Клинцы.ИНФО

Клинцы.Инфо ВконтактеКлинцы.Инфо в ОККлинцы.Инфо
в ТвиттереКлинцы.Инфо в Телеграм - Клинцы.Инфо в TikTokКлинцы.Инфо в YouTube

Новости

Веб-камеры

Каталог Горсправка Афиша Работа Недвижимость Авто Объявления Форумы Реклама Видео

Новости Клинцов

 

Публикации

Новости и события

Новости компаний

 

Новости и события













Архив новостей


     

Клинчанка Анна Березовская стала финалисткой российско-итальянской литературной премии для молодых писателей и переводчиков «Радуга»

24.06.21 08:24
Прочтений новости 1634

Новости

Фото новости


Конкурс проводился параллельно в России и Италии. Заявки на участие подали 418 прозаиков и 49 переводчиков, от каждой страны в финал вышли по 5 участников в каждой номинации.

В номинации «Молодой писатель» победителями стали Артемий Леонтьев (выпускник ВЛК) и Беатриче Сальвиони, в номинации «Молодой переводчик» - Владислава Сычёва (студентка Литинститута) и Федерико Боррелли.



Клинчанка Анна Березовская стала финалистом премии.

О ПРЕМИИ «РАДУГА»



Премия «Радуга», учрежденная в 2010 году Литературным институтом имени А. М. Горького и веронской некоммерческой ассоциацией «Познаём Евразию», проводится при участии Фонда «Русский мир», под патронатом Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и при поддержке Банка Интеза. Цель премии - поощрение творчества молодых итальянских и российских писателей и переводчиков, открытие новых имен в литературе, укрепление российско-итальянских культурных связей.

В конкурсе принимают участие писатели и переводчики в возрасте от 18 до 35 лет. В жюри входят видные деятели российской и итальянской литературы. Размер премии в номинации «Молодой писатель» – 5000,00 евро, в номинации «Молодой переводчик» – 2500,00 евро.

Десять лучших рассказов, присланных на конкурс (пять от России и пять от Италии), будут опубликованы в Литературном альманахе, выпускаемом издательством «Познаем Евразию».

Рассказ Анны Березовской «Память из рода в род» вошел в литературный альманах – электронная версия.

У меня в тарелке целая гора крабового салата. Я радостно жую смесь из отварных яиц, консервированной кукурузы и скользких крабовых палочек, добротно справленную майонезом, закусываю хлебом, запиваю газировкой, параллельно поглядываю на стол: чем бы еще поживиться. Так хорошо я ем только на праздниках. Или на похоронах. На похоронах выходит даже чаще. Вот как сегодня. Умерла золовка бабушкиной пасёстры, и мы пришли в соседнее село на похороны и обед…. (продолжение по ссылке выше стр.125)

Ректор Литературного института им. Горького Алексей Варламов написал отзыв о работе Анны Березовской:

Молодые авторы редко пишут про смерть. И это, наверное, правильно. Есть много других тем.
Но все же эта в искусстве – самая главная, и то, что Анна выбрала именно ее, делает ей большую
честь.

Важно и то, что ее героиня – маленькая девочка. Психологически это очень точно. В этом
возрасте отношение к смерти иное. «В свои семь лет я очень люблю похороны. Покойников я совсем не боюсь. Бабушка говорит, что они уже отжили свой век. Когда я стану старая, я тоже умру, что бояться-то».

Девочка играет в похороны и участвует в похоронах. И важно, что девочка. Именно в женской природе заключены ответы на главные вопросы бытия. Героиня этого, может быть, еще и не осознает, но благодаря автору исполняет свою роль блестяще. У нее острый взгляд, она задает нужные вопросы и все запоминает, отмечает, можно сказать, фотографирует все подробности, все детали похоронного обряда.

На первый взгляд, в этом есть что-то жутковатое, неестественное, но можно предположить, что пройдет много лет и ей предстоит самой «руководить» похоронами, следить за тем, чтоб все было по чину, и «учить» тонкостям ремесла какую-нибудь другую семилетнюю девочку. Это такой негласный, неформальный общественный договор, который заключают между собой бабушки и внучки и который служит залогом того, что люди не забудут, как правильно провожать уходящих из жизни.

Однако рассказ Березовской интересен не только этим вниманием к традиционной стороне жизни, этнографии. Он невероятно насыщен самыми разными смыслами, рассказ – сгусток, рассказ – семя. В нем на маленьком пространстве сталкиваются вечное и повседневное. Вечное – это коливо на столе, домотканные половики и рушники на иконах, временное – «Большая стирка» с Андреем Малаховым и программа новостей в телевизоре. Временное – это девяностые годы, когда мама девочки потеряла мужа, потеряла работу и осталась одна с двумя детьми. Вечное – это славянская деревня на границе Украины и Белоруссии, род Юдихиных, который никогда не закончится, потому что героиня рассказа решает его продлить.

Березовская написала не о смерти, о – бессмертии.


Поздравляем Анну Березовскую с успехом на престижном литературном конкурсе!

______________________________________________________________________
Присоединяйтесь к СМИ Клинцы.Инфо в социальных сетях!

ВК - https://vk.com/klintsyinfo
Телеграм - https://t.me/klintsyinfo
OK - https://ok.ru/klintsyinfo
YouTubehttps://www.youtube.com/channel/UCtuzJDrrUyf-05Ytd69zhHA/videos?shelf_id=0&view=0&sort=dd
TikTok - https://www.tiktok.com/@klintsy.info



Поделитесь ссылкой:



Комментарии:


Другие новости этой рубрики:

 Клинцы.ИНФО – городской информационно-деловой портал

© 2008-2024. Все права защищены и охраняются законом.
Контактный телефон редакции: +7 900 36-55-000
e-mail редакции: admin@klintsy.info

© Клинцы.Инфо - При копировании материалов прямая ссылка обязательна.

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-66882 от 22 августа 2016 года. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и главный редактор В.Д. Шик

  Яндекс.Метрика