Клинцы.ИНФО

Клинцы.Инфо ВконтактеКлинцы.Инфо в ОККлинцы.Инфо
в ТвиттереКлинцы.Инфо в Телеграм - Клинцы.Инфо в TikTokКлинцы.Инфо в YouTube

Новости

Веб-камеры

Каталог Горсправка Афиша Работа Недвижимость Авто Объявления Форумы Реклама Видео

Новости Клинцов

 

Публикации

Новости и события

Новости компаний

 

Новости и события










«Твой выбор»

17.04.24 08:44  |  658  



Архив новостей


     

Особенности получения Чернобыльского сертификата в Москве, или как без денег купить квартиру в Москве

23.01.18 17:08
Прочтений новости 5652

Новости

Фото новости Не секрет, что для граждан подвергшихся радиационному воздействию вследствие аварии на ЧАЭС, предусмотрены различные меры социальной поддержки. Одной из серьёзных мер является единовременное улучшение жилищных условий за счет средств из федерального бюджета. На данные меры социальной поддержки могут претендовать добровольно выехавшие из зон радиоактивного загрязнения (зона отселения, зона с проживания с правом на отселение), ликвидаторы и приравненные к ним лица.

Данные меры социальной поддержки реализуются на основании ФЦП «Жилище» подпрограммой «Обеспечение жильём отдельных категорий граждан установленных федеральным законодательством», в виде выдачи государственных жилищных сертификатов (ГЖС). Правом на получение ГЖС, уже воспользовались многие граждане, в основном они получали сертификат на территории Брянской области, но что же делать тем, кто желает переселиться в г. Москва?

И действительно, такое возможно, сумма выплаты в Москве существенно выше, и к примеру на среднюю семью с одним ребенком (супруги и ребенок) составляет на данный момент 5857920 рублей. Но не так просто получить в Москве жилищный сертификат, сейчас мы расскажем вам об основных проблемах получения сертификата в Москве и методах их решения.

В отличии от Брянской области, где о Чернобыле знают не понаслышке, органы местного самоуправления г. Москвы и Московской области, не так часто встречают граждан пострадавших в следствии аварии на ЧАЭС, и с момента обращения в местную администрацию начнутся трудности, одной из основных трудностей это встать на учет нуждающихся в жилых помещениях, согласно Закону г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения", установлен порядок признания граждан нуждающимися в жилых помещениях.

Особенности получения Чернобыльского сертификата в Москве, или как без денег купить квартиру в Москве


Согласно данному документу гражданам подвергшихся радиации вследствие аварии на ЧАЭС, администрация отказывает в постановке на учет нуждающихся. В основном звучат две формулировки, либо гражданин не проживал на территории г. Москвы более 10 лет, так называемый ценз оседлости, либо гражданин не был признан малоимущим. Данные отказы незаконны и Московские суды давно выразили свою позицию на этот счет.

Из решения Железнодорожного городского суда Московской области

В соответствии с ч. 3 ст. 52 ЖК РФ принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (на основании заявлений данных граждан).

Частью 2 ст. 52 ЖК РФ установлено, что состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в ст. 49 ЖК РФ категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.

В соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 49 ЖК РФ по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Согласно ч. 3 ст. 49 ЖК РФ жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях.

Таким образом, Жилищный кодекс РФ устанавливает различные требования для предоставления гражданам жилых помещений по договорам социального найма: жилые помещения муниципального жилищного фонда предоставляются гражданам, которые не только являются нуждающимися в жилых помещениях, но и признаны малоимущими; жилые помещения государственного жилищного фонда предоставляются нуждающимся гражданам, чье право на получение жилых помещений предусмотрено отдельным законом.


Особенности получения Чернобыльского сертификата в Москве, или как без денег купить квартиру в Москве


Подводя итог хочу сказать, что получение жилищного сертификата в Москве довольно хлопотный процесс, но игра стоит свеч, разобраться во всех подводных камнях получения жилищного сертификата вам помогут сотрудники сети юридического центра «Альфа», наши адреса:

г. Москва, проезд Лубянский, д. 15 строение 4, оф 306 (деловой центр Лубянский),
г. Клинцы, ул. Пушкина д. 37, оф. 14,
г. Новозыбков, ул. Первомайская д. 17.

Наш телефон 89964492507,
Сайт: http://юридический-центр-альфа.рф/

С уважением
Руководитель ЮЦ «Альфа»
Иван Тюканько


______________________________________________________________________
Присоединяйтесь к СМИ Клинцы.Инфо в социальных сетях!

ВК - https://vk.com/klintsyinfo
Телеграм - https://t.me/klintsyinfo
OK - https://ok.ru/klintsyinfo
YouTubehttps://www.youtube.com/channel/UCtuzJDrrUyf-05Ytd69zhHA/videos?shelf_id=0&view=0&sort=dd
TikTok - https://www.tiktok.com/@klintsy.info



Поделитесь ссылкой:



Комментарии:


Другие новости этой рубрики:

 Клинцы.ИНФО – городской информационно-деловой портал

© 2008-2024. Все права защищены и охраняются законом.
Контактный телефон редакции: +7 900 36-55-000
e-mail редакции: admin@klintsy.info

© Клинцы.Инфо - При копировании материалов прямая ссылка обязательна.

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-66882 от 22 августа 2016 года. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и главный редактор В.Д. Шик

  Яндекс.Метрика