Клинцы.ИНФО

Клинцы.Инфо ВконтактеКлинцы.Инфо в ОККлинцы.Инфо
в ТвиттереКлинцы.Инфо в Телеграм - Клинцы.Инфо в TikTokКлинцы.Инфо в YouTube

Новости

Веб-камеры

Каталог Горсправка Афиша Работа Недвижимость Авто Объявления Форумы Реклама Видео

Новости Клинцов

 

Публикации

Новости и события

Новости компаний

 

Новости и события













Архив новостей


     

Концепция брендирования Клинцов

14.09.20 16:44
Прочтений новости 2022

Новости

Фото новости



Клинцы. Инфо проводит конкурс концепций «Брендирование города Клинцы», посвященный 313-летию города Клинцы, подробнее: http://klintsy.info/news/publication-63/





Участник № 16 Анна Березовская, Концепция брендирования Клинцов

Брендирование любого города, в том числе и Клинцов - это многоступенчатый процесс, непрерывная последовательность запланированных действий, параллельные мероприятия по созданию новых и продвижению уже имеющихся, закреплённых в сознании, геобрендов, отличающих данную территорию от многих других. Представляю ниже одну из своих концепций по брендированию города Клинцы.

Создание новой сувенирной продукции


Во-первых, стоит отметить, что целевой аудиторией, приобретающей сувенирную продукцию, являются не только немногочисленные туристы, но и сами жители Клинцов, которые отправляются в поездку к родственникам или друзьям в другой город и хотят привезти им из Клинцов на память что-то колоритное.

Брендированные сувениры Клинцов необходимы и представителям администрации города, отправляющимся в другие города для участия в выставках, съездах, фестивалях, а также принимающих гостей в нашем городе.

Интересные, оригинальные сувениры подталкивают узнать о городе больше, повышают количество потенциальных туристов.

Вдобавок или взамен уже имеющихся сувениров для продвижения города необходимо создание новой брендированной продукции (где могут быть использованы в том числе работы, присланные на данный конкурс).

Словарь местных диалектов (С клинцовского на русский)


Уникальность расположения Брянской области, единственной из регионов России граничащей одновременно и с Украиной, и с Беларусью, подарила жителям нашей местности яркие, ни на кого другого не похожие, диалекты, которые давно пора перестать воспринимать как деревенскую речь и стесняться употреблять. Диалекты - это отличительная особенность любой местности. И пусть их сейчас не так часто употребляет в речи молодое поколение - всё равно все их знают, понимают и транслируют, еесли не в кругу друзей, то в кругу семьи точно.

Я предлагаю создание словаря диалектов, свойственных жителям Клинцов и близлежащих сёл в следующем формате.

На 1 странице разворота помещается буква; все диалекты на эту букву с “переводом” - значением, которое за ним скрываются. На 2 странице разворота приводятся фразы или диалог, состоящие только (по возможности) из слов на данную букву, включая преимущественно диалектные слова. На любой из сторон могут быть добавлены авторские иллюстрации, отражающие какой-то из диалектов.

На данный момент мною собрана большая коллекция местных диалектов, которая регулярно пополняется. Конечно же, она нуждается в редактировании, определении наиболее ассоциативных для бОльшей половины жителей слов.

Приведу примеры некоторых страниц будущего словаря:

Б
Бачить - видеть
Бульба - картошка
Бурки - разновидность тёплых сапог
Бураки - свёкла

Буду бурки на Бедняках брать.
• Бяры у Бориса, бесподобные бурки.
• А бульбу?
• А бульбу и бураки я на Болоте у Богдана бяру.


Н
Неслухмяная - непослушная
Нихай - пускай

Наташа наша неслухмяная. Никаких сил нет.

С
Снедать - обедать, ужинать
Стежка - дорожка
Сокалеть - замерзать
Сядни - сегодня

Садись снедать смашный суп.

Со Стодола по стежке пока сошла - сокалела вся.


Х
Хата - дом
Хворать - болеть

Не хворай, Хвёдор

ХодИм до хаты, Христинка


Ц
Цыбуля - лук

Цыплята всю цыбулю потоптали.

Клинцовская азбука брендов (Клинцы от А до Я)


Иллюстрированное издание, отражающее уже имеющиеся в городе и его окрестностях достопримечательности, своеобразные бренды города на местном уровне, которые в тоже время могут вызвать интерес среди потенциальных туристов города. На каждую букву алфавита на отдельном развороте приведены места, сооружения, понятия на указанную букву, имеющие отражение в сознании местного населения.

Приведу примеры брендов на отдельные буквы: (В - Вьюнки, К - колокол, кафе-кондитерская, краны, Карлов; Р - радио-завод, ратуша, рынок, С - старообрядцы, Стодол, Солодовка, Ц - ЦУМ, Щ - парк Щорса и т.д.)

На данный момент список “брендов города”, которые войдут в состав продолжает дополняться.

К каждой букве и следовательно достопримечательности, которая её представляет, будет приведена небольшая справка недокументального характера. К примеру:

“Алфавит начинается с буквы А, а любой город с автовокзала. Клинцовский автовокзал - это баранки и булочки из хлебного ларька, летом это арбузы и дыни из грузовика, долгое время - это журналы и сканворды из Союзпечати”.

Следует отметить, что слова “бренд, достопримечательность” - в данной работе обозначают не только своё прямое значение в более высоком ключе, ведь понятное дело, что тот же автовокзал - ни Клинцов, ни любого другого города не является достопримечательностью в высшем значении слова, но в сознании жителей города занимает своё место и вызывает определённые ассоциации.

