Клинцы.ИНФО

Клинцы.Инфо ВконтактеКлинцы.Инфо в ОККлинцы.Инфо
в ТвиттереКлинцы.Инфо в Телеграм - Клинцы.Инфо в TikTokКлинцы.Инфо в YouTube

Новости

Веб-камеры

Каталог Горсправка Афиша Работа Недвижимость Авто Объявления Форумы Реклама Видео

Новости Клинцов

 

Публикации

Новости и события

Новости компаний

 

Новости и события













Архив новостей


     

Компания «Чистая планета» ответила на вопросы СМИ Клинцы.Инфо

24.11.20 14:14
Прочтений новости 2100

Новости

Фото новости



Компания «Чистая планета» ответила на вопросы СМИ Клинцы.Инфо.





Клинцы.Инфо: Строительный мусор запрещено складывать в контейнеры для ТКО. После поклейки обоев или ремонта образовалось несколько мешков со старыми обоями и строительный мусор. Что делать со строительным мусором?

Если речь идет о мусоре после текущего ремонта (внутренних косметических работ в жилом помещении) - поклейки обоев, например, то эти отходы не считаются строительными и их можно выбрасывать в контейнеры для КГМ или аккуратно складировать рядом с накопителями для ТКО на контейнерных площадках.

Строительными отходами считаются отходы, образовавшиеся в результате капитального ремонта – строительства объекта или его сноса, а также или снесения или возведения стен. Такие отходы подлежат вывозу по отдельному договору. Для заключения договора необходимо обратиться в офис регионального оператора или заказать установку бункера для строительных отходов и его вывоз через свою УК.

Клинцы.Инфо: Каждый год тонны мусора загрязняют территории кладбищ в Клинцах. Когда будет решена проблема с содержанием городских кладбищ в нашем городе?

Компания «Чистая планета» ответила на вопросы СМИ Клинцы.Инфо


Это вопрос к администрации района. Содержание городских кладбищ – это их зона ответственности. Определением мест накопления отходов и внесением их в территориальную схему сбора отходов занимаются муниципалитеты.

Региональный оператор контролирует своевременный вывоз транспортными компаниями-перевозчиками ТКО только с мест, внесенных в территориальную схему.

Вывоз отходов после проведения субботников осуществляется по заявке районной администрации, которая должна заключить договор на предоставление этой услуги.

Клинцы.Инфо: Опавшая листва не является ТКО. Как поступить с листвой жителям, которые собрали несколько мешков около своего дома или волонтеры во время субботника или благоустройства города? Особенно остро стоит вопрос с вывозом мусора после субботников. Очень часто мешки с мусором не вывозятся месяцами.

Компания «Чистая планета» ответила на вопросы СМИ Клинцы.Инфо

Компания «Чистая планета» ответила на вопросы СМИ Клинцы.Инфо


В соответствии в действующим законодательством, организация вывоза отходов после субботников – ответственность местных администраций. Организация вывоза собранной опавшей листвы и порубочных остатков на придворовых территориях МКД – за это отвечает управляющие компании.

Мусор, образующийся в процессе содержания зеленых насаждений – ветки, листва, древесные остатки, а также отходы от уборки урожая – не соответствуют определению ТКО, установленному Федеральным Законом №89, так как являются отходами, которые образованы вне жилых помещений. Для вывоза вышеперечисленных отходов необходимо заключить договор с региональным оператором, обратившись в офис АО «Чистая планета».

По факту навалов веток на площадках и прилегающей территории по инициативе надзорных органов не раз уже выносились постановления о понуждении местных администраций и управляющих компаний обеспечить уборку и вывоз скопившихся древесных отходов и опавшей листвы.

Данные решения подтверждают позицию Министерства природных ресурсов и экологии РФ – опавшая листва и ветки не являются ТКО. Эти отходы подлежат вывозу по отдельному договору оказания услуг. Разъяснения по этому вопросу дало Министерство природных ресурсов и экологии России осенью прошлого года.

