Клинцы.ИНФО

Клинцы.Инфо ВконтактеКлинцы.Инфо в ОККлинцы.Инфо
в ТвиттереКлинцы.Инфо в Телеграм - Клинцы.Инфо в TikTokКлинцы.Инфо в YouTube

Новости

Веб-камеры

Каталог Горсправка Афиша Работа Недвижимость Авто Объявления Форумы Реклама Видео

Новости Клинцов

 

Публикации

Новости и события

Новости компаний

 

Новости и события








Подобрал себе судимость

24.04.24 10:04  |  376  





Архив новостей


     

В Клинцах «Нижняя Бобылка» уходит в историю

06.07.20 16:32
Прочтений новости 3916

Новости

Фото новости



На карте города Клинцы начала XX столетия можно отыскать улицы с названиями Верхняя Бобылка и Нижняя Бобылка. Нижняя – это улица им. Богунского полка, Верхняя – это переулок им. Богунского полка.







В Клинцах «Нижняя Бобылка» уходит в историю

В Клинцах «Нижняя Бобылка» уходит в историю








«Все мы любим ездить в Европу, гулять по старым узким улочкам, фотографироваться на фоне памятников архитектуры. Я не помню, чтобы кто-то говорил: "Снести бы этот Амстердам уже к чертям и построить в центре шоссе, нормальные большие дома!" Или чтобы кто-то возмущался
теснотой улочек Старого города в Праге. Наоборот, люди стремятся попасть именно на эти улочки, снять номер в историческом отеле, чтобы был вид, чтобы с душой, с историей.

Илья Варламов


Дома в старом квартале Клинцов по бывшей Нижней Бобылке пошли под снос



Улица им. Богунского полка 11.

Фотографии 2 июня 2020 года.

В Клинцах «Нижняя Бобылка» уходит в историю

В Клинцах «Нижняя Бобылка» уходит в историю

В Клинцах «Нижняя Бобылка» уходит в историю

В Клинцах «Нижняя Бобылка» уходит в историю


Несмотря на обшарпанный фасад и поврежденную крышу в здании были крепкие стены толщиной около метра.

Фотографии 6 июля 2020 года.

В Клинцах «Нижняя Бобылка» уходит в историю

В Клинцах «Нижняя Бобылка» уходит в историю

В Клинцах «Нижняя Бобылка» уходит в историю

В Клинцах «Нижняя Бобылка» уходит в историю


Расселены и готовы к сносу дома № 4 и № 6 по ул им. Богунского полка

В Клинцах «Нижняя Бобылка» уходит в историю

В Клинцах «Нижняя Бобылка» уходит в историю

В Клинцах «Нижняя Бобылка» уходит в историю


В таком же состоянии близлежащие старинные дома.

В Клинцах «Нижняя Бобылка» уходит в историю

В Клинцах «Нижняя Бобылка» уходит в историю


Улица Верхняя Бобылка


(автор Ромуальд Перекрестов)

Улица Верхняя Бобылка с самого основания была парадной, ухоженной. Перед окнами изб росли цветы, а у забора стояла скамеечка (лавочка). У ворот большинства усадеб обязательно лежал громадный гранитный камень, свидетель принадлежности хозяина к купеческому сословию. Хозяин на дрожках подъезжал к избе не с Нижней улицы, а с Верхней. С Верхней улицы встречали гостей. Улица перед домом всегда была выметена от мусора. В праздничные дни дорожку перед домом посыпали желтым песочком и по песочку всем семейством отправлялись в церковь, а потом встречали гостей.

Верхняя Бобылка своим лицом была обращена к самому святому и по читаемому жителями посада месту – к Вознесенской церкви. На цвинтере стояли два церковных здания Вознесенская церковь и церковь Архангела Михаила, а также колокольня с часами. Западная часть цвинтера представляла старинное кладбище, где покоились первопоселенцы слободы, инокини и почетные граждане. Вдоль кладбищенской ограды и на цвинтере росли старые клены, липы, дубы. Между храмами были устроены цветники. Улица Верхняя Бобылка была самым уютным и красивым местом в посаде.

Следует сказать еще несколько слов о Нижней Бобылке. Стремление перенимать на западе лучшее и прививать это лучшее на своей родине, подвигло клинцовских фабрикантов к строительству фабричных зданий, цехов, не уступающих западным образцам ни в оснащенности, ни во внешнем оформлении. Сравнивая внешний облик фабричных зданий советской постройки и дореволюционной постройки, замечаешь, что до революции в оформлении фабричных зданий участвовал архитектор. Дома для специалистов также были построены по специальному проекту.

