Клинцы.ИНФО – городской информационно-деловой портал

Добавить сайт в закладки  |  Все сервисы портала » Размещение рекламы
Клинцы.ИНФО

Брянский клуб актуального кино приглашает обсудить документальный фильм «Два детства»

10.11.17 06:38
Прочтений новости 1982

Новости

Фото новости11 ноября (суббота) в 19:00 Брянский клуб актуального кино «Цифра & Пленка» приглашает посмотреть и затем обсудить отличный документальный фильм екатеринбургского режиссера Владимира Головнева «Два детства» (2016), 12+. Кинопоказ состоится в культовом для Брянска месте – уютном «Арт-Кафе 113» на ул. Калинина, д.113 (в районе Набережной).

Ведущий Александр Чернов, брянский журналист и блогер, сразу предупредил зрителей, «что фильм «Два детства» как и все, что показывается в Брянском клубе актуального кино «Цифра & Пленка», необычный и вряд ли оставит зрителей равнодушным. А еще эта лента крайне провокационная: тема патриотизма сама по себе непростая, а в последние годы его и вовсе стали понимать очень своеобразно - кто "не с нами", то тот чуть ли не предатель Родины, причем не важно, большой или малой».

Впрочем, фильм «Два детства» немного о другом - о воспитании чувства патриотизма сызмальства, о том нужно ли, а главное, можно ли его не просто прививать, а почти, считай, навязывать: времена меняются, подростки становятся другими, и многое из того, что было понятным и более-менее близким для десятков поколений "советских" детей, для подрастающего поколения оказывается далёким, странным и даже чуждым. Однако методы "патриотического воспитания" остаются неизменными - "зарницы", "патриотические марафоны", "стенгазеты", "стояния" у Вечного огня, который давно уже не вечный: взрослые не могут, да и не хотят перестраиваться, потому что некогда и есть циркуляры сверху. Что закономерно вполне наталкивается на противодействие со стороны юношей и девушек, выросших в мирное время и совсем не помнящих подчас уже не только своих прадедов, но зачастую дедушек и бабушек. Вдобавок окружающий диссонанс: их яростно призывают любить свою страну, но страна не очень-то о них и думает.

Брянский клуб актуального кино приглашает обсудить документальный фильм «Два детства»

Брянский клуб актуального кино приглашает обсудить документальный фильм «Два детства»


Фильм «Два детства» – это отстраненное, но, безусловно, авторское наблюдение за «гражданским взрослением» старшеклассников обычной российской школы. Они невольно, не играя на камеру, пытаются (или, наоборот, не стремятся?) разобраться в своем противоречивом и пока еще не сформировавшемся отношении к патриотизму, его пониманию, понять, что могут и должны считать Родиной. В фильме есть такой кадр: когда учитель спрашивает подростков, кто из них считает Россию своей Родиной, никто в классе не поднял руки, по рядам пронесся лишь смешок.

После короткого киносеанса: сам фильм длится менее получаса, – состоится его обсуждение, в этом и заключается суть киноклуба. Планируется, что в нем примет участие режиссер киноленты Владимир Головнев – он обещал выйти на связь со зрителями, которые соберутся 11 ноября к 19:00 в «Арт-Кафе 113», по видеосвязи. Дискуссия наверняка окажется не менее острой, чем то, что мы вместе увидим на экране.

Брянский клуб актуального кино приглашает обсудить документальный фильм «Два детства»


Вход на мероприятие бесплатный. Однако количество посадочных мест в зале ограничено. Забронировать диваны и столики можно по телефону: 8-920-607-03-02 или пишите в сети ВКонтакте: http://vk.com/lis2002. Вопросы о киноклубе «Цифра & Пленка» можно и нужно задавать по телефону его ведущему Александру Чернова по телефону: 8-910-331-88-16 или в соцсетях.

Арт-кафе 113: https://vk.com/artcafe113



______________________________________________________________________
Присоединяйтесь к СМИ Клинцы.Инфо в социальных сетях!

ВК - https://vk.com/klintsyinfo
Телеграм - https://t.me/klintsyinfo
OK - https://ok.ru/klintsyinfo
YouTubehttps://www.youtube.com/channel/UCtuzJDrrUyf-05Ytd69zhHA/videos?shelf_id=0&view=0&sort=dd
TikTok - https://www.tiktok.com/@klintsy.info



Поделитесь ссылкой:



© 2008-2024. Все права защищены и охраняются законом.
Контактный телефон: +7 900 36-55-000
e-mail:
admin@klintsy.info
© Клинцы.ИНФО - При копировании материалов прямая ссылка обязательна.