Клинцы.ИНФО

Клинцы.Инфо ВконтактеКлинцы.Инфо в ОККлинцы.Инфо
в ТвиттереКлинцы.Инфо в Телеграм - Клинцы.Инфо в TikTokКлинцы.Инфо в YouTube

Новости

Веб-камеры

Каталог Горсправка Афиша Работа Недвижимость Авто Объявления Форумы Реклама Видео

Новости Клинцов

 

Публикации

Новости и события

Новости компаний

 

Новости и события











Подобрал себе судимость

24.04.24 10:04  |  864  


Архив новостей


     

Школьник и учитель из Клинцовского р-на отыскали место гибели и захоронения солдата советско-финской войны

22.02.17 19:08
Прочтений новости 1681

Новости

Фото новостиДевятикласник Киваевской средней школы Клинцовского района вместе со своим учителем отыскали место гибели и захоронения солдата советско-финской войны 1939-1940 годов Николая Афанасьевича Шаповалова.

Уроженка села Киваи Нина Николаевна Медведева долгие годы пыталась узнать, где находится могила ее отца. Женщине удалось лишь раздобыть архивную справку из Российского государственного военного архива. В ней значилось, что «Н.А. Шаповалов воевал в составе 756 стрелкового полка 150 стрелковой дивизии, погиб 10 января 1940 года. Место захоронения не указано, других документов по данной воинской части в архиве на хранении нет».

Школьник и учитель из Клинцовского р-на отыскали место гибели и захоронения солдата советско-финской войны


Эту справку она и показала учителю истории местной школы Александру Петровичу Тюлину, у которого уже был опыт в установлении судеб погибших и пропавших без вести солдат. Вместе со своим учеником Игорем Кондратенко преподаватель приступил к поиску.

Вначале они перелопатили десятки исторических документов, военных карт и литературы, также связывались с поисковым отрядом, работающим на территории Ленинградской области. Они проследили весь славный путь 150 стрелковой дивизии, которая в период советско-финской войны вела боевые действия по прорыву обороны левого фланга линии Маннергейма, на левом берегу реки Тайпалеен-йоки ( ныне река Бурная). 2 января 1940 года советские войска атаковали финские позиции у деревни Кирвесмяки, но были отброшены.

В течение месяца после каждого огневого налета финские солдаты занимали свои позиции и отбивали атаки красноармейцев. В одном из кровопролитных боев, 10 января, на плацдарме Коуукуниеми и погиб красноармеец Николай Афанасьевич Шаповалов.

В ходе исследования удалось выяснить любопытный факт. Оказывается, что рядовой Шаповалов воевал в одной дивизии вместе с политруком роты 674 стрелкового полка, героем Советского Союза Василием Леонтьевичем Гутиным, уроженцем города Клинцы, Он также погиб в этих местах несколькими днями ранее. Там же он и похоронен – в братской могиле в двух километрах от посёлка Соловьёво Приозерского района Ленинградской области. В этом захоронении покоятся останки 835 солдат, 752 из которых неизвестны.

Школьник и учитель из Клинцовского р-на отыскали место гибели и захоронения солдата советско-финской войны


Благодаря учителю истории и его ученику Нина Николаевна Медведева узнала наконец-то о судьбе своего отца, на память о котором у нее осталась лишь одна фотография. Правда, она несколько странная. Дело в том, что на гимнастёрке солдата погоны, которые введены были только в 1943 году.

Школьник и учитель из Клинцовского р-на отыскали место гибели и захоронения солдата советско-финской войны


Оказалось, что фотограф сделал монтаж на фото из довоенного паспорта. Узнав, что на фотографии погибший солдат, он добавил пилотку и погоны. Копию этого снимка девятиклассник Игорь Кондратенко поместил в свою исследовательскую работу. Ее признали лучшей на районном конкурсе по краеведению, итоги которого подвели на днях. А сейчас творческий проект нашего юного земляка направлен на областной конкурс.

______________________________________________________________________
Присоединяйтесь к СМИ Клинцы.Инфо в социальных сетях!

ВК - https://vk.com/klintsyinfo
Телеграм - https://t.me/klintsyinfo
OK - https://ok.ru/klintsyinfo
YouTubehttps://www.youtube.com/channel/UCtuzJDrrUyf-05Ytd69zhHA/videos?shelf_id=0&view=0&sort=dd
TikTok - https://www.tiktok.com/@klintsy.info



Поделитесь ссылкой:



Комментарии:


Другие новости этой рубрики:

 Клинцы.ИНФО – городской информационно-деловой портал

© 2008-2024. Все права защищены и охраняются законом.
Контактный телефон редакции: +7 900 36-55-000
e-mail редакции: admin@klintsy.info

© Клинцы.Инфо - При копировании материалов прямая ссылка обязательна.

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-66882 от 22 августа 2016 года. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и главный редактор В.Д. Шик

  Яндекс.Метрика