Клинцы.ИНФО

Клинцы.Инфо ВконтактеКлинцы.Инфо в ОККлинцы.Инфо
в ТвиттереКлинцы.Инфо в Телеграм - Клинцы.Инфо в TikTokКлинцы.Инфо в YouTube

Новости

Веб-камеры

Каталог Горсправка Афиша Работа Недвижимость Авто Объявления Форумы Реклама Видео

Новости Клинцов

 

Публикации

Новости и события

Новости компаний

 

Новости и события













Архив новостей


     

В городе Клинцы дилемма перед родами: качественная медицина или льготы на ребенка

17.03.17 23:08
Прочтений новости 5213

Новости

Фото новостиВ редакцию Клинцы.Инфо поступил звонок от молодой мамы, которая пожаловалась на то, что в пенсионном фонде ей отменили ежемесячную денежную выплату на ребенка, которого она по медицинским показаниям рожала в «чистой» зоне.

Как пояснили ей в ПФР, согласно ст.4 ФЗ РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 г. №1244-1, право на данную выплату имеют дети, родившиеся в зонах радиоактивного загрязнения (независимо от времени проживания в этих зонах), а также за пределами этих зон по причине отсутствия в указанных зонах специализированных лечебных учреждений (родильных домов).

А поскольку ребенок этой девушки родился не в зоне радиоактивного загрязнения, право на ежемесячную денежную выплату он не имеет.

И здесь не важно, что мать ребенка клинцовские медики направили рожать в Брянск по медицинским показателям.

Дилемма перед родами: качественная медицина или льготы на ребенка


Не важно и то, что ребенок с момента рождения прописан в Клинцах. Не важно и то, что родители его всю жизнь живут в загрязненной зоне.

Конечно, закон есть закон, обсуждать правильный он или нет – дело судов высших инстанций.

Возникает другой вопрос: если по закону ребенок, родившийся в Брянске, но прописанный с первых дней жизни в Клинцах не имеет права на ЕДВ, то почему она все же была назначена, а платить ее пенсионный фонд перестанет только сейчас.

Здесь нужно оговориться, что в 2015 году был принят нашумевший ФЗ № 388, который внес изменения в вышеупомянутый закон 1991 года. Согласно этим нововведениям, с 1 июля 2016 года обратиться за назначением ряда выплат жителям загрязненных территорий можно при наличии периода проживания в зонах радиоактивного загрязнения непосредственно перед предоставлением этих выплат:

- в зоне отселения — не менее 1 года;
- в зоне проживания с правом на отселение — не менее 3 лет;
- в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом — не менее 4 лет.

Таким образом, проживающие в Клинцах малыши мам, родившиеся после 01.07.2016 г. в незагрязненном городе, оказались лишены ЕДВ. «Ценз оседлости» для нашего города составляет три года.

Изменения в законе ПФР начал исполнять незамедлительно, но в конце августа прошлого года в местные отделения пришло разъяснение от Департамента правовой политики ПФР, согласно которому исполнение изменений, указанных в ФЗ № 388, фактически отменялось.

В пенсионном фонде тогда пояснили, что проживающим в зоне с правом на отселение молодым мамам для начисления ЕДВ их чадам достаточно было собрать стандартный набор документов и принести в ПФ свидетельство о регистрации по месту жительства на ребенка. Казалось, что в вопросе поставлена точка и налицо торжество справедливости и здравого смысла.

Однако не так давно в пенсионный фонд нашего города пришло новое разъяснение, фактически отменившее то самое, августовское, которое так подняло настроение всем молодым родителям.

Эту информацию нам подтвердила А.Н. Болсун, руководитель межрайонного УПФР в городском округе г. Клинцы

- Мы приостановили выплаты определенному количеству людей. Действительно в соответствии с новым законом, который вступил в силу с 1 июля 2016 года, ЕДВ назначается при условии проживания не менее трех лет. Исключение составляют дети, рожденные в радиационной зоне.

Если место рождение ребенка город Брянск, то это считается чистой зоной. В августе прошлого года у нас были другие разъяснения по этому вопросу, и мы назначили этой категории граждан ЕДВ. Сейчас к нам поступило письмо о том, чтобы приостановить выплату для данной категории детей до поступления разъяснений. Мы приостановили им выплату и выслали уведомления.

В настоящее время ждем регламентирующего документа из Москвы. Но если следовать четко букве закона – Брянск чистая зона – выплата не положена. У каждой женщины есть право обжаловать наши действия в суде.


В ПФР подчеркивают, что есть два способа вернуть чернобыльским детям ЕДВ – повлиять на законодателей (способ, что и говорить, нереальный) либо подать в суд. Как нам стало известно, некоторые родители уже готовят документы в судебные инстанции.

Но неужели наши законодатели полагают, что у матери, которая только родила, есть время и силы, чтобы ходить по инстанциям, собирая бесчисленные документы, дабы потом подавать их в суд.

Конечно, есть надежда, что суд встанет на сторону здравого смысла и вернет все на круги своя. А на данный момент больше всего пострадали дети, родившиеся именно с 1 июля по сегодняшний день, ведь их родители поверили пенсионному фонду, который, по сути, прошлым летом «дал добро» на то, чтобы мамы из Клинцов и других городов зараженной зоны рожали в случае медицинской необходимости (или просто жизненных обстоятельств) в Брянске, Москве, Гомеле или других населенных пунктах. А сейчас, фактически изменив правила игры задним числом, этих детей, проведших в «чистой» зоне считанное число дней жизни сразу после рождения, лишили льгот.

Введя такое изменение в закон, законодатели, по сути, поставили ультиматум для мам из Клинцов, Злынки или Новозыбкова: иметь возможность рожать в новеньком, оборудованном по последнему слову техники, перинатальном центре для жителей Брянщины, на открытие которого 8 марта приезжал в областной центр президент страны Владимир Путин, либо отказаться от квалифицированной медицинской помощи, чтобы получать ежемесячную выплату, которая сейчас составляет 1263 рубля 54 копейки.

Наверняка найдутся такие мамы, которых данное нововведение заставит рискнуть здоровьем будущего малыша ради ЕДВ. И упрекать в этом нужно будет не родителей, находящихся в сложной финансовой ситуации, а тех, кто поставил их перед таким выбором.

Продолжение: «Чернобыльские» выплаты на детей восстановят?


______________________________________________________________________
Присоединяйтесь к СМИ Клинцы.Инфо в социальных сетях!

ВК - https://vk.com/klintsyinfo
Телеграм - https://t.me/klintsyinfo
OK - https://ok.ru/klintsyinfo
YouTubehttps://www.youtube.com/channel/UCtuzJDrrUyf-05Ytd69zhHA/videos?shelf_id=0&view=0&sort=dd
TikTok - https://www.tiktok.com/@klintsy.info



Поделитесь ссылкой:



Комментарии:


Другие новости этой рубрики:

 Клинцы.ИНФО – городской информационно-деловой портал

© 2008-2024. Все права защищены и охраняются законом.
Контактный телефон редакции: +7 900 36-55-000
e-mail редакции: admin@klintsy.info

© Клинцы.Инфо - При копировании материалов прямая ссылка обязательна.

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-66882 от 22 августа 2016 года. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и главный редактор В.Д. Шик

  Яндекс.Метрика