Об урегулировании правового положения иностранных граждан
06.02.25 16:54
Прочтений новости 851
Новости

1 января 2025 года вступил в силу Указ Президента Российской Федерации от 30.12.2024 г. №1126 «О временных мерах по урегулированию правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ в связи с применением режима высылки».
Указ позволяет иностранным гражданам в период с 1 января по 30 апреля 2025 года урегулировать своё правовое положение без выезда из РФ и учета заявленной цели въезда или самостоятельно выехать из РФ.
В соответствии с Указом предусмотрена легализация иностранных граждан, если они соответствуют следующим целям:
- представили свои биометрические данные или прошли идентификацию по биометрическим персональным данным (дактилоскопическую регистрацию и фотографирование), в соответствии с законодательством РФ;
- прошли медицинское освидетельствование и имеют действительные медицинские документы, подтверждающие отсутствие факта употребления наркотиков или психотропных веществ без назначения врача, инфекционных заболеваний, опасных для окружающих, включая ВИЧ;
- имеют документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ;
- погасили задолженности по обязательным платежам, подлежащим уплате (штрафы, налоги и т. д.);
- в отношении таких граждан отсутствуют основания для отказа в выдаче патента, разрешения на работу, разрешения на временное проживание, вида на жительство, или основания для отказа в выдаче или аннулирования визы.
Для легализации статуса иностранные граждане должны подать заявления, ходатайства и иные документы, необходимые для получения разрешительных документов в территориальный орган МВД России.
В случаях заключения контракта о прохождении службы в Вооруженных силах РФ, в отношении иностранных граждан прекращают действие и не подлежат исполнению ранее принятые решения о депортации, реадмиссии, неразрешении въезда, нежелательности пребывания и сокращении срока временного пребывания.
Положения Указа не распространяются на иностранных граждан, создающих угрозу национальной безопасности РФ, поддерживающих террористическую (экстремистскую) деятельность или посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, в том числе участвующих в несанкционированных собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях.
Отдел по вопросам миграции
МО МВД России «Клинцовский»
______________________________________________________________________
Присоединяйтесь к СМИ Клинцы.Инфо в социальных сетях!
ВК - https://vk.com/klintsyinfo
Телеграм - https://t.me/klintsyinfo
OK - https://ok.ru/klintsyinfo
YouTube – https://www.youtube.com/channel/UCtuzJDrrUyf-05Ytd69zhHA/videos?shelf_id=0&view=0&sort=dd
TikTok - https://www.tiktok.com/@klintsy.info
Поделитесь ссылкой:
Другие новости этой рубрики: