Клинцы.ИНФО

Клинцы.Инфо ВконтактеКлинцы.Инфо в ОККлинцы.Инфо
в ТвиттереКлинцы.Инфо в Телеграм - Клинцы.Инфо в TikTokКлинцы.Инфо в YouTube

Новости

Веб-камеры

Каталог Горсправка Афиша Работа Недвижимость Авто Объявления Форумы Реклама Видео

Новости Клинцов

 

Публикации

Новости и события

Новости компаний

 

Новости и события













Архив новостей


     

В Клинцах участились случаи воровства в магазинах и супермаркетах

30.01.20 12:20
Прочтений новости 4420

Новости

Фото новостиПокупки являются неотъемлемой частью нашей жизни. Каждый человек посещает магазин или иную торговую точку для приобретения предметов домашнего обихода, продуктов питания и прочего. Иногда покупки бывают тщательно спланированными, где всё нужное записано в списке на бумажке. Иногда покупки бывают спонтанные, например, отправился в магазин за буханкой хлеб, а набрал полную тележку. И нередки бывают случаи, когда количество наличности в кармане не хватает на приобретение всего, что попалось под руку. Что же делать в таком случае?

Возможен вариант позвонить кому-то, кто переведёт на банковскую карту требуемую сумму. Иначе - лучше отложить покупку. Что-то, на что не хватает денег можно выложить на кассе, можно отнести обратно на полку. После чего вернуться домой, взять деньги, если они есть, и вернуться в магазин за товаром, на который денег не хватило. Или обдумать и отказаться от покупки чего-то, что явно не по карману.

Также, отдел дознания МО МВД России «Клинцовский» расскажет, как не нужно делать.
Есть некоторая категория граждан, которую не останавливает отсутствие нужной суммы в кармане. Такие люди называются ворами. Они прячут товары или продукты из магазина в одежду. сумки, рюкзаки, после чего, пытаясь не вызвать подозрения у работников магазина, пытаются как можно скорее его покинуть, не заплатив за похищенный товар. И на самом деле, это очень плохо.

Во-первых, работники магазинов – самые обычные люди, в трудовых договорах которых имеется пункт о материальной ответственности. То есть, всё похищенное они возмещают за счёт своей зарплаты. Никому бы не хотелось отдавать свои деньги потому, что у другого не хватало денег на шоколадку, и он её украл.

Во-вторых, сам факт кражи не является положительным поступком, поводом для гордости. Это постыдное деяние, которое характеризует вора с отрицательной стороны. Как минимум, как человека, который не умеет планировать и распоряжаться своими финансами.

В-третьих, сам факт кражи является наказуемым деянием. Расскажем об этом подробнее.

Обычная кража товара из магазина на сумму более 2500 рублей квалифицируется по ст. 158 ч. 1 УК РФ – тайное хищение чужого имущества, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Также существует такое понятие, как мелкое хищение, ответственность за которое предусмотрена ст. 7.27 КоАП РФ:

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, - влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, - влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Кроме того, специально для категории «серийных мелких похитителей» существует в Уголовном кодексе РФ ст. 158.1, которая гласит:

Мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 КоАП РФ, - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Таким образом, любая кража товаров из магазина на крупную сумму или не очень, влечёт за собой ответственность.

Также, отдел дознания МО МВД России «Клинцовский» предупреждает родителей, что за вышеуказанные деяние, совершённые ребёнком, ответственность могут нести их родители.

По информации отдела дознания МО МВД России "Клинцовский"


______________________________________________________________________
Присоединяйтесь к СМИ Клинцы.Инфо в социальных сетях!

ВК - https://vk.com/klintsyinfo
Телеграм - https://t.me/klintsyinfo
OK - https://ok.ru/klintsyinfo
YouTubehttps://www.youtube.com/channel/UCtuzJDrrUyf-05Ytd69zhHA/videos?shelf_id=0&view=0&sort=dd
TikTok - https://www.tiktok.com/@klintsy.info



Поделитесь ссылкой:



Комментарии:


Другие новости этой рубрики:

 Клинцы.ИНФО – городской информационно-деловой портал

© 2008-2024. Все права защищены и охраняются законом.
Контактный телефон редакции: +7 900 36-55-000
e-mail редакции: admin@klintsy.info

© Клинцы.Инфо - При копировании материалов прямая ссылка обязательна.

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-66882 от 22 августа 2016 года. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и главный редактор В.Д. Шик

  Яндекс.Метрика