Клинцы.ИНФО

Клинцы.Инфо ВконтактеКлинцы.Инфо в ОККлинцы.Инфо
в ТвиттереКлинцы.Инфо в Телеграм - Клинцы.Инфо в TikTokКлинцы.Инфо в YouTube

Новости

Веб-камеры

Каталог Горсправка Афиша Работа Недвижимость Авто Объявления Форумы Реклама Видео

Новости Клинцов

 

Публикации

Новости и события

Новости компаний

 

Новости и события













Архив новостей


     

«Огненный лис» брянского режиссера Дмитрия Шпиленка стал победителем премии «Золотой орел»

01.02.25 16:40
Прочтений новости 703

Новости

Фото новости



31 января в Москве состоялась ХХIII торжественная церемония вручения премии Национальной Академии кинематографических искусств и наук России "Золотой орел".





В номинации «Лучший неигровой фильм» победа присуждена фильму «Огненный лис» брянского режиссера Дмитрия Шпиленка.

«Огненный лис» брянского режиссера Дмитрия Шпиленка стал победителем премии «Золотой орел»

«Огненный лис» брянского режиссера Дмитрия Шпиленка стал победителем премии «Золотой орел»

«Огненный лис» брянского режиссера Дмитрия Шпиленка стал победителем премии «Золотой орел»

«Огненный лис» брянского режиссера Дмитрия Шпиленка стал победителем премии «Золотой орел»


«Огненный лис» – трогательная, жизнеутверждающая, непридуманная история храброго лисёнка по имени Ветер и его приключений на фоне удивительной природы Камчатки.

В мире, где выживает сильнейший, Ветер слаб и труслив. Потеряв семью после встречи с медведем, он начинает искать новый дом и новый смысл. И ему это удается – он встречает любовь всей своей жизни, лисицу Лава. Но вновь возвращается он – медведь. Герой должен найти в себе силы противостоять.

Съёмки картины проходили на территории Кроноцкого заповедника, в мире диких северных оленей, медведей, волков, рысей, лис. Одна экстремальная экспедиция авторов фильма Анны и Дмитрия Шпиленков обернулась тремя, общей длительностью в 26 месяцев.

Так как спланировать поведение и события в жизни зверей невозможно, сценарием фильма фактически выступила сама природа. Но следить за реальными перипетиями в жизни Ветра – как смотреть художественный блокбастер. Затаив дыхание.

«Отсмотреть материал и сделать из него сценарий было трудно — даже физически. Героя мы рассмотрели не сразу — долгое время думали, что главной героиней будет Лава. Но у нее в жизни не случилось испытаний, истории преодоления. В итоге получился Ветер, который за три года на наших глазах превратился в настоящего героя. Мне хотелось, чтобы зритель понял — несмотря на то, что мы не идеальны, мы можем реализовать свои шансы, добиться любви и быть счастливыми», — сказала автор сценария Анна Шпиленок.

Интересные факты о фильме:


• Фильм создан Анной и Дмитрием Шпиленок. Эта фамилия известна многим, кто интересуется или так или иначе связан с дикой природой. Родной брат Дмитрия – Игорь Шпиленок – создатель и первый директор заповедника «Брянский лес», а также двукратный лауреат премии Wildlife Photographer of the Year.

Еще один брат Дмитрия – Николай Шпиленок – фотограф дикой природы.
Племянники – Тихон, а затем Петр Шпиленки – более 10 лет возглавляли Кроноцкий заповедник на Камчатке. Именно Кроноцкий заповедник на Камчатке стал местом создания фильма «Огненный лис».

• «Огненный лис» – третий фильм Дмитрия Шпиленка. Он – автор и создатель картин «Медведи Камчатки. Начало жизни» и «Нерка. Рыба красная».

• За три года съемок фильма авторы провели в диких условиях Камчатки – без полноценного питания, тепла, а порой и просто сухой постели – 26 месяцев.

• Чтобы пережить полное отсутствие не просто комфорта, а минимальных человеческих условий в процессе полевой экспедиции, сценаристу Анне Шпиленок пришлось побрить голову.

• Ветер стал главным героем внезапно: хилого и невзрачного лисенка не рассматривали как лидера. А Лава, ставшая впоследствии любовью всей его жизни, вначале просто не подпускала его к себе. Она только пережила потерю Тайсона – красивого, сильного чернобурого лиса. Именно пара Лава и Тайсон были выбраны как главные герои фильма авторами в первой экспедиции, но, когда Шпиленки вернулись весной следующего года снимать их, Тайсон исчез.

• Чтобы создать фильм для большого экрана, авторам необходима была камера Red V-Raptor. Камера снимает видео 8K со скоростью до 120 кадров в секунду. За время съемок было создано 250 терабайт материала.

• По мнению авторов, большую роль в фильме играет актёр дубляжа Олег Вирозуб — он озвучивал Орландо Блума в трилогии «Властелин колец». В «Огненном лисе» он озвучил Ветра.

• За три года съемок Анне и Дмитрию удалось настолько расположить к себе лис, что Лава и Ветер «оставляли» с ними лисят и уходили на охоту. Люди с оборудованием – идеальное «пугало» для хищников, почувствовав их, медведи обходили нору.

Фото Сетевое издание «Смотрим»
Справка о фильме по материалам SHPILENOK FILM

______________________________________________________________________
Присоединяйтесь к СМИ Клинцы.Инфо в социальных сетях!

ВК - https://vk.com/klintsyinfo
Телеграм - https://t.me/klintsyinfo
OK - https://ok.ru/klintsyinfo
YouTubehttps://www.youtube.com/channel/UCtuzJDrrUyf-05Ytd69zhHA/videos?shelf_id=0&view=0&sort=dd
TikTok - https://www.tiktok.com/@klintsy.info



Поделитесь ссылкой:



Комментарии:


Другие новости этой рубрики:

 Клинцы.ИНФО – городской информационно-деловой портал

© 2008-2025. Все права защищены и охраняются законом.
Контактный телефон редакции: +7 900 36-55-000
e-mail редакции: admin@klintsy.info

© Клинцы.Инфо - При копировании материалов прямая ссылка обязательна.

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-66882 от 22 августа 2016 года. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и главный редактор В.Д. Шик