Клинцы.ИНФО

Клинцы.Инфо ВконтактеКлинцы.Инфо в ОККлинцы.Инфо
в ТвиттереКлинцы.Инфо в Телеграм - Клинцы.Инфо в TikTokКлинцы.Инфо в YouTube

Новости

Веб-камеры

Каталог Горсправка Афиша Работа Недвижимость Авто Объявления Форумы Реклама Видео

Новости Клинцов

 

Публикации

Новости и события

Новости компаний

 

Новости и события













Архив новостей


     

Упрощенный порядок получения гражданства РФ для граждан Беларуси, Казахстана, Молдовы и Украины

21.04.21 09:44
Прочтений новости 1295

Новости

Фото новостиВ июле 2020 года в России изменили закон «О гражданстве РФ». Изменения, которые произошли в 2020 году, можно назвать глобальными. Граждане сразу четырех стран теперь могут получать гражданство России по упрощенной схеме.

При этом, гражданам Белоруссии, Украины, Молдовы и Казахстана не нужны какие-либо дополнительные основания в виде родственников-граждан РФ, факта рождения в РСФСР и т.д. Паспорт одной из стран уже является основанием для вступления в число россиян.

Новые правила начали действовать с 24.07.2020 года. То, что получение гражданства для выходцев указанных государств происходит по упрощенной схеме, не означает, что теперь достаточно приехать в Россию и можно сразу переходить к получению паспорта. Это не так. Необходимо иметь вид на жительство, другие основания не нужны. Требование отказа от гражданства вообще убрали из закона, поэтому отказываться от исходного подданства не нужно абсолютно любым заявителям, которые хотят вступить в число россиян.

Выходцам указанных государств все равно нужно будет проходить весь путь легализации и первым шагом станет получение разрешения на временное проживание (РВП). Белорусы этот этап пропускают и подают сразу на вид на жительство (ВНЖ). Также, не делать РВП, а сразу оформлять ВНЖ можно при наличии оснований, например, если у вас есть родитель или ребенок, имеющий гражданство России и постоянную прописку в РФ.

Если у вас РВП, то подать на ВНЖ можно будет только через восемь месяцев после выдачи разрешения на временное проживание. Если вы имеете право делать ВНЖ без РВП, то можно подавать документы сразу после постановки на миграционный учет. После того, как вам выдадут вид на жительство обязательно нужно пройти регистрацию.

Затем Вам необходимо будет подать в подразделение по вопросам миграции заполненное заявление с необходимым перечнем документов.

Чтобы подать на гражданство по паспорту одной из четырех стран, кандидат готовит следующие документы: Заявление готовят в двух экземплярах. Фотографии. Паспорт и его нотариально заверенный перевод (переводится и заверяется весь документ, в том числе пустые страницы). Вид на жительство. Госпошлина — 3500 рублей (госпошлину можно оплатить в банке, для проведения операции используйте нотариально заверенный перевод паспорта — ваши ФИО в чеке должны быть такими же, как в переводе, на гражданство предъявляется оригинал оплаты госпошлины). Документ, подтверждающий владение русским языком. Несмотря на то, что на территории Украины, Беларуси, Казахстана и Молдовы проживает большая доля русскоязычного населения, при подаче на гражданство все равно придется подтвердить свое знание русского языка. Гражданам Беларуси достаточно предоставить оригинал и нотариальную копию аттестата, диплома, выданного в РБ, так как в этой стране русский является государственным языком. Если заявитель учился в школе, вузе, колледже России или СССР, то можно предъявить соответствующий документ об образовании. В остальных ситуациях нужно сдавать экзамен на гражданство. У кого менялись Фамилия Имя Отчество, те предоставляют документ, подтверждающий изменение этих данных. Если документ выполнен на иностранном языке, то потребуется его перевод и нотариальное заверение.

Рассматривать заявление, согласно законодательству, будут в течение трех месяцев. Последний и обязательный шаг на пути к паспорту — Присяга. Только после этой процедуры иностранный гражданин официально становится гражданином РФ. После принятия Присяги можно сдавать документы на получение паспорта гражданина РФ.

По информации МО МВД России «Клинцовский»


______________________________________________________________________
Присоединяйтесь к СМИ Клинцы.Инфо в социальных сетях!

ВК - https://vk.com/klintsyinfo
Телеграм - https://t.me/klintsyinfo
OK - https://ok.ru/klintsyinfo
YouTubehttps://www.youtube.com/channel/UCtuzJDrrUyf-05Ytd69zhHA/videos?shelf_id=0&view=0&sort=dd
TikTok - https://www.tiktok.com/@klintsy.info



Поделитесь ссылкой:



Комментарии:


Другие новости этой рубрики:

 Клинцы.ИНФО – городской информационно-деловой портал

© 2008-2024. Все права защищены и охраняются законом.
Контактный телефон редакции: +7 900 36-55-000
e-mail редакции: admin@klintsy.info

© Клинцы.Инфо - При копировании материалов прямая ссылка обязательна.

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-66882 от 22 августа 2016 года. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и главный редактор В.Д. Шик

  Яндекс.Метрика