Клинцы.ИНФО

Клинцы.Инфо ВконтактеКлинцы.Инфо в ОККлинцы.Инфо
в ТвиттереКлинцы.Инфо в Телеграм - Клинцы.Инфо в TikTokКлинцы.Инфо в YouTube

Новости

Веб-камеры

Каталог Горсправка Афиша Работа Недвижимость Авто Объявления Форумы Реклама Видео

Новости Клинцов

 

Публикации

Новости и события

Новости компаний

 

Новости и события













Архив новостей


     

Внутренний туризм: "Усадьба А.К. Толстого Красный Рог"

02.03.17 15:18
Прочтений новости 2205

Новости

Фото новостиПутешествуя по Брянской области или же просто направляясь от Брянска на Беларусь, проезжаешь мимо одного ничем не примечательного села, со смешливым для простого обывателя названием, Красный Рог. Так как есть более известный населенный пункт Кривой Рог, то я очень долго их путала.

А заострила свое внимание на этом селе, только в двадцатый раз, когда проезжала мимо, даже не смотря на то, что у самой дороги есть официальная вывеска "Усадьба А.К. Толстого "Красный Рог".

Внутренний туризм: "Усадьба А.К. Толстого Красный Рог"


Сейчас усадьба находится на реконструкции, обещанной к 200-летию со дня рождения А.К.Толстого в сентябре 2017 года. Но когда ты только подъезжаешь к ней, тебя уже охватывает подсознательная память стародавних времен. Уже на въезде тебя встречает родовая Церковь Успения Богородицы с усыпальницей, затем вековые деревья и аллеи.

Внутренний туризм: "Усадьба А.К. Толстого Красный Рог"

Внутренний туризм: "Усадьба А.К. Толстого Красный Рог"


Только потом взгляд фокусируется на кажущихся хаотично разбросанных небольших дворовых строениях, с главным усадебным домом в центре.

Зимой в парке особо делать нечего, да и сама экспозиция еще не готова, но побывав внутри, пообщавшись с хранителями усадьбы, мой разум не мог остановиться и захотелось окунуться в этот мир с головой. Ведь в наши дни так мало исторических мест, сохранивших энергетику того времени и которых не разрушили люди, природа и время. Хотя и этой усадьбе досталось. Главное здание было разрушено в Великую Отечественную войну и восстановлено в 90-хх годах XX века.

История разрушения сама по себе интересна. Дело в том, что в 1941-42 годах эти места были оккупированы немцами, а в самой усадьбе был их госпиталь. Так вот дата разрушения дает тонкий намек на определенные обстоятельства, это случилось в ночь с 31 декабря на 1 января 1942 года. Кто-то очень весело отмечал Новый год. Настроение было у немцев еще хорошее, планы грандиозные. Уходя же немцы еще много чего разрушили, например Дворец К.Г. Разумовского в Почепе и тысячи других построек. Один факт остается удивительным. Немцы вскрыли и склеп Толстых, однако не тронули.

Внутренний туризм: "Усадьба А.К. Толстого Красный Рог"


Данные факты я стала узнавать из различных источников, заинтересовавшись этим историческим местом.

Есть не мало и других интересных фактов:
1) До появления этой усадьбы, территории относившиеся к приграничному городу Почеп, переходили от владельца к владельцу. Это были и Речь Посполитая и государство Литовское. И украинские гетманы И.С. Мазепа, И.И.Скоропадский, К.Г. Разумовский. Так же земли принадлежали Нарышкиным и А.Д.Меншикову.

2) А.Д.Меншиков, чуть даже не лишился своего положения из-за этих земель. Он славился знатным казнокрадом и мошенником. О чем знал сам ПетрI. Он постоянно увеличивал свои земли, захватом чужих. При этом на своих территориях облагая свободных казаков непосильным оброком.
На что была подана жалоба Государю. Меншиков лишился своих регалий и должностей. Однако позднее прощен Петром.

3) После смерти Петра, А.Д. Меншиков восстановил все при Екатерине I, чего был лишен, и продолжал свою расхитительную деятельность. При правлении Петра II лишился поддержки Государя, был окончательно лишен всех почастей, регалий, должностей, собственности и отправлен с семьей в Сибирь.

4) При правлении Елизаветы особым расположением пользовалась семья Разумовских. А.Г. Разумовский был тайным супругом Императрицы. Его младший брат К.Г. Разумовский был так же на хорошем счету. Ему была сосватана любимица Императрицы Екатерина Нарышкина, на их свадьбе она была посаженной матерью, а в приданное были отданны земли, в том числе и окрестности Почепа. Кирилл Разумовский стал последним гетманом Украины.

Внутренний туризм: "Усадьба А.К. Толстого Красный Рог"

Внутренний туризм: "Усадьба А.К. Толстого Красный Рог"


5) Затем земли отошли его сыну Алексею Разумовскому. Им и была построена усадьба Красный Рог.

