Клинцы.ИНФО

Клинцы.Инфо ВконтактеКлинцы.Инфо в ОККлинцы.Инфо
в ТвиттереКлинцы.Инфо в Телеграм - Клинцы.Инфо в TikTokКлинцы.Инфо в YouTube

Новости

Веб-камеры

Каталог Горсправка Афиша Работа Недвижимость Авто Объявления Форумы Реклама Видео

Новости Клинцов

 

Публикации

Новости и события

Новости компаний

 

Новости и события













Архив новостей


     

Дополнительная информация прокурора города по ситуации, связанной с вырубкой леса у стадиона «Труд»

17.02.21 20:00
Прочтений новости 2868

Новости

Фото новостиСообщаю, что основная и первостепенная задача прокуратуры города добиться расторжения незаконного договора аренды земельного участка с целью строительства спортивного объекта, после чего принять все возможные надзорные меры по недопущению реализации незаконных намерений органов местной власти провести мероприятия, направленные на упразднение памятника природы местного значения «Парковый лес возле стадиона «Труд» с целью дальнейшей застройки данной территории, влекущей уничтожение деревьев разного возраста и породного состава.

Как уже отмечено, в настоящее время, это является самой главной задачей для прокуратуры города. Это не означает, что не будет дана оценка вопросам размера причиненного ущерба, возмещения ущерба, предусмотренной законом ответственности лиц, допустивших нарушение закона. По всем этим вопросам также организованы и проводятся необходимые мероприятия, об их результатах будут даны дополнительные сообщения.

В настоящее время, довожу до жителей города дополнительную информацию. Решением Малого совета Клинцовского городского Совета народных депутатов от 30.03.1992 №22 «Парковый лес возле стадиона «Труд» объявлен памятником природы местного значения. Законодательство о местном самоуправлении на момент принятия указанного решения позволяло Советам депутатов принимать такие решения, соответственно оно принято в 1992 году в рамках законодательства и является действующим до настоящего времени. Несмотря на то, что после 30.03.1992 года администрация города не провела дополнительные мероприятия по определению границ памятника природы и не приняла дополнительные правовые акты, это не исключает статус памятника природы местного значения в рамках тех фактических границ, которые обозначили депутаты 30.03.1992 года, а также не позволяет никому считать решение от 30.03.1992 №22 недействующим.

Опрошенные прокуратурой города часть депутатов и приглашенных от администрации города должностных лиц, принимавших участие в заседании Малого совета 30.03.1992, официально подтвердили, что, действительно, по инициативе администрации города Совет депутатов реально «Парковый лес возле стадиона «Труд» признал памятником природы местного значения. Границы по данному решению и памятнику природы: стороны ул.706 Продотряда, ул.Парковая и по границе соединения этих улиц по линии со съезда на мототрек, то есть фактически «треугольник» с деревьями возле стадиона «Труд» со всех его сторон. Ориентиры земельного участка, на котором осуществлена вырубка деревьев с целью размещения спортивного объекта полностью входит в утвержденный решением Малого Совета народных депутатов г.Клинцы от 30.03.1992 №22 памятник природы местного значения. Основой принятия такого решения послужило активное использование жителями города в 1990-х годах стадиона «Труд», сохранение прилегающей территории к стадиону как парковой зоны для жителей города, то есть сохранение деревьев возле стадиона «Труд».

Таким образом, основой памятника природы местного значения 30.03.1992 года признано наличие деревьев возле стадиона «Труд» по обозначенным фактическим границам. Данная основа полностью согласуется с понятием памятника природы в силу действующего федерального законодательства, что это уникальные, невосполнимые, ценные в экологическом, культурном и эстетическом отношениях природные комплексы, а также объекты естественного и искусственного происхождения. Более того, в ходе проверки достоверно установлено, что на территории памятника природы, в том числе на земельном участке, предоставленном для строительства спортивного объекта, имеются деревья разного возраста и породного состава и возраст достигает, в том числе, отметки 120-130 лет.

Как итог, основа памятника природы местного значения (деревья) сохранена до настоящего времени. В силу действующего федерального и областного законодательства представительный орган местного самоуправления (депутаты Клинцовского городского Совета народных депутатов) в настоящее время не уполномочены и не вправе принимать новые решения о признании того или иного объекта памятником природы, как и принимать решения об упразднении памятников природы, изменении категорий, реорганизации и т.п. Администрация города также не вправе принимать новые решения и инициировать действия по упразднению, изменению категории, реорганизации, даже при наличии каких-либо документов обследования, экспертиз, поскольку основа памятника природы (деревья), признанная таковой 30.03.1992 года, остается основой и в настоящее время. А в силу действующего законодательства изменение категорий, упразднение памятника природы может произойти только в случае чрезвычайной экологической ситуации, повлекшей гибель природного объекта, являющегося основой памятника природы, гибель памятника природы в целом и невозможности восстановить эту основу, что не имеет никакого отношения к человеческим усилиям и действиям.

Вместе с тем, поскольку органами местной власти обозначена принципиальная позиция о том, что они не считают эту территорию памятником природы и будут добиваться продолжения застройки этой территории и дальнейшей вырубки деревьев для этих целей, данный спор может привести к необходимости его разрешения в судебном порядке. В этой связи разъясняю, что граждане города, юридические лица, общественные объединения, другие заинтересованные стороны вправе письменно выразить личную или коллективную позицию о ценности указанной территории с деревьями возле стадиона «Труд» в эстетическом, культурном, экологическом или ином отношении, направив такую позицию в администрацию города, к своим избранным депутатам Клинцовского городского Совета народных депутатов. Копии письменно обозначенной позиции в адрес администрации города и избранных депутатов Клинцовского городского Совета народных депутатов при наличии возможности прошу передавать в прокуратуру города, поскольку наличие письменно выраженного мнения жителей и организаций, учреждений города может иметь значение в случае судебных разбирательств.

О дополнительных мерах прокуратуры города будет сообщено дополнительно.

Д.А. Бадьин, прокурор города, старший советник юстиции



  • Дополнительная информация прокурора города по ситуации, связанной с вырубкой леса у стадиона «Труд»

    ______________________________________________________________________
    Присоединяйтесь к СМИ Клинцы.Инфо в социальных сетях!

    ВК - https://vk.com/klintsyinfo
    Телеграм - https://t.me/klintsyinfo
    OK - https://ok.ru/klintsyinfo
    YouTubehttps://www.youtube.com/channel/UCtuzJDrrUyf-05Ytd69zhHA/videos?shelf_id=0&view=0&sort=dd
    TikTok - https://www.tiktok.com/@klintsy.info



    Поделитесь ссылкой:



    Комментарии:


    Другие новости этой рубрики:
  •  Клинцы.ИНФО – городской информационно-деловой портал

    © 2008-2024. Все права защищены и охраняются законом.
    Контактный телефон редакции: +7 900 36-55-000
    e-mail редакции: admin@klintsy.info

    © Клинцы.Инфо - При копировании материалов прямая ссылка обязательна.

    Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-66882 от 22 августа 2016 года. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

    Учредитель и главный редактор В.Д. Шик

      Яндекс.Метрика