Клинцы.ИНФО

Клинцы.Инфо ВконтактеКлинцы.Инфо в ОККлинцы.Инфо
в ТвиттереКлинцы.Инфо в Телеграм - Клинцы.Инфо в TikTokКлинцы.Инфо в YouTube

Новости

Веб-камеры

Каталог Горсправка Афиша Работа Недвижимость Авто Объявления Форумы Реклама Видео

Новости Клинцов

 

Публикации

Новости и события

Новости компаний

 

Новости и события










«Твой выбор»

17.04.24 08:44  |  634  



Архив новостей


     

Надежда на успех

20.11.14 15:10
Прочтений новости 32754

Наука и образование

Фото новости Профориентация - это научно обоснованная система социально-экономических, психолого-педагогических, производственно-технических мер по оказанию молодёжи личностно-ориентированной помощи в выявлении и развитии способностей и склонностей, профессиональных и познавательных интересов в выборе профессии, а также формирование потребности и готовности к труду в условиях рынка. Она реализуется через учебно-воспитательный процесс, внеурочную и внешкольную работу с учащимися.

Современная экономическая и политическая обстановка заставляет предъявлять все более высокие требования к трудовым ресурсам. Рыночные отношения кардинально меняют характер и цели труда: возрастает его интенсивность, усиливается напряженность, требуется высокий профессионализм, выносливость и ответственность.

В связи с этим огромное внимание уделяется проведению целенаправленной профориентационной работе среди молодежи и школьников, которая должна опираться на глубокое знание основных факторов, определяющих формирование профессиональных намерений личности.

Для оказания профориентационной поддержки школьникам в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности проводятся ярмарки учебных мест в районных центрах Брянской области. 14 ноября 2014 года такая ярмарка прошла в городе Клинцы при организации и поддержке центра занятости и отдела образования в ЦКД «Современник» и 18 ноября 2014 года – в Климово в районном доме культуры, куда были приглашены учащиеся выпускных классов школ города. Для участия в ярмарке собрались учебные заведения профессионального образования Брянской области. Приглашенные учащиеся с интересом знакомились со всеми учебными заведениями, которые приехали на ярмарку. Наш колледж представляли мастера производственного обучения Добролежа Алла Викторовна и Киселева Оксана Александровна. Студенты ГБОУ СПО КСПК активно участвовали в профориентационной работе: расклеивали столбовую рекламу на улицах, раскладывали в магазинах и парикмахерских, раздавали раздаточный материал школьникам, беседовали и рассказывали о своем учебном заведение и профессиях. Наш рекламный материал отличался красочностью и современностью в оформлении. В рекламе и презентации учебного заведения участвовали студенты группы ПР 13 Данченко Алена и Фролова Елена и ПК 13 Лайков Анатолий, которые объективно с интересом рассказали о своем колледже. Выступление наших студентов выглядело лаконично и доступно для понимания школьников.





ярмарка учебных мест


ярмарка учебных мест


ярмарка учебных мест


ярмарка учебных мест



Они узнали о профессиях и специальностях, условиях приема и обучения, проживания, возможных перспективах после окончания колледжа, характеристике процесса обучения и процесса прохождения практики на предприятиях города Клинцы. Было очень важно донести в беседах до сознания школьников основное содержание деятельности по интересующим их профессиям и специальностям, требованиям к работникам, где и как эти профессии и специальности можно освоить и применить. Этап создания привлекательного образа колледжа реализуется на протяжении всего учебного года и включает в себя участие и выступление учащихся во всех городских, зональных и областных мероприятиях, будь то спортивные соревнования, конкурсы технического мастерства, ярмарка вакансий, различные акции. В нашей профориентациимы мы стараемся затронуть следующие аспекты социальный, экономический, психолого-педагогический.

Мы уверены, что проделанная нами работа, покажет свой результат в следующем учебном году.

Мастера производственного обучения: Добролежа А.В., Киселева О.А.

______________________________________________________________________
Присоединяйтесь к СМИ Клинцы.Инфо в социальных сетях!

ВК - https://vk.com/klintsyinfo
Телеграм - https://t.me/klintsyinfo
OK - https://ok.ru/klintsyinfo
YouTubehttps://www.youtube.com/channel/UCtuzJDrrUyf-05Ytd69zhHA/videos?shelf_id=0&view=0&sort=dd
TikTok - https://www.tiktok.com/@klintsy.info



Поделитесь ссылкой:



Комментарии:


Другие новости этой рубрики:

 Клинцы.ИНФО – городской информационно-деловой портал

© 2008-2024. Все права защищены и охраняются законом.
Контактный телефон редакции: +7 900 36-55-000
e-mail редакции: admin@klintsy.info

© Клинцы.Инфо - При копировании материалов прямая ссылка обязательна.

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-66882 от 22 августа 2016 года. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и главный редактор В.Д. Шик

  Яндекс.Метрика