6) Не сохранились данные об архитекторе и не сохранилось никаких чертежей. Однако можно заметить, что усадьба построена по четким параметрам массонской архитектуры.


Внутренний туризм: "Усадьба А.К. Толстого Красный Рог"

Внутренний туризм: "Усадьба А.К. Толстого Красный Рог"


7) Разумовские были известными массонами. Массонство пришло в Россию в конце XIX века и оставила опечаток на многих архитектурных памятниках того времени, в том числе и на Брянщине. Однако ложа была запрещена в 1822
году. Возможно из-за этого не сохранилось информации о строительстве усадьбы. Да и сама она почти
нигде не упоминается, до унаследования Красного рога детьми А.К.Разумовсого. Не исключено, что усадьба использовалась не только как охотничий домик, но и как место собрания ложи.

Внутренний туризм: "Усадьба А.К. Толстого Красный Рог"


8) Очень много споров возникло между наследниками имения, как и всего остального имущества А.К. Разумовского. От официального брака с Варварой Шереметьевой у него было четверо детей, и от мещанки Марии Соболевской у него было 10 незаконнорожденных детей. Среди которых была мать А.К.Толстого - Анна Перовская.

9) Имение в итоге досталось дядям А.К.Толстого - Алексею и Льву Перовским.

10) С первым дядей он был особенно близок, даже ходили слухи, что он является родным отцом Толстого. После развода с мужем К.П.Толстым, мать переехала в имение к брату. В детстве маленький Алеша звал дядю папой, а с родным отцом избегал общения почти до самой его смерти, но помогал материально.

11) Алексей Константинович Толстой троюродный брат Льва Николаевича Толстого. Их жены полные тезки - Софьи Андреевны Толстые

12) Особый след в культуре и истории своих современников оставил другой дядя - Василий Алексеевич Петровский. По историям из его жизни был создан образ Пьера Безухова и Андрея Болконского в эпопеи "Война и Мир" Льва Толстого.
А Толстой лично знал А.С. Пушкина и Н.В. Гоголя. В подчинении у него служил В.И. Даль - автор "Толкового словаря живого великорусского языка".

13) Хорошим другом Алексея Алексеевича Перовского был поэт Василий Жуковский.

14) Другом Алексея Толстого был цесаревич Александр II

15) Алексей Толстой очень любил свою жену и усыновил ее незаконнорожденную дочь. Однако ели терпел ее многочисленных родственников, которых она перевезла в усадьбу.

16) София Толстая была не красива, но умна, начитанна и имела красивый голос, от чего и пользовалась расположением мужчин.
В отношениях с Толстым она вела себя очень властно и жестко, а в вопросах любви, скорей позволяла себя любить.

17) После смерти А.К.Толстого его жена уничтожила почти всю переписку Толстого, поэтому осталось много пятен в его биографии.

18) Из-за завещания А.К.Толстого имение досталось жене без права унаследования ее родственниками, а должно было передаться его родственникам - братьям Жемчужниковым. В обиду на это Софья Толстая съехала с усадьбы, забрав или распродав самое ценное. По ее указанию в усадьбе было вырублено часть деревьев. После этого усадьба потеряла свою значимость и ценность.

Внутренний туризм: "Усадьба А.К. Толстого Красный Рог"

Внутренний туризм: "Усадьба А.К. Толстого Красный Рог"

Внутренний туризм: "Усадьба А.К. Толстого Красный Рог"

Внутренний туризм: "Усадьба А.К. Толстого Красный Рог"


19) В семейном склепе вместе с А.К. Толстым и С.А.Толстой в 1822 г.был похоронен и А.К. Разумовский, однако со временем его перезахоронили в Новгород-Северском.

______________________________________________________________________
Присоединяйтесь к СМИ Клинцы.Инфо в социальных сетях!

ВК - https://vk.com/klintsyinfo
Телеграм - https://t.me/klintsyinfo
OK - https://ok.ru/klintsyinfo
YouTubehttps://www.youtube.com/channel/UCtuzJDrrUyf-05Ytd69zhHA/videos?shelf_id=0&view=0&sort=dd
TikTok - https://www.tiktok.com/@klintsy.info



Поделитесь ссылкой:



Комментарии:


Другие новости этой рубрики:

 Клинцы.ИНФО – городской информационно-деловой портал

© 2008-2024. Все права защищены и охраняются законом.
Контактный телефон редакции: +7 900 36-55-000
e-mail редакции: admin@klintsy.info

© Клинцы.Инфо - При копировании материалов прямая ссылка обязательна.

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-66882 от 22 августа 2016 года. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и главный редактор В.Д. Шик

  Яндекс.Метрика