Клинцы.ИНФО

Клинцы.Инфо ВконтактеКлинцы.Инфо в ОККлинцы.Инфо
в ТвиттереКлинцы.Инфо в Телеграм - Клинцы.Инфо в TikTokКлинцы.Инфо в YouTube

Новости

Веб-камеры

Каталог Горсправка Афиша Работа Недвижимость Авто Объявления Форумы Реклама Видео

Новости Клинцов

 

Публикации

Новости и события

Новости компаний

 

Новости и события













Архив новостей


     

5 интересных обычаев разгульной Масленицы

07.02.20 01:14
Прочтений новости 2239

Новости

Фото новости


В 2020 году масленичная неделя начнется 24 февраля, а закончится 1 марта – в первый день весны.

В последний день Масленицы по традиции провожают зиму, встречают весну и отмечают Прощёное воскресенье (за семь недель до Пасхи).



Ровно за неделю до Великого поста начинается Масленица – разгульная, веселая, с хороводами и блинами. Когда-то давно наши предки придумали этот праздник, который изначально был посвящен смене времен года – злую зиму прогоняли, солнышко и весну призывали. И пекли в честь этого круглые лепешки, которыми задабривали всесильных богов. Ну, а в современном варианте лепешки превратились в блины, которых на Масленицу каких только не выпекают – сладкие и соленые, большие и маленькие, с припеком и без, со всякими разными начинками. Блин – самый яркий символ Масленицы! Весь праздник Масленицы пропитан народными традициями, и здесь мы постараемся перечислить самые яркие и запоминающиеся из них.

5 интересных обычаев разгульной Масленицы

5 интересных обычаев разгульной Масленицы

5 интересных обычаев разгульной Масленицы



1. Блины. Какая Масленица без блинов!


Даже те из нас, кто не особенно придерживаются народных традиций, на масленичной неделе все же пекут (или, в крайнем случае, покупают) блинчики. Круглые, горячие, пышные блины – словно олицетворение солнышка, которое вот-вот пригреет землю, растопит снега и заставит отступить стужу. Придуманы сотни конкурсов, связанных с блинами – на скоростное выпекание и поедание, на самый большой блин, на самую высокую стопку блинов... В старину считалось, что в дом, где есть неленивая хозяйка, которая встанет пораньше и напечет побольше блинов, обязательно придет счастье и не покинет его весь год!

5 интересных обычаев разгульной Масленицы

5 интересных обычаев разгульной Масленицы

5 интересных обычаев разгульной Масленицы



2. Кулачные бои


Это не столько сражение, сколько состязание в силе и ловкости, возможность для молодых людей выплеснуть энергию, а для людей постарше – «тряхнуть стариной» и показать себе и окружающим, что есть еще порох в пороховницах! Ну, а после кулачного боя все довольные отправляются дальше гулять, пить пиво и закусывать блинами с рыбой, яйцами, капустой, творогом, медом и ягодами. Все, кроме мяса – согласно церковному уставу, мяса на Масленицу есть нельзя.

5 интересных обычаев разгульной Масленицы

5 интересных обычаев разгульной Масленицы



3. Народные гуляния


В старину перед Великим постом народ старался как следует навеселиться и нагуляться. С утра до поздней ночи на улицах и площадях был слышен звук гармошки – люди пели, плясали, водили хороводы. Нарядив тройку лошадей, катались из одного села в другое – навещали и поздравляли родственников и друзей. Строили снежные крепости из снега, катались на санях с горки, с удовольствием смотрели представления, устраиваемые бродячими артистами.

5 интересных обычаев разгульной Масленицы


Всюду стояли палатки с блинами, пирогами и прочей выпечкой, которую можно было тут же отведать и запить вкусным сбитнем, чаем или свежесваренным пивом. Кроме того, масленичная неделя была прекрасным временем для знакомств парней с девушками – после Масленицы образовывались новые пары, а потом и семьи. Сватов засылали и устраивали смотрины обычно во второй день масленицы, который назывался «Заигрыши». А вот свадьбы на Масленицу играть было нельзя – их устраивали позже, после Пасхи, на Красную горку.

4. Катания с горок и колядки


Прокатиться со свистом с ледяной горки – это было главной праздничной забавой. Катались на коровьих шкурах, в корытах, на перевернутых скамейках, катались поодиночке и парами.

5 интересных обычаев разгульной Масленицы


А, накатавшись, шли с бубнами, балалайками и гармошками по дворам – колядки с пожеланиями здоровья и благополучия петь да угощения собирать!

Масленица приходи,
Весну долгожданную приводи,
Блинами румяными солнышко встретим,
Масленицу весело отметим!

5. Проводы Масленицы


Этим кульминационным обрядом завершался веселый праздник. Во время проводов зимы чаще всего сжигалось чучело Масленицы, собранное из соломы, веток и тряпок. Но в некоторых губерниях устраивали символические похороны.

5 интересных обычаев разгульной Масленицы


Провожали Масленицу обычно в воскресенье, и в этот же день просили друг у друга прощения, чтобы помириться и далее поститься со светлой душой.

______________________________________________________________________
Присоединяйтесь к СМИ Клинцы.Инфо в социальных сетях!

ВК - https://vk.com/klintsyinfo
Телеграм - https://t.me/klintsyinfo
OK - https://ok.ru/klintsyinfo
YouTubehttps://www.youtube.com/channel/UCtuzJDrrUyf-05Ytd69zhHA/videos?shelf_id=0&view=0&sort=dd
TikTok - https://www.tiktok.com/@klintsy.info



Поделитесь ссылкой:



Комментарии:


Другие новости этой рубрики:

 Клинцы.ИНФО – городской информационно-деловой портал

© 2008-2024. Все права защищены и охраняются законом.
Контактный телефон редакции: +7 900 36-55-000
e-mail редакции: admin@klintsy.info

© Клинцы.Инфо - При копировании материалов прямая ссылка обязательна.

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-66882 от 22 августа 2016 года. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и главный редактор В.Д. Шик

  Яндекс.Метрика