Согласно письма, которое пришло в администрации всех субъектов Российской Федерации, к твердым коммунальным отходам относятся отходы, образующиеся только в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования людьми в своих домах и квартирах в целях удовлетворения личных и бытовых нужд.

К ТКО также относятся отходы, которые образуются в процессе деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и которые подобны по составу отходам, которые образуют граждане в жилых помещениях. Кроме того, понятие ТКО четко определено в статье 1 Федерального закона №89 «Об отходах производства и потребления».

Клинцы.Инфо: Одна пальчиковая батарейка, выброшенная в мусорное ведро, загрязняет тяжёлыми металлами около 20 квадратных метров земли. В Клинцах есть пункты сбора отработанных батареек?

Батарейки не относятся к твердым коммунальным отходам и региональный оператор по обращению с ТКО не отвечает за их сбор, вывоз и утилизацию. Выбрасывать отработанные элементы питания в общий контейнер для мусора нельзя.

В соответствии с действующим законодательством, органами местного самоуправления для населения на территории районов должны быть организованы пункты сбора люминесцентных ламп, батареек, баллонов, градусников и прочих опасных бытовых отходов. Если пока такие пункты приема в вашем районе не организованы, батарейки можно выбрасывать в специальные контейнеры, установленные в крупных сетевых магазинах бытовой техники и сети магазинов «ВкусВилл».

Мы не обладаем точной информацией, где есть специальные боксы для сбора батареек в Клинцах.

В Брянске они установлены в сетевых магазинах: «Лента», «ВкусВилл», «Авента», «М-видео», «Эльдорадо», в здании Департамента природных ресурсов и экологии Брянской области и в офисе регионального оператора АО «Чистая планета».

Компания «Чистая планета» ответила на вопросы СМИ Клинцы.Инфо



Клинцы.Инфо: Как поступать со старой мебелью? Часто жители, купив новую мебель вывозят старую и выбрасывают в близлежащий лесах на окраины города, образуются несанкционированные свалки. В Клинцах разработан простой и удобный для жителей порядок вывоза старой крупногабаритной мебели?

Компания «Чистая планета» ответила на вопросы СМИ Клинцы.Инфо


Старая мебель относится к КГО ( крупногабаритным отходам). Крупногабаритные отходы относятся также к коммунальным, однако их размеры превышают габариты стандартных контейнеров. К КГО относится бытовая техника, мебель, независимо от ее размеров. Крупногабаритные отходы нельзя выбрасывать в контейнеры для бытовых отходов.

Прессующие мусоровозы, которые используют для вывоза обычных бытовых отходов, технически не предназначены для прессовки и транспортировки крупных фрагментов. Крупногабаритный мусор, выброшенный в обычный бытовой контейнер, занимает слишком много места, к тому же может вызвать неисправность или поломку машины.
КГО (старую мебель и другие крупногабаритные коммунальные отходы) нужно складировать или в бункеры (большие накопители в виде лодочек) или оставлять на контейнерной площадке рядом с баками для ТКО.

Собранные отходы будут вывезены отдельным рейсом. Крупногабаритные отходы, в отличие от коммунальных вывозятся не в ежедневном режиме. Вывоз КГО осуществляется по заявкам управляющих компаний.

Обращаем внимание, что оставление КГМ в бытовых контейнерах и прочих не предназначенных для этого местах расценивается как административное правонарушение и может повлечь за собой штраф до 2 000 рублей для частных лиц, до 5 000 рублей для должностных и до 100 000 — для юридических.

Ответственность за мусор может лежать как на собственниках помещений, если они не заключали никаких договоров на вывоз и просто оставили КГМ в неположенном месте, так и на управляющих компаниях и перевозчиках, если они не выполняют взятые на себя обязательства по вывозу и утилизации.

Клинцы.Инфо: Перегорела люминесцентная лампа, что с ней делать? Расскажите об утилизации люминесцентных ламп в Клинцах.

