Клинцы.ИНФО

Клинцы.Инфо ВконтактеКлинцы.Инфо в ОККлинцы.Инфо
в ТвиттереКлинцы.Инфо в Телеграм - Клинцы.Инфо в TikTokКлинцы.Инфо в YouTube

Новости

Веб-камеры

Каталог Горсправка Афиша Работа Недвижимость Авто Объявления Форумы Реклама Видео

Новости Клинцов

 

Публикации

Новости и события

Новости компаний

 

Новости и события








«Твой выбор»

17.04.24 08:44  |  571  





Архив новостей


     

В Клинцах участница Сталинградской битвы принимает поздравления со 102-ым днем рождения

25.01.20 13:34
Прочтений новости 2161

Новости

Фото новости



В Татьянин день, 25 января, Татьяна Петровна Хруцкая – единственная оставшаяся в живых клинчанка – участница Сталинградской битвы, Почетный гражданин города Клинцы, принимала поздравления со 102-ым днем рождения.




Именинницу со столь знаменательным событием от имени главы города Клинцы Олега Шкуратова и заместителя председателя Брянской областной Думы, секретаря Клинцовского городского местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» В.В. Беляя поздравили временно исполняющая обязанности главы Клинцовской городской администрации Людмила Лубская, исполнительный секретарь МО партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ольга Раввина и пожелали ей в добром здравии встретить праздник - 75 лет Великой Победы.

В Клинцах участница Сталинградской битвы принимает поздравления со 102-ым днем рождения

В Клинцах участница Сталинградской битвы принимает поздравления со 102-ым днем рождения

В Клинцах участница Сталинградской битвы принимает поздравления со 102-ым днем рождения




Справка:

Родилась Татьяна Петровна Хруцкая (в девичестве Кудрявцева) 25 января 1918 года в белорусской деревушке Леонтьево, на границе с Брянщиной.

Закончив 10 классов Злынковской школы, она поступила на дошкольное отделение в Московский педагогический институт. Закончив третий курс, обиралась выйти замуж за своего земляка. 19 июня как раз получила от жениха письмо, в котором он сообщал, что с 1 июля у него отпуск и самое время сыграть свадьбу.
А через три дня началась Великая Отечественная война.

Поскольку у Татьяны был хороший слух, ее отрядили в 43-й прожекторный полк, который дислоцировался в Сталинграде. Здесь девушка прошла курс молодого бойца и уже практически с первых дней приступила к службе. На окраине города размещались прожекторные точки, которые высвечивали небо в поиске вражеских самолетом.
Тогда фашисты уже находились практически у Сталинграда, и каждая ночь была беспокойной. Но благодаря бдительности женщин-прожектористок ни один самолет не проник в город. Татьяна Петровна вспоминает, как она вместе со своей напарницей помогала так называемым «ночным ведьмам» (женщинам, летавшим на У-2) громить немцев, уже вплотную засевших на правом берегу: «Тогда мы освещали уже не небо, а землю, там, где находились немецкие подразделения.

А после того, как отстояли Сталинград, Татьяна Петровна получила приказ направляться в Астрахань. Там тоже она охраняла небо и город от немецких самолетов. Затем перебросили ее часть, а она была уже в звании младшего сержанта, в Николаев. Как опытному бойцу ей доверили обучать наших летчиков летать правильно в прожекторном луче.

В Николаеве пробыла до марта 1945-го, а затем их дислоцировали в Будапешт. Проезжая Румынию, женщина запомнила, как под их поезд подложили бревно и он сошел с рельсов. К счастью, никто не пострадал. А вот в Югославии их встречали очень дружелюбно, люди бросали им платочки и продукты.

После войны Татьяне Петровне снова пришлось продолжить образование, прерванное войной, но уже в Ленинграде.
После пятого курса получила направление в Рязанскую область. Там в одном из педучилищ, где работала, и познакомилась со своим супругом. Затем они перебрались в Клинцы, где Татьяна Петровна Хруцкая стала преподавать в местном педучилище.

Подробнее: http://klintsy.info/news/block-380/



______________________________________________________________________
Присоединяйтесь к СМИ Клинцы.Инфо в социальных сетях!

ВК - https://vk.com/klintsyinfo
Телеграм - https://t.me/klintsyinfo
OK - https://ok.ru/klintsyinfo
YouTubehttps://www.youtube.com/channel/UCtuzJDrrUyf-05Ytd69zhHA/videos?shelf_id=0&view=0&sort=dd
TikTok - https://www.tiktok.com/@klintsy.info



Поделитесь ссылкой:



Комментарии:


Другие новости этой рубрики:

 Клинцы.ИНФО – городской информационно-деловой портал

© 2008-2024. Все права защищены и охраняются законом.
Контактный телефон редакции: +7 900 36-55-000
e-mail редакции: admin@klintsy.info

© Клинцы.Инфо - При копировании материалов прямая ссылка обязательна.

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-66882 от 22 августа 2016 года. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и главный редактор В.Д. Шик

  Яндекс.Метрика