Клинцы.ИНФО

Клинцы.Инфо ВконтактеКлинцы.Инфо в ОККлинцы.Инфо
в ТвиттереКлинцы.Инфо в Телеграм - Клинцы.Инфо в TikTokКлинцы.Инфо в YouTube

Новости

Веб-камеры

Каталог Горсправка Афиша Работа Недвижимость Авто Объявления Форумы Реклама Видео

Новости Клинцов

 

Публикации

Новости и события

Новости компаний

 

Новости и события











Подобрал себе судимость

24.04.24 10:04  |  927  


Архив новостей


     

Клинцовские повседневные герои

03.06.19 18:18
Прочтений новости 3033

Новости

Фото новости



Клинцы.Инфо проводит литературный конкурс «Клинцы - мой любимый город», посвященный 312-летию города Клинцы, подробнее: http://klintsy.info/news/publication-59/




Участник № 8 Елена Мацепуро

Клинцовские повседневные герои


Говорят, что облик города создают те, кто в нём живёт. Наш город для всех без исключения всегда был уютным, доброжелательным, приветливым. И всё это благодаря его жителям. Об одном из уголков Клинцовской земли и его людях я хочу немного рассказать.

Обычный дворик, отделенный от шумной улицы оградой и деревьями. Небольшая детская площадка. Сарайчики с разноцветными дверцами. Столбики с привязанными веревками, на которых бережно развешано белье. Никогда не пустующие лавочки. Сирень и дикие вишни.
Не спорю, типичный портрет любого двора.

А люди?

Вот соседка тётя Люда, устало ставит на лавочку сумки, принесённые с рынка. Мудрая женщина, на долю которой выпало немало испытаний. Великая Отечественная война оставила её сиротой, девяностые прошлись по ней безработицей, отделочная фабрика подорвала здоровье. Несмотря ни на что, Людмила осталась справедливой женщиной, активной, всегда защищающей двор и его больших и маленьких жителей.

Или вот бабушка Надя, уже много лет не выходящая из дома. Отправив мужа на фронт, скитаясь с тремя маленькими детьми в эвакуации вдали от родных, одно время жила с малышами в танке. В самом настоящем брошенном танке. Бабушка Надя знает, что такое голод, знает счёт копейке. И всех детей своих подняла, выучила. Работают на благородных Клинцов.

Вот Григорий Максимович. Родился в Клинцах и живет тут по сей день. Пришлось уехать на время эвакуации, но уже через месяц после освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, вернулся. Затем школа трудовой молодежи, работа на фабрике имени Коминтерна, восстановление Клинцов из руин. Вся жизнь тебе, мой город. Никогда не мог Григорий Максимович проходить равнодушно мимо детей и молодежи. Организовал спортивную секцию. Лыжи, коньки, волейбол, футбол. И дети отвечали ему взаимностью.

А вот Ольга Григорьевна, вышла полить небольшую клумбу, заботливо разбитую перед домом. Педагог с большой буквы, интеллигентная женщина, отчаянно любящая свой город.

Это лишь несколько людей из множества соседей, которые давно стали как одна семья. Общее счастье, общие беды, скромные застолья прямо на улице, дети, стайками бегающие по двору.

Говорят, что облик города создают те, кто в нём живёт. Для меня в Клинцовской разноцветной мозаике именно этот двор и его жильцы стал олицетворением нашего города. Уголок детства. Место, где пахнет сиренью, жасмином и шиповником. Место, куда будет тянуть всегда. Люди, благодаря которым Клинцы славятся повсюду. Те, благодаря кому этот город такой уютный и гостеприимный. Именно они - Клинцовские повседневные герои.

Клинцовские повседневные герои

______________________________________________________________________
Присоединяйтесь к СМИ Клинцы.Инфо в социальных сетях!

ВК - https://vk.com/klintsyinfo
Телеграм - https://t.me/klintsyinfo
OK - https://ok.ru/klintsyinfo
YouTubehttps://www.youtube.com/channel/UCtuzJDrrUyf-05Ytd69zhHA/videos?shelf_id=0&view=0&sort=dd
TikTok - https://www.tiktok.com/@klintsy.info



Поделитесь ссылкой:



Комментарии:


Другие новости этой рубрики:

 Клинцы.ИНФО – городской информационно-деловой портал

© 2008-2024. Все права защищены и охраняются законом.
Контактный телефон редакции: +7 900 36-55-000
e-mail редакции: admin@klintsy.info

© Клинцы.Инфо - При копировании материалов прямая ссылка обязательна.

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-66882 от 22 августа 2016 года. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и главный редактор В.Д. Шик

  Яндекс.Метрика