Клинцы.ИНФО

Клинцы.Инфо ВконтактеКлинцы.Инфо в ОККлинцы.Инфо
в ТвиттереКлинцы.Инфо в Телеграм - Клинцы.Инфо в TikTokКлинцы.Инфо в YouTube

Новости

Веб-камеры

Каталог Горсправка Афиша Работа Недвижимость Авто Объявления Форумы Реклама Видео

Новости Клинцов

 

Публикации

Новости и события

Новости компаний

 

Новости и события









Подобрал себе судимость

24.04.24 10:04  |  619  




Архив новостей


     

Знакомство с поправками к Конституции РФ: Стабильность и развитие

25.06.20 08:18
Прочтений новости 1322

Новости

Фото новости


1 июля состоится общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ. Одно из изменений, которое предлагается закрепить в основном законе страны, касается перераспределения полномочий между институтами государственной власти при сохранении гарантий устойчивости системы.




Перераспределение полномочий между институтами власти


Поправки в Конституцию предполагают перераспределение полномочий госвласти - Президент «делится» полномочиями с парламентом. Участие нескольких структур в принятии ответственных решений позволит достичь баланса.

Дополнение предлагается внести в ст. 83:


«Президент Российской Федерации:

е5) формирует Государственный Совет Российской Федерации в целях обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов публичной власти, определения основных направлений внутренней и внешней политики Российской Федерации и приоритетных направлений социально-экономического развития государства...

ж) формирует Совет Безопасности Российской Федерации в целях содействия главе государства в реализации его полномочий по вопросам обеспечения национальных интересов и безопасности личности, общества и государства…».



Изменения в основном законе страны направлены на усиление полномочий Государственной Думы и Совета Федерации. Верхняя и нижняя палаты российского парламента, в случае одобрения поправок, могут влиять на формирование Правительства и назначение руководства силовых ведомств.

Предлагается внести соответствующее дополнение в ст. 102:


«1. К ведению Совета Федерации относятся:

з) проведение консультаций по предложенным Президентом Российской Федерации кандидатурам на должность Генерального прокурора Российской Федерации, заместителей Генерального прокурора Российской Федерации, прокуроров субъектов Российской Федерации…;

к) проведение консультаций по предложенным Президентом Российской Федерации кандидатурам на должность руководителей федеральных органов исполнительной власти (включая федеральных министров), ведающих вопросами обороны, безопасности государства, внутренних дел, юстиции, иностранных дел, предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий, общественной безопасности;

л) прекращение по представлению Президента Российской Федерации… полномочий… судей Конституционного Суда Российской Федерации, …судей Верховного Суда Российской Федерации, …судей кассационных и апелляционных судов…».



Изменения пересмотрены также в ст. 103, ч. 1:


«К ведению Государственной Думы относятся:

а) утверждение по представлению Президента Российской Федерации кандидатуры Председателя Правительства Российской Федерации;

а1) утверждение по представлению Председателя Правительства Российской Федерации кандидатур заместителей Председателя Правительства Российской Федерации и федеральных министров…;

г1) заслушивание ежегодных отчетов Центрального банка Российской Федерации...».



Предлается дополнение и ст. 1031:


«Совет Федерации, Государственная Дума вправе осуществлять парламентский контроль, в том числе направлять парламентские запросы руководителям государственных органов и органов местного самоуправления по вопросам, входящим в компетенцию этих органов и должностных лиц…».


В случае одобрения поправок гражданами России, полномочия в принятии ответственного решения будут предоставлены нескольким государственным структурам, что позволит добиться баланса и укрепления власти.

______________________________________________________________________
Присоединяйтесь к СМИ Клинцы.Инфо в социальных сетях!

ВК - https://vk.com/klintsyinfo
Телеграм - https://t.me/klintsyinfo
OK - https://ok.ru/klintsyinfo
YouTubehttps://www.youtube.com/channel/UCtuzJDrrUyf-05Ytd69zhHA/videos?shelf_id=0&view=0&sort=dd
TikTok - https://www.tiktok.com/@klintsy.info



Поделитесь ссылкой:



Комментарии:


Другие новости этой рубрики:

 Клинцы.ИНФО – городской информационно-деловой портал

© 2008-2024. Все права защищены и охраняются законом.
Контактный телефон редакции: +7 900 36-55-000
e-mail редакции: admin@klintsy.info

© Клинцы.Инфо - При копировании материалов прямая ссылка обязательна.

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-66882 от 22 августа 2016 года. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и главный редактор В.Д. Шик

  Яндекс.Метрика