Клинцы.ИНФО

Клинцы.Инфо ВконтактеКлинцы.Инфо в ОККлинцы.Инфо
в ТвиттереКлинцы.Инфо в Телеграм - Клинцы.Инфо в TikTokКлинцы.Инфо в YouTube

Новости

Веб-камеры

Каталог Горсправка Афиша Работа Недвижимость Авто Объявления Форумы Реклама Видео

Новости Клинцов

 

Публикации

Новости и события

Новости компаний

 

Новости и события













Архив новостей


     

Парковая зона и музей клинцовского старообрядчества или типовая многоэтажка?

16.12.20 16:44
Прочтений новости 2147

Новости

Фото новости



Старообрядческую славу Клинцов могут затмить типовой многоэтажкой.





К сожалению, такая информация стала известна старообрядцам. И опровергнуть ее никто не берется. Проведение аукциона о продаже участка, прилегающего к старообрядческому храму возможно в самое ближайшее время.

Клинцы, как известно всем, является городом, к истокам которого самое прямое отношение имеют старообрядцы – они его основали. Ранее в городе по этой причине даже действовали единоверческие храмы. Ведь старообрядчество долго для официальных властей было вне закона. Но даже царская власть не сломила людей и вынужденно признала их право верить.

Парковая зона и музей клинцовского старообрядчества или типовая многоэтажка?


В единоверческие храмы молиться ходили, как старообрядцы, так и те, кто придерживался новых обрядов. Но настоящими островками старообрядческой веры всегда оставались именно старообрядческие храмы и монастыри.

В царской России в таких божьих обителях восхваляли православную веру по старым обрядам. Благодаря этому и менталитету, который удалось хранить долгие годы нераспечатанным, благосостояние Клинцов росло. Здесь строились фабрики, открывались учебные заведения. Сюда приезжали и селились люди.

К сожалению, огонь революции беспощадно уничтожил эти островки старообрядческой веры в нашем городе. Остался лишь один – Спасо-Преображенскйи храм.

Парковая зона и музей клинцовского старообрядчества или типовая многоэтажка?


И по этой причине он, как никакая другая старообрядческая реликвия в Клинцах, дорог верующим православным старообрядцам не только в нашем городе, но и в России. Он - подтверждение и свидетельство развития и процветания старой веры во втором по величине городе Брянской области.

По этой причине, Старообрядческая община города Клинцы обращается к властям города: не затмите унизительно нашу православную веру в Господа Бога. Не унизьте нас вплотную приближенным богохульственным возвышением людского дома над куполами нашей церкви.

Хочется также напомнить, что земля, которая сегодня пустует рядом со старообряческим храмом, до революции принадлежала старообрядцам. Этому есть многочисленные свидетельства. Просим землю, о которой идет речь, передать старообрядцам для благоустройства.

Тем более, что призыв об это глава РПСЦ Митрополит Корнилий уже выразил. Он обратился к Главе Клинцовской городской администрации рассмотреть возможность передачи участка, расположенного по адресу город Клинцы, улица Пушкина, дом 2 в собственность (или безвозмездное пользование) Старообрядческой общине города Клинцы во имя Преображения Господня, для устройства на ней парковой зоны и музея клинцовского старообрядчества.

Схема участков


Парковая зона и музей клинцовского старообрядчества или типовая многоэтажка?


Предлагаемое блогоустройство


Парковая зона и музей клинцовского старообрядчества или типовая многоэтажка?


Конечно, кто-то скажет, что истинную веру нельзя спрятать ни за какими стенами или горами: она будет сиять везде. С этим сложно не согласиться. На примере, старообрядчества это доказано.

Только в случае, если строительство многоэтажного дома возле Спасо-Преображенского храма состоится, - не о стене речь, а об унижении людей. Люди, которые входят в Старообрядческую общину города Клинцы во имя Преображения Господня окажутся поставленными на колени.

Прошу считать эту публикацию открытым обращением членов Старообрядческой общины города Клинцы во имя Преображения Господня к властям Брянской области и города Клинцы, правоохранительным органам.

Молитвенно уповаю на то, что Вы защитите интересы православной старообрядческой веру. Ведь теперь даже в Конституции Российской Федерации указано: «Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство». Не отделяйте нашу веру…

Настоятель старообрядческого Спасо-преображенсколго храма отец Михаил Смирнов



Это интересно:
  • Концепция «Преображенского сквера» в Клинцах
  • Москва пристально следит за развитием ситуации в Клинцах

    ______________________________________________________________________
    Присоединяйтесь к СМИ Клинцы.Инфо в социальных сетях!

    ВК - https://vk.com/klintsyinfo
    Телеграм - https://t.me/klintsyinfo
    OK - https://ok.ru/klintsyinfo
    YouTubehttps://www.youtube.com/channel/UCtuzJDrrUyf-05Ytd69zhHA/videos?shelf_id=0&view=0&sort=dd
    TikTok - https://www.tiktok.com/@klintsy.info



    Поделитесь ссылкой:



    Комментарии:


    Другие новости этой рубрики:
  •  Клинцы.ИНФО – городской информационно-деловой портал

    © 2008-2024. Все права защищены и охраняются законом.
    Контактный телефон редакции: +7 900 36-55-000
    e-mail редакции: admin@klintsy.info

    © Клинцы.Инфо - При копировании материалов прямая ссылка обязательна.

    Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-66882 от 22 августа 2016 года. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

    Учредитель и главный редактор В.Д. Шик

      Яндекс.Метрика