Азбука - формат не являющийся оригинальным. Описывать что-либо через буквы алфавита, в том числе достопримечательности города - уже сложившаяся практика.

В качестве референса и вдохновения форматом (не в качестве плагиата) могут быть работы художника Александра Флоренского, создавшего Иерусалимскую, Тбилисстскую, Санкт-Петербургскую, Воронежскую и другие азбуки городов.

Концепция брендирования Клинцов

Концепция брендирования Клинцов

Концепция брендирования Клинцов


Создание арт-пространства на территории одного из заброшенных заводов


В Клинцах много заброшенных фабрик и заводов, где до сих пор сохранилась аутентичная атмосфера (кадры ниже). Создание на данной территории современного арт-кластера выгодно бы выделило город среди других территорий не только Брянской области, но и близлежащих регионов и т.д.

Арт-кластер - это мастерские, предприятия, офисы, магазины, кафе, объединённые в общем пространстве и занятые в сфере креативных индустрий. Одной из особенностей подобных сооружений является сохранение в максимально-первозданном виде территории бывших цехов, залов, мастерских и т.д. Взаимосвязь прошлого и настоящего через элементы дизайна, декора, предметов интервьера и т.д.

Конечно, большую роль играет, кому принадлежат на данный момент территории и сооружения бывших фабрик и заводов и заинтересованность в создании подобного пространства не только местной администрации, но и бизнеса.

Референс:
Развитие арт-пространства на территории одного из бывших цехов фабрик/заводов Клинцов на примере Творческой усадьбы “Гуслица” (Подмосковье, одна из крупнейших в мире арт-резиденций, где проходят выставки, форумы, мастер-классы; на территории усадьбы работает хостел). В Брянске есть подобное пространство “Модуль” - https://www.instagram.com/modul_bryansk/

Гуслица:

Концепция брендирования Клинцов

Концепция брендирования Клинцов

Концепция брендирования Клинцов


Клинцовский радиозавод телефонной аппаратуры:

Концепция брендирования Клинцов

Концепция брендирования Клинцов

Концепция брендирования Клинцов


Бывшая Фабрика:

Концепция брендирования Клинцов

Концепция брендирования Клинцов

Концепция брендирования Клинцов

Концепция брендирования Клинцов

Концепция брендирования Клинцов


Работа по укреплению имеющегося бренда “Краны ”Клинцы”



Проведение выставки фотографий кранов “Клинцы”, запечатленных в разных частях страны или даже зарубежья. Выставке может предшествовать конкурс на лучшее фото среди жителей города, земляков, живущих по всей стране и всех желающих.

Референс

Концепция брендирования Клинцов


Работа над концепцией “Клинцы - один из старообрядческих центров России”


Старообрядческое наследие города выражается не только в единственном сохранившемся храме и полуразрушенном монастыре, но и во всех городских постройках XVIII-XX вв., строительство которых было проспонсировано купцами и фабрикантами – старообрядцами. Поэтому в городе должен быть сформирован туристический маршрут, который включает в себя не только вышеупомянутые объекты, но и трапезу, тематическую лекцию/презентацию или мастер-класс.

Для увеличения охватов и узнаваемости этого конкретного бренда необходима организация выставки, посвящённой клинцовскому старообрядчеству (в том числе и о в/д клинцовских старообрядцев с московскими), в центре московского старообрядчества - Рогожской слободе.

Работа с брендами прошлого


В XXI в. можно говорить о деактуализации клинцовских геобрендов прошлого («Клинцы – Манчестер Черниговской губернии»; «Клинцы-городок – Москвы уголок»; «Клинцы – это маленький Париж»). Текстильное производство после распада СССР прекратило свое существование, нет больше превосходства Клинцов над другими городами, как в начале прошлого столетия, и сходство с Москвой носит неактуальный характер. Тем не менее, именно данные высказывания появляются в региональных СМИ, когда речь идёт о Клинцах. Это говорит об устойчивой связи города с историческими геобрендами.

Всвязи с этим я бы предложила создать специальные арт-объектов, отражающие элементы данных брендов и установить в одном из городских парков (возможно, на данный момент заброшенном парке на Зубовке). В качестве арт-объектов могли бы послужить скульптуры, аналогичные символам вышеуказанных городов (Москвы, Парижа, Манчестера).

Я бы кажется ещё писала и писала, идеи одна за одной приходят в голову, воодушевляя и вдохновляя. Но, к сожалению, без крепкой команды единомышленников все идеи могут так и остаться только идеями. Поэтому буду рада благодаря данному конкурсу не только представить на суд читателей и жюри часть своих идей по продвижению города, но и найти людей, которым будет интересно объединить усилия по воплощению данных проектов в жизнь.

______________________________________________________________________
Присоединяйтесь к СМИ Клинцы.Инфо в социальных сетях!

ВК - https://vk.com/klintsyinfo
Телеграм - https://t.me/klintsyinfo
OK - https://ok.ru/klintsyinfo
YouTubehttps://www.youtube.com/channel/UCtuzJDrrUyf-05Ytd69zhHA/videos?shelf_id=0&view=0&sort=dd
TikTok - https://www.tiktok.com/@klintsy.info



Поделитесь ссылкой:



Комментарии:


Другие новости этой рубрики:

 Клинцы.ИНФО – городской информационно-деловой портал

© 2008-2024. Все права защищены и охраняются законом.
Контактный телефон редакции: +7 900 36-55-000
e-mail редакции: admin@klintsy.info

© Клинцы.Инфо - При копировании материалов прямая ссылка обязательна.

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-66882 от 22 августа 2016 года. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и главный редактор В.Д. Шик

  Яндекс.Метрика