Top.Mail.Ru

Клинцы.ИНФО

Клинцы.Инфо ВконтактеКлинцы.Инфо в ОККлинцы.Инфо в MaxКлинцы.Инфо в Телеграм - Клинцы.Инфо в TikTokКлинцы.Инфо в YouTube

Экохуторок «Сергеевка» АО «КЗПК» приглашает на работу

Торгово-развлекательный центр «Московский»

Клинцовский «Кванториум»

Студия музыкально - эстетического развития

Торгово-развлекательный комплекс

Новости

Веб-камеры

Каталог Горсправка Афиша Работа Недвижимость Авто Объявления Форумы Реклама Видео

Мебель-Град - мебельный салон

Садовый Центр «Зеленый сад»

АО

ООО «Пассажиравтотранс-Клинцы» приглашает на работу

Профессиональный спил деревьев

Изготовление памятников

Новости Клинцов

 

Публикации

Новости и события

Новости компаний

 

Новости и события













Архив новостей


     

Экс-вице-губернатор Брянской области и глава УКС осуждены за недоделки в оборонительных сооружениях

14.07.26 14:14
Прочтений новости 1738

Новости

Фото новостиХамовнический суд Москвы вынес приговор по делу о злоупотреблениях при строительстве оборонительных сооружений на границе с Украиной в Брянской области.

По материалам «Коммерсанта», ущерб от нарушений оценен более чем в 1,4 млрд руб.




Бывший вице-губернатор региона Николай Симоненко и экс-гендиректор ГКУ «Управление капитального строительства» Брянской области Евгений Жура получили по девять лет и девять месяцев колонии общего режима.

Новый врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук: шанс на перемены или продолжение системы формальных отписок?

Фото из архива © СМИ «Клинцы.Инфо»



Двум предпринимателям-подрядчикам, в том числе сыну чиновника Юрию Симоненко, назначено по восемь лет и девять месяцев лишения свободы. Суд также удовлетворил иск Минфина о взыскании 1,445 млрд руб.

Рассмотрение проходило в Москве по решению Верховного суда РФ, который удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры: надзор счел, что в Брянской области фигуранты могут повлиять на процесс.

В прениях 12 июля гособвинитель просил назначить по 10 лет колонии бывшим чиновникам и по 9 лет — предпринимателям, а также взыскать сумму предполагаемого ущерба в пользу государства.

Как следует из материалов дела, расследование Следственного департамента МВД было инициировано в 2025 году на основании отчета ФКУ «Центр по обеспечению деятельности Казначейства России».

В ходе проверки в июне 2025 года на объектах выявили частичное осыпание стенок траншей, их подтопление из-за отсутствия водоотводных канав и колодцев.

Отмечались несоответствия примененных материалов: укрепление траншей брусом меньшего диаметра, использование балок, не соответствующих «альбому типовых решений».

Нарекания касались также огневых точек, блиндажей и сопутствующей инфраструктуры.

По версии следствия, Николай Симоненко и Евгений Жура сознательно принимали объекты с недостатками, допускали завышение смет и оплату невыполненных работ, нарушая технологию строительства фортификаций, что привело к невозможности их использования.

Подрядчики, указывает МВД, действовали осознанно, содействуя преступлению.

Подсудимые вину не признали. Защита настаивала, что стройка «взводных опорных пунктов» в 2024 году велась в условиях дефицита материалов и цейтнота, из-за чего применялись доступные решения, включая нестандартные лесоматериалы.

Адвокаты ссылались на выводы проверочной комиссии, по которым 45 из 51 объекта были признаны годными к эксплуатации; остальные, по словам защиты, пришли в неудовлетворительное состояние спустя девять месяцев из-за отсутствия заселения и обогрева, при расчётном сроке службы 12 месяцев.

Суд признал вину фигурантов доказанной. Помимо назначенных сроков, Симоненко и Журе запрещено занимать руководящие должности на госслужбе в течение двух лет и девяти месяцев после освобождения.

Представители защиты сообщили «Ъ», что намерены обжаловать приговор.

Справка: Дело возбуждено в 2025 году на основе проверки ФКУ «Центр по обеспечению деятельности Казначейства России».

По данным «Коммерсанта», предметом разбирательства стали нарушения при строительстве фортификационных сооружений в Брянской области, выявленные в июне 2025 года.

Эхо в Клинцах: от оборонных рубежей до детского технопарка


Для нашего города эта новость имеет особое, горькое звучание. Именно Николай Симоненко в свое время курировал строительство детского технопарка «Кванториум» в здании бывшего техникума в Клинцах – месте, где когда-то учился Г.Н. Скоробогатый и которое должно было стать флагманом технического образования для талантливой молодежи нашего города и Клинцовского района.

К сожалению, проект, призванный дать юным клинчанам современные знания и возможности, превратился в печально известный долгострой.

Несмотря на официальные отчеты и неоднократные переносы сроков реставрация здания до сих пор не завершена, что неоднократно фиксировала наша редакция,
подробнее: https://klintsy.info/news/block-14027/

Новый врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук: шанс на перемены или продолжение системы формальных отписок?

Фото Правительства Брянской области


Новый врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук: шанс на перемены или продолжение системы формальных отписок?

Фото Клинцовской городской администрации



Редакция СМИ «Клинцы.Инфо» неизменно поддерживает и продвигает локальные образовательные инициативы, веря в огромный потенциал нашей молодежи.

Однако этот судебный приговор становится важным уроком гражданской ответственности для всех.

Он наглядно показывает: одна и та же халатность и пренебрежение стандартами, которые привели к нарушениям на оборонительных рубежах, оборачиваются сорванными сроками и в социальной сфере.

Подлинная забота о регионе несовместима с бюрократическими отписками и злоупотреблениями.

Справедливость должна быть не только в судебных приговорах, но и в реальных, завершенных делах.

Комментарии:


Другие новости этой рубрики:

 Клинцы.Инфо – городской информационно-деловой портал

© 2008-2026. Все права защищены и охраняются законом.
Контактный телефон редакции: +7 900 36-55-000
e-mail редакции: admin@klintsy.info

© Клинцы.Инфо - При копировании материалов прямая ссылка обязательна.

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-66882 от 22 августа 2016 года. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и главный редактор В.Д. Шик