Клинцы.ИНФО

Клинцы.Инфо ВконтактеКлинцы.Инфо в ОККлинцы.Инфо
в ТвиттереКлинцы.Инфо в Телеграм - Клинцы.Инфо в TikTokКлинцы.Инфо в YouTube

Новости

Веб-камеры

Каталог Горсправка Афиша Работа Недвижимость Авто Объявления Форумы Реклама Видео

Новости Клинцов

 

Публикации

Новости и события

Новости компаний

 

Новости и события













Архив новостей


     

Скверик «Бессмертного взвода»

20.06.20 11:00
Прочтений новости 1591

Новости

Фото новости


Насколько помню, двор по ул. Советской №3, еще когда во дворе находилось старинное двухэтажное здание (ул. К.Либкнехта, 11), был всегда ухоженным, зеленым.





Вдоль домов и напротив подъездов благоухали клумбы с цветами, росли вишни, рябины и березы под которыми располагались садовые столы и скамейки, беседка.




С застройкой квартала – гостиница «Центральная», жилые дома №1 по ул. ул. Советской и Краснознаменной, территория двора приросла за счет снесенных домов частного сектора, но увеличилась зеленая зона, т.к. при сносе старых домов сады не выкорчевывались, так появились во дворе яблони и груши, а для детей качели, спортплощадка и хоккейный корт.

Скверик «Бессмертного взвода»

Скверик «Бессмертного взвода»


Вокруг многоквартирных домов были высажены липы и кусты желтой акации, которые регулярно кронировались с эстетическими и санитарными целями ( а не так как обрезаются «столбиками» сейчас). Когда снесли аварийные дом и старинную булочную (которую мы называли «кулинарка»)- территория двора еще увеличилась и ее продолжили озеленять местные жители, в т.ч. и фронтовики «бессмертного взвода».

В это время появляются кусты сирени, канадский и американский клены, еще липы и яблони. Вновь высаженные деревья ограждались, производилась их побелка. Следует отметить, что за зелеными насаждениями бережно ухаживали не только жильцы, но и работники ЖКО ф-ки им. Коминтерна, дворники поливали цветы и саженцы деревьев и кустов (для этих целей из зданий были выведены специальные водопроводные краны).

Радовали среди этой зелени нас и пернатые - в доме напротив (ул. Октябрьская, 7) под балконами ласточки лепили свои гнезда, на березах весело чирикали воробьи, а в кустах порхали щеглы, под крышей ворковали голуби, к концу осени стаи свиристелей собирались на рябинах…

Шли десятилетия, изменялась и жизнь вокруг - не стало страны СССР, не стало и ордена Знак Почета фабрики им. Коминтерна, исчезли со двора качели и беседки, столики, корт, пришла в негодность спортплощадка, старели местные жители и постепенно уходили в вечность, а новые жильцы «устраняли» тень под окнами - спиливали деревья, пришли лихие 90-е - некому стало ухаживать за посадками.

Но не зачерствели сердца клинчан, так в пионерском сквере пенсионерки с пр. Ленина и ул. Богунского полка стали поддерживать порядок у памятного знака «Пограничникам Отечества», а бывший морской пехотинец Алексей Жадько там же разбил цветочную клумбу и высадил саженцы деревьев.

Вера Смирнова (сестра скульптора - автора памятника первопоселенцам Клинцов) возродила цветочные клумбы во дворе «Бессмертного взвода», Михаил Гурин высадил новые кусты крымской смородины, белой сирени, желтой акации и др.

Скверик «Бессмертного взвода»


С появлением мемориала фронтовикам - жильцам дома №3 вот уже больше года на стене дома живые цветы-кашпо, гирлянды, корзины, координацию возложения которых букетной мастерской Владимира и Светланы Василенко организует житель Санкт-Петербурга Георгий Ефименко, он же к праздничным дням готовит и распространяет в интернете видеоролики, Алексей Нежлукченко «заведует» огнем памяти, выставляя и зажигая лампады, в очередной раз это произойдет 22 июня, следит за работой подсветки в темное время суток.

По собственной инициативе Владимир Ребрин, который сейчас живет по соседству, но хорошо знал и помнит ветеранов-фронтовиков, продолжил и расширил посадку деревьев в скверике «Бессмертного взвода». Теперь здесь появились сосны, в т.ч. и экзотические, за которыми ухаживает Владимир. Он поливает саженцы, стрижет вокруг газон, не дожидаясь когда это сделает УК «Жилкомсервис+».

Скверик «Бессмертного взвода»


Можно смело сказать, что акция «Сад Победы» во дворе дома №3 по ул. Советской не заканчивается в течение последних 60-и лет. Скверик не только живет, но и развивается. Хотелось бы, чтобы к жителям присоединились бы и работники управляющей компании: неплохо бы было вернуть садовые скамейки и столики, отремонтировать спортплощадку, установить урны и, конечно, заасфальтировать тротуар возле мемориальной доски.

Скверик «Бессмертного взвода»

Скверик «Бессмертного взвода»


Уважаемые фронтовики-победители. Мы, ныне живущие, глубоко чтим память о вас и вашем подвиге - Великой Победе в Великой Отечественной войне. И наш «Сад Победы» скверика «Бессмертного взвода» тому подтверждение.

Скверик «Бессмертного взвода»


Предлагаем всем неравнодушным клинчанам прийти 22 июня к мемориалу на ул. Советской и почтить память бессмертных бойцов той войны.

А. Шведов, житель дома по ул. Советская, №3


______________________________________________________________________
Присоединяйтесь к СМИ Клинцы.Инфо в социальных сетях!

ВК - https://vk.com/klintsyinfo
Телеграм - https://t.me/klintsyinfo
OK - https://ok.ru/klintsyinfo
YouTubehttps://www.youtube.com/channel/UCtuzJDrrUyf-05Ytd69zhHA/videos?shelf_id=0&view=0&sort=dd
TikTok - https://www.tiktok.com/@klintsy.info



Поделитесь ссылкой:



Комментарии:


Другие новости этой рубрики:

 Клинцы.ИНФО – городской информационно-деловой портал

© 2008-2024. Все права защищены и охраняются законом.
Контактный телефон редакции: +7 900 36-55-000
e-mail редакции: admin@klintsy.info

© Клинцы.Инфо - При копировании материалов прямая ссылка обязательна.

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-66882 от 22 августа 2016 года. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и главный редактор В.Д. Шик

  Яндекс.Метрика