Клинцы.ИНФО

Клинцы.Инфо ВконтактеКлинцы.Инфо в ОККлинцы.Инфо
в ТвиттереКлинцы.Инфо в Телеграм - Клинцы.Инфо в TikTokКлинцы.Инфо в YouTube

Новости

Веб-камеры

Каталог Горсправка Афиша Работа Недвижимость Авто Объявления Форумы Реклама Видео

Новости Клинцов

 

Публикации

Новости и события

Новости компаний

 

Новости и события










«Твой выбор»

17.04.24 08:44  |  684  



Архив новостей


     

Жилье Чернобыльцам

28.02.14
Прочтений публикации 8515

Публикация

Фото публикации21 декабря 2013 года был принят Федеральный закон, предусматривающий значимые нововведения для лиц, подвергшихся воздействию радиоактивных излучений вследствие катастрофы, произошедшей на Чернобыльской АЭС. Данный закон содержит нормы регламентирующие изменения основного нормативного акта – закона от 1992 года - о социальной защите чернобыльцев.

А именно, в пкт. 7, статьи 17, закона от 1992 г. была включена норма в соответствии с которой, все граждане (чернобыльцы), нуждающиеся в улучшении жилищных условий, имеют право на обеспечение со стороны государства жилплощадью вне зависимости от момента подачи заявления и прохождения учётной регистрации. Так же, статья предусматривает, что размер положенной жилплощади и непосредственно порядок выдачи определяется Правительством Российской Федерации.

Таким образом, в отличие от устаревших законных предписаний, регламентирующих социальную поддержку чернобыльцев, устанавливаемую Федеральным Законом № 1244-1 от 1991 года, в настоящее время право граждан пострадавших по причине чернобыльской катастрофы получить жилплощадь не ограничивается моментом подачи просьбы об улучшении жилищных условий. Соответственно, начиная с 21 декабря 2013, становится недействительным правило, по которому право на получение жилплощади имеют лишь граждане, ставшие на учёт до 1 января 2005 года, как это было раньше, будучи неконституционной нормой, а именно противоречащей конституционному принципу равенства перед законом.

Помимо вышеупомянутых законов, порядок и процедуру выдачи жилплощади чернобыльцам устанавливает жилищное законодательство, постановления Правительства, закон о бюджете. Обеспечение чернобыльцев жильём осуществляется посредством выдачи жилищных сертификатов. Содержание данного официального документа предусматривает денежную сумму, направленную на покупку жилой недвижимости. Размер суммы зависит от региона проживания, стоимости на жилую площадь в данном регионе, состава семьи, инвалидности и других факторов. Жилищные нормы устанавливают процедуру установления субъектов владеющих данным правом, правительство вводит механизм выдачи сертификатов на жильё, финансовые акты определяют количество и номинальную ценность сертификатов. Финансирование сертификатов осуществляется из федерального бюджета.

Согласно нормативным изменениям, вытекающим из законодательных нововведений, в настоящее время получить жилплощадь от государства могут лица соответствующие следующим критериям:
- наличие гражданства РФ;
- подтверждение статуса субъекта, (чернобыльца) имеющего права на государственное жильё;
- гражданин не обладает достаточным количеством жилплощади;
- лицо нуждается в улучшении жилищных условий.

Лица имеющие право на гос. обеспечение жильём:
- ликвидаторы катастрофы на ЧАЭС;
- граждане получившие статус инвалида, а так же лица, страдающие от лучевой болезни, полученной вследствие ликвидации аварии на ЧАЭС;
- граждане доноры, пожертвовавшие частью костного мозга для спасения лиц пострадавших вследствие катастрофы на ЧАЭС;
- местные жители, граждане, командированные и вынужденные работать в зоне отчуждения на протяжении 1986-1987 годов;
- семьи, оставшиеся без кормильца вследствие катастрофы;
- вдовы / вдовцы, потерявшие членов семьи в результате аварии на ЧАЭС;
- граждане, эвакуированные в 1986 из территорий входящих в зону отчуждения.
- и другие категории граждан, обладающие официальным статусом чернобыльца.

Заявление об улучшении жилищных условий на основании данного закона подаётся в местные органы администрации или в орган социальной защиты. При этом, администрация не в праве отказать заявителю в принятии заявления, на основании того, что рассмотрение данных вопрос входит в компетенцию органов социальной защиты.

Орган социальной защиты рассматривает заявление, в результате чего заявитель в случае удовлетворительного ответа становится в очередь на получение жилплощади. Отказ может быть связан со следующими причинами: лицо не попадает под статус правового субъекта или не входит в категорию нуждающегося в улучшении жилищных условий. Например, в том случае, когда на члена семьи приходится свыше 10 кв. м, что превышает положенную норму в соответствии с жилищным законодательством. Отказ на основании того, что заработная плата заявителя превышает минимальную, является необоснованным и противоречит действующему законодательству.

Интересное по теме: постановление N 1074 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В ГРАНИЦАХ ЗОН РАДИОАКТИВНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС" - http://klintsy.info/news/publication-5/

______________________________________________________________________
Присоединяйтесь к СМИ Клинцы.Инфо в социальных сетях!

ВК - https://vk.com/klintsyinfo
Телеграм - https://t.me/klintsyinfo
OK - https://ok.ru/klintsyinfo
YouTubehttps://www.youtube.com/channel/UCtuzJDrrUyf-05Ytd69zhHA/videos?shelf_id=0&view=0&sort=dd
TikTok - https://www.tiktok.com/@klintsy.info



Поделитесь ссылкой:



Комментарии:


Другие публикации:

 Клинцы.ИНФО – городской информационно-деловой портал

© 2008-2024. Все права защищены и охраняются законом.
Контактный телефон редакции: +7 900 36-55-000
e-mail редакции: admin@klintsy.info

© Клинцы.Инфо - При копировании материалов прямая ссылка обязательна.

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-66882 от 22 августа 2016 года. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и главный редактор В.Д. Шик

  Яндекс.Метрика