Top.Mail.Ru

Клинцы.ИНФО

Клинцы.Инфо ВконтактеКлинцы.Инфо в ОККлинцы.Инфо в MaxКлинцы.Инфо в Телеграм - Клинцы.Инфо в TikTokКлинцы.Инфо в YouTube

Экохуторок «Сергеевка» АО «КЗПК» приглашает на работу

Торгово-развлекательный центр «Московский»

Клинцовский «Кванториум»

Студия музыкально - эстетического развития

Торгово-развлекательный комплекс

Новости

Веб-камеры

Каталог Горсправка Афиша Работа Недвижимость Авто Объявления Форумы Реклама Видео

Мебель-Град - мебельный салон

Садовый Центр «Зеленый сад»

АО

ООО «Пассажиравтотранс-Клинцы» приглашает на работу

Профессиональный спил деревьев

Изготовление памятников

Новости Клинцов

 

Публикации

Новости и события

Новости компаний

 

Новости и события













Архив новостей


     

Аналитика ВТБ: Ормузский пролив вот-вот откроют. Чем это обернется для нас?

17.06.26 11:24
Прочтений новости 385

Новости

Фото новости



На вопрос отвечает инвестиционный стратег ВТБ Мои Инвестиции Станислав Клещев.






— Если говорить о глобальных рынках, то открытие пролива приведет к увеличению предложения сырьевых товаров, заметными производителями или экспортерами которых являются страны Персидского залива. Это нефть, СПГ, алюминий, минеральные удобрения, сера, гелий. Закрытие пролива в марте привело к дефициту на рынках и ценовому шоку. Теперь следует ожидать снижение цен.

Для нефти эффект наиболее заметный — на танкерах в заливе хранится почти 20 млн тонн уже отгруженной нефти и нефтепродуктов. Разовое поступление такого объёма на рынок помимо восстановления объёмов добычи в регионе давит на цены. Восстановление производства алюминия и СПГ — наиболее долгие задачи. Процесс может занять от полугода. В течение этого срока рынок может оставаться в дефиците, а мировые цены — повышенными.

Снижение цен на углеводороды — это вклад в замедление инфляции в крупнейших экономиках. Как следствие, возможна более мягкая политика мировых центробанков, более динамичный рост экономики, который поддержит спрос на промышленные металлы и рисковые активы в целом. Доходности государственных облигаций развитых стран при этом снижаются.

Что касается российского финансового рынка, то открытие Ормузского пролива может означать, что нефтегазовые экспортеры, производители минеральных удобрений и алюминия на фоне снижения мировых цен будут под давлением при прочих равных. Производители меди, никеля и драгметаллов, вероятно, будут чувствовать себя лучше рынка.

Снижение цен на нефть — фактор в пользу ослабления рубля. На это наложится ожидаемое прекращение продаж валюты Банком России в июле. Более слабый рубль способен поддержать акции компаний-экспортеров. Возможно, это перекроет негатив от низких цен на нефть на финансовые результаты нефтегазовых компаний.

Комментарии:


Другие новости этой рубрики:

 Клинцы.Инфо – городской информационно-деловой портал

© 2008-2026. Все права защищены и охраняются законом.
Контактный телефон редакции: +7 900 36-55-000
e-mail редакции: admin@klintsy.info

© Клинцы.Инфо - При копировании материалов прямая ссылка обязательна.

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-66882 от 22 августа 2016 года. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и главный редактор В.Д. Шик