Сохранившиеся дворовые постройки по адресу ул. Богунского Полка 3 и 5 свидетельствуют о высоком вкусе заказчика. Мы еще не осознали, что старые фабричные здания Стодольской и Глуховской фабрик в Клинцах – это памятники промышленной архитектуры XIX столетия. А изящный кирпичный каретный сарай во дворе дома № 5, по улице Богунского Полка разве не памятник архитектуры? И кирпичный сарай на треугольной площади Сапожкова, все по той же улице, еще один памятник архитектуры.

Эти старинные здания любят фотографировать заезжие бывшие клинчане и рисовать местные художники. А двухэтажное здание возле входа на Тепляковщину, принадлежавшее некогда чулочному фабриканту Клапцову, интересно не только своей лепниной вокруг окон, но и уникальностью конструкции.

Здание имеет сводчатые кирпичные перекрытия между первым и вторым этажом. Таких жилых зданий с кирпичными сводчатыми перекрытиями в Москве остались единицы, их берегут, как памятники старины. Клинчане даже не знают, какими памятниками старины они богаты и доводят старинные здания до полного износа с последующим разрушением. Улицы Верхняя и Нижняя Бобылки за годы Советской власти лишились нескольких десятков старинных особняков, некогда добротных и красивых. Улицы утратили свой прежний «лоск», брошенные дома стали приютом для бездомных людей.

По воспоминаниям Оксаны Иосифовны Курцвайль, Тепляковщина в дореволюционные годы, когда там жили специалисты, в основном немцы, могла уподобиться культурному «оазису». Дома и заборчики покрашены, вокруг много цветов, виноград, перед каждым домом цвели розы, средняя часть улицы была превращена в лужайку, на которой няни в белых передниках с кружевами выгуливали малышей из многодетных немецких семей. Чистота. Опрятность. Ворота на Тепляковщину на ночь закрывались, чтобы не впустить лихого человека. Воротные петли до сих пор видны в стене. Но и вся улица Нижняя Бобылка была ухоженной и красивой.

В годы Советской власти Оксана Курцвайль жила по улице Верхняя Бобылка и была свидетелем, как постепенно разрушались здания, взятые Горжилотделом на свое попечение, как умирала старая часть города, лишившаяся богатых домовладельцев, как сносили церкви, как безбожники надругались над могилами предков.


Какова же дальнейшая судьба Старого города?


Есть два пути. Первый: кварталы Старого города перепланировать, улицы спрямить, расширить, снести старинные здания, весь Большой Клинцовский холм застроить похожими друг на друга серыми многоэтажными домами-коробками. При этом навсегда будет уничтожена память о прошлом замечательного русского города Клинцы.

Можно поступить иначе, как это делают сейчас во многих русских городах:

сохранить старинную планировку кварталов, улиц и переулков, объявив эти кварталы охранной культурной зоной, разрешить строительство одно-двухэтажных зданий по индивидуальному проекту, согласованному с архитектором города, привести в порядок улицы, замостить их булыжником, сделать тротуары, поставить светильники и постепенно восстановить утраченную прелесть исторического уголка города. Сохраненная старинная часть города превратится в памятник старины, и чем старше будет город, тем с большей любовью будут взирать на него клинчане.



Мы должны также вернуть улицам их старинные названия. Пусть улица Богунского полка носит свое нынешнее название, а переулку Богунского полка вернем его древнее название «Верхняя Бобылка». Такого названия улицы нет ни в одном русском городе. Само название улицы – это памятник.


Пройдут годы. Городу Клинцы будет 500 лет, 800 лет. Но то, что сохраним и восстановим сегодня мы – останется на века.

Один из примеров сохранения и реставрации исторических зданий в квартале Старого города



В Клинцах «Нижняя Бобылка» уходит в историю


______________________________________________________________________
Присоединяйтесь к СМИ Клинцы.Инфо в социальных сетях!

ВК - https://vk.com/klintsyinfo
Телеграм - https://t.me/klintsyinfo
OK - https://ok.ru/klintsyinfo
YouTubehttps://www.youtube.com/channel/UCtuzJDrrUyf-05Ytd69zhHA/videos?shelf_id=0&view=0&sort=dd
TikTok - https://www.tiktok.com/@klintsy.info



Поделитесь ссылкой:



Комментарии:


Другие новости этой рубрики:

 Клинцы.ИНФО – городской информационно-деловой портал

© 2008-2024. Все права защищены и охраняются законом.
Контактный телефон редакции: +7 900 36-55-000
e-mail редакции: admin@klintsy.info

© Клинцы.Инфо - При копировании материалов прямая ссылка обязательна.

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-66882 от 22 августа 2016 года. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и главный редактор В.Д. Шик

  Яндекс.Метрика