Клинцы.ИНФО

Клинцы.Инфо ВконтактеКлинцы.Инфо в ОККлинцы.Инфо
в ТвиттереКлинцы.Инфо в Телеграм - Клинцы.Инфо в TikTokКлинцы.Инфо в YouTube

Новости

Веб-камеры

Каталог Горсправка Афиша Работа Недвижимость Авто Объявления Форумы Реклама Видео

Новости Клинцов

 

Публикации

Новости и события

Новости компаний

 

Новости и события











Подобрал себе судимость

24.04.24 10:04  |  733  


Архив новостей


     

Открытое обращение председателя комитета по здравоохранению Клинцовского горсовета В.А. Грибанова к прокурору г. Клинцы

15.09.21 20:34
Прочтений новости 6396

Новости

Фото новости



Открытое обращение председателя комитета по здравоохранению Клинцовского горсовета В.А. Грибанова к прокурору г. Клинцы.





В прокуратуру города Клинцы
Прокурору С.А Бадьину


Уважаемый Денис Александрович!

Я, обращаюсь к Вам по вопросу кадровой политики, которая сложилась в “ГБУЗ Клинцовская ЦГБ” за последние 4 года.

Поводом для обращения послужил прецендент, который Вам опишу ниже.

Проблему с хроническим дефицитом медицинских кадров, которую во Владимирской области за последние 20 лет не смогли решить три губернатора Виноградов, Орлова и Сипягин, оказывается, можно ликвидировать одним волевым решением прокуратуры и суда.

Прокуратура Владимирской области распространила оптимистическое сообщение об изобретении универсального рецепта излечения одной из самых болезненных проблем региона. Согласно пресс-релизу надзорного органа, достаточно установить факт отсутствия необходимого по закону количества медиков и обязать через суд укомплектовать штат больницы необходимым числом врачей, фельдшеров и медсестер.

Первое решение суда уже вступило в силу. За его неисполнение должно быть соответствующее суровое наказание. Теперь осталось принять аналогичные решения по всем больницам и поликлиникам Владимирской области, в которых, по самым скромным подсчетам, не хватает суммарно более 800 докторов. И пускай главврачи больниц только попробуют их не исполнить.


Ситуация в нашей больнице также катастрофическая. За 2020-2021 год уволилось 37 врачей, а прибыло только 10.

Рассмотрев штатное расписание больницы и обеспеченность врачебными кадрами, приходим к мнению, что там написано абсолютная ложь.

Приведем несколько примеров:

Врачи терапевты – участковые - по данным Экономического отдела выделено 33 ставки, занято 30 ставок, а по факту поликлиника № 2 6 ставок, занято 6 ставок, поликлиника № 1 - 27 ставок предусмотрено, 16 занято ( из них 3 терапевта работают в Ковид-бригадах, 2- ежедневно работают по экстенности, 4 – работают в ковид-госпитале). По факту 5 участковых.

По травматологам в амбулаторных условиях занятость 100%, 8.5 ставок реально работают 4 человека.
По Лор врачам - 7.25 ставки реально работают 4 человека.
По онкологам - 6 ставок, реально работают 2.5 человек на 2.75 ставки.
По реаниматологам выделено 40.25 ставок, отдельно по ковд-госпиталю 9.5 ставок , реально работают 14 человек.
По рентгенологам Выделено 14 ставок, занято 10,фактически работают 4 человека.
По педиатрам – выделено 52.5 ставки, занято 39,а фактически работаю 21 человек и занято 22 ставки.
По гинекологам – амбулаторным- выделено 11 ставок, реально работают 5.

Продолжать можно много.

Приведу комментарии адвокатов по данной теме.

Комментарий к новости из сети. Автор - адвокат Игорь Коршаков
"На самом деле, шутки шутками, а это действительно гениальная вещь. Я всегда знал об этом инструменте разрушения системы, а вот с медициной чет подзабыл...

Неисполнение судебного решения по неимущественным требованиям в 5-тидневный срок с момента возбуждения исполнительного производства влечет взыскание исполнительского сбора в сумме 50 000 рублей с ГБУЗа.