В контейнер для бытовых отходов выбрасывать использованные лампы нельзя. Безопасными для экологии считаются только светодиодные лампы. А вот энергосберегающие и люминисцентные лампы содержат ртуть, поэтому к их утилизации нужно относится с особой осторожностью. Эти отходы относятся к первому, самому высокому, классу опасности и требуют обезвреживания и переработки.

Чтобы не причинять сред окружающей среде, и чтобы опасные вещества не попали в почву и воду необходимо отработавшие лампы сдавать в специальные пункты приема. В соответствии с действующим законодательством, органами местного самоуправления для населения на территории районов должны быть организованы пункты сбора люминесцентных ламп, батареек, баллонов, градусников и прочих опасных бытовых отходов.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 1 октября 2013 г. N 860 пункт 8 именно ТСЖ и Управляющие компании обязаны принимать ртутные лампы от жителей и направлять их на дальнейшую переработку.

АО «Чистая планета» имеет расширенную лицензию и может осуществлять сбор и транспортирование к месту временного накопления для дальнейшей отправки на утилизацию и переработку отходов, содержащих ртуть. Таким образом, ТСЖ или управляющие компания должны заключить договор на транспортирование энергосберегающих ламп, которые они приняли от населения.

Узнать о пунктах сбора люминесцентных ламп, батареек, баллонов, градусников и прочих опасных бытовых отходов можно в районных администрациях, УК или ТСЖ.

Клинцы.Инфо: В Клинцах планируется строительство мусоросортировочной станции. Расскажите об этом подробнее.

Проблема обращения с отходами сегодня актуальна как никогда. С целью стимулирования отрасли утилизации отходов Минприроды России сформировало перечень отходов, которые в ближайшее время будут запрещены к захоронению. А это значит, строительство МСК сегодня в нашей стране особенно актуально. Все полезные фракции, которые можно выделить при сортировке отходов, будут отправляться на переработку.

В рамках реализации национального проекта «Экология», снижения вредного воздействия на окружающую среду и уменьшения количества отходов, которые сейчас захораниваются на полигонах, региональный оператор по обращению с ТКО АО «Чистая планета» за счет внебюджетных средств ( взяли кредит на эти цели) планирует построить на территории области несколько мусоросортировочных станций.

Одна из них будет расположена в Клинцах. Это будет мощное предприятие с площадкой для компостирования производительностью 60 тысяч тонн отходов в год. Таким образом, отходы, которые будут поступать на МСК в Клинцах, будут захораниваться не в полном объеме, а часть – после сортировки и выделения из них полезных фракций, пригодных для дальнейшей переработки.

Компания «Чистая планета» ответила на вопросы СМИ Клинцы.Инфо


После сдачи объекта в эксплуатацию в Клинцах будет также реализована программа по раздельному сбору отходов. Сейчас под строительство МКС выделен участок рядом с действующим полигоном и проведены торги на разработку проектно-сметной документации на строительство объекта. Ввод в эксплуатацию планируется в следующем году.

______________________________________________________________________
Присоединяйтесь к СМИ Клинцы.Инфо в социальных сетях!

ВК - https://vk.com/klintsyinfo
Телеграм - https://t.me/klintsyinfo
OK - https://ok.ru/klintsyinfo
YouTubehttps://www.youtube.com/channel/UCtuzJDrrUyf-05Ytd69zhHA/videos?shelf_id=0&view=0&sort=dd
TikTok - https://www.tiktok.com/@klintsy.info



Поделитесь ссылкой:



Комментарии:


Другие новости этой рубрики:

 Клинцы.ИНФО – городской информационно-деловой портал

© 2008-2024. Все права защищены и охраняются законом.
Контактный телефон редакции: +7 900 36-55-000
e-mail редакции: admin@klintsy.info

© Клинцы.Инфо - При копировании материалов прямая ссылка обязательна.

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-66882 от 22 августа 2016 года. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и главный редактор В.Д. Шик

  Яндекс.Метрика