очерков «Дорогие мои земляки».

Памяти Нины Степановны Ивановой


В преклонном возрасте она не отошла от общественной работы: встречается с молодежью города с воспоминаниями о войне, которая застала ее в детском возрасте, с ветеранами, которым рассказывает о творчестве своих любимых поэтов С. Есенина и К. Симонова и читает их стихи.

Из воспоминаний Елены Максимовны Тарасенко, завуча Клинцовского текстильного техникума с 1976 по 1987 гг. , по материалам Централизованной библиотечной системы г. Клинцы

Изумительный человек, заслуженный педагог, неутомимый краевед, человек тонко чувствующий искусство-это все о Нине Степановне. Счастлива, что судьба мне подарила общение и дружбу с этим человеком на протяжении многих лет! Светлая ей память и вечный покой!
Таисия Иванова

______________________________________________________________________
Присоединяйтесь к СМИ Клинцы.Инфо в социальных сетях!

ВК - https://vk.com/klintsyinfo
Телеграм - https://t.me/klintsyinfo
OK - https://ok.ru/klintsyinfo
YouTubehttps://www.youtube.com/channel/UCtuzJDrrUyf-05Ytd69zhHA/videos?shelf_id=0&view=0&sort=dd
TikTok - https://www.tiktok.com/@klintsy.info



Поделитесь ссылкой:



Комментарии:


Другие новости этой рубрики:

 Клинцы.ИНФО – городской информационно-деловой портал

© 2008-2024. Все права защищены и охраняются законом.
Контактный телефон редакции: +7 900 36-55-000
e-mail редакции: admin@klintsy.info

© Клинцы.Инфо - При копировании материалов прямая ссылка обязательна.

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-66882 от 22 августа 2016 года. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и главный редактор В.Д. Шик

  Яндекс.Метрика