Top.Mail.Ru

Клинцы.ИНФО

Клинцы.Инфо ВконтактеКлинцы.Инфо в ОККлинцы.Инфо в MaxКлинцы.Инфо в Телеграм - Клинцы.Инфо в TikTokКлинцы.Инфо в YouTube

Экохуторок «Сергеевка» АО «КЗПК» приглашает на работу

Торгово-развлекательный центр «Московский»

Клинцовский «Кванториум»

Студия музыкально - эстетического развития

Торгово-развлекательный комплекс

Новости

Веб-камеры

Каталог Горсправка Афиша Работа Недвижимость Авто Объявления Форумы Реклама Видео

Мебель-Град - мебельный салон

Садовый Центр «Зеленый сад»

АО

ООО «Пассажиравтотранс-Клинцы» приглашает на работу

Профессиональный спил деревьев

Изготовление памятников

Новости Клинцов

 

Публикации

Новости и события

Новости компаний

 

Новости и события













Архив новостей


     

Суд взыскал со школы деньги за падение ученицы на перемене

24.04.26 09:24
Прочтений новости 1069

Новости

Фото новости



Дятьковский городской суд рассмотрел гражданское дело по прокурорскому иску к одной из школ о компенсации морального вреда.





Истец, действующий в интересах малолетней ученицы, ссылался на то, что она сломала ногу, когда бегала по школьному коридору на перемене. В связи с этим заявитель просил взыскать с образовательного учреждения компенсацию морального вреда в размере 1 000 000 рублей и расходы на лечение в размере 24 188 рублей.

Изучив материалы дела, суд первой инстанции установил, что несчастный случай произошел из-за отсутствия надлежащего контроля за поведением учащихся на перемене. Суд частично удовлетворил заявленные требования и взыскал со школы компенсацию морального вреда в размере 150 000 рублей и расходы на лечение в размере 539 рублей.

В апелляционном представлении прокурор просил решение изменить и увеличить размер компенсации морального вреда, ссылаясь на длительный период реабилитации.

В апелляционной жалобе третье лицо (дежурный учитель) просил решение отменить, утверждая, что вины школы в падении ребёнка нет, дежурство осуществлялось надлежащим образом.

Судебная коллегия по гражданским делам Брянского областного суда признала доводы представления несостоятельными, поскольку при определении размера компенсации морального вреда нижестоящий суд учел все имеющие значение обстоятельства, а также требования разумности и справедливости.

Доводы дежурного учителя также были отклонены, поскольку в силу закона школа несет ответственность за вред, причиненный ученице в результате падения.

В связи с этим решение оставлено без изменения, а апелляционное представление и апелляционная жалоба – без удовлетворения.

Объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Брянской области

Комментарии:


Другие новости этой рубрики:

 Клинцы.Инфо – городской информационно-деловой портал

© 2008-2026. Все права защищены и охраняются законом.
Контактный телефон редакции: +7 900 36-55-000
e-mail редакции: admin@klintsy.info

© Клинцы.Инфо - При копировании материалов прямая ссылка обязательна.

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-66882 от 22 августа 2016 года. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и главный редактор В.Д. Шик