Потом идет ч. 1 ст. 17.15 КоАП - штраф на ГБУЗ 50 000 +20 000 на главврача.
Потом идет ч. 2 ст. 17.15 КоАП - штраф на ГБУЗ 75 000 + 20 000 на главврача.
А есть еще ч. 2.1 этой же статьи (касается требований по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения) - там уже штраф от ляма до трех либо приостановление деятельности.

Есть еще аспект лицензионных требований по наличию у лицензиата персонала в объеме, предусмотренном стандартами. Там тоже штрафики до 200К либо приостановка до 90 суток.

Ну и вишенка на торте: ч. 2 ст. 315 УК РФ - злостное неисполнение госслужащим служащим вступившего в законную силу решения суда влечет в том числе лишение свободы на срок до двух лет.

Согласна. Я считаю, надо выносить постановление и проверять наличие заявленных в штате сотрудников в гос. на местах. Глядишь, "мертвые души" сбегут от страха и чудом деньги для выплаты ЗП появятся. Соблазн записать в штат ушедшего на фарм. фирму или в частное мед. учреждение работать близкого родственника, чтобы числился врачом, у руководителей сейчас огромен.

Либо вариант, появляется человек пару часов в неделю, его действительно видят мелькающим на рабочем месте, а числится на четверть ставки, что по часам совсем иная выработка, в любое время в гос. медицину вернется при желании с фарм. фирмы. Выгодно держать трудовую в гос. Я была бы рада ошибиться, что такого именно сейчас нет, но по слухам всегда среди близких родственников руководителей все это было и даже не особо люди такое скрывали.

Если прокурору надо срубить палку, или процесс уже пошел, то текучка главного врача, может преобразоваться в ст.315 УК РФ. А вышестоящим товарищам, как правило, с прокурорами связываться не хочется. Поэтому, как показывает практика, очень часто, после такого вмешательства прокуратуры, текучка как то уменьшается.


Я считаю, что в нашей больнице это делается целенаправленно, и никаких действий со стороны администрации не принимают, так как незанятые ставки используются для подработок порой путём насильственных действий и угроз.

Тем самым повышается уровень средней заработной платы по больнице. Департамент отчитывается, что средняя зарплата по Клинцам 53000 рублей, а по факту – это учет зарплаты врачей, которые работают на 1.5-3.0 ставки. Это очень выгодно главному врачу, который использовал эти ставки для поощрения своих близких и особо приближённых в 2020-21 годах, не учитывает, что средняя продолжительность жизни врачей Клинцовской ЦГБ составляет 58 лет.

Это всё эмоции. Прошу Вас провести проверку в отношении Главного врача Зубарева С.Ф. в отношении кадрового дефицита, который серьёзно влияет на оказание всех видов медицинской помощи в городе Клинцы и дестабилизирует обстановку в нашем городе , путем привлечения его к ответственности. А также привлечь к ответственности планово-экономический отдел, за недостоверную информацию, которую они направляют в областные учреждения.

В.А. Грибанов, председатель комитета по здравоохранению горсовета народных депутатов г. Клинцы



По теме:
  • Житель Клинцов Р.В. Зубарев в открытом обращении заявил о неоказании медицинской помощи в течении двух недель

    ______________________________________________________________________
    Присоединяйтесь к СМИ Клинцы.Инфо в социальных сетях!

    ВК - https://vk.com/klintsyinfo
    Телеграм - https://t.me/klintsyinfo
    OK - https://ok.ru/klintsyinfo
    YouTubehttps://www.youtube.com/channel/UCtuzJDrrUyf-05Ytd69zhHA/videos?shelf_id=0&view=0&sort=dd
    TikTok - https://www.tiktok.com/@klintsy.info



    Поделитесь ссылкой:



    Комментарии:


    Другие новости этой рубрики:
  •  Клинцы.ИНФО – городской информационно-деловой портал

    © 2008-2024. Все права защищены и охраняются законом.
    Контактный телефон редакции: +7 900 36-55-000
    e-mail редакции: admin@klintsy.info

    © Клинцы.Инфо - При копировании материалов прямая ссылка обязательна.

    Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-66882 от 22 августа 2016 года. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

    Учредитель и главный редактор В.Д. Шик

      Яндекс.Метрика