Когда праздник превращается в свалку
11.05.20 13:00
Прочтений новости 4774
Новости

Несмотря на неоднократные обращения регионального оператора, брянцы продолжают бросать мусор мимо контейнеров и устраивать несанкционированные свалки. И эти выходные дни, к сожалению, не стали исключением.
- Диспетчерская служба АО «Чистой планеты» и перевозчики отходов в праздничные дни работают в усиленном режиме. Мы контролируем, чтобы компании, занимающиеся транспортированием ТКО, не только соблюдали график вывоза мусора с контейнерных площадок, но и, если возникает необходимость, делали дополнительные рейсы. Сейчас брянцы активно занимаются уборкой, ремонтом квартир, приводят в порядок приусадебные участки своих домовладений и дач. Но, к сожалению, далеко не все жители выбрасывают образовавшиеся отходы в специальные накопители, а бросают, где захотят: по пути к контейнерной площадке или в овраг, расположенный рядом с домом.
Устраивают несанкционированные свалки, убирать которые, согласно действующему законодательству, должны собственники земельных участков. Чаще всего ими являются муниципалитеты. Региональный оператор по обращению с ТКО фиксирует резкий рост санкционированных свалок и уведомляет собственников этих территорий о необходимости ликвидации свалок в течение 30 дней в соответствии с действующим законодательством. Так, мы направили письмо собственнику земельного участка по улице Почтовой, где жители близстоящих домов превратили пустырь в свалку. Кроме того, наша служба экологической безопасности постоянно проверяет места отдыха на природе. К сожалению, в эти выходные далеко не все брянцы прислушались к рекомендации президента и губернатора и остались дома соблюдать режим самоизоляции. Многие выехали с семьями и друзьями на отдых в рощи, на берега рек и озер и после пикников не забрали мусор с собой. Убирать зеленые территории после таких несознательных отдыхающих опять же придется собственникам земельных участков или волонтерам. Неужели трудно забрать с собой мусор и выбросить в контейнер у своего дома?! Но огорчает еще и то, что наши жители не заботятся не только об экологической безопасности, но и о своей личной. Если президент и губернатор рекомендовали оставаться дома, значит выезды на природу нужно отложить! – прокомментировал генеральный директор АО «Чистая планета» Владимир Чашников.
Региональный оператор по обращению с ТКО в Брянской области напоминает жителям об ответственности – за организацию несанкционированных свалок предусмотрены штрафы. Но кроме административной ответственности есть еще и гражданская позиция – личная отношение к городу, в котором ты живешь. Соблюдайте чистоту и выбрасывайте отходы в специальные контейнеры!
______________________________________________________________________
Присоединяйтесь к СМИ Клинцы.Инфо в социальных сетях!
ВК - https://vk.com/klintsyinfo
Телеграм - https://t.me/klintsyinfo
OK - https://ok.ru/klintsyinfo
YouTube – https://www.youtube.com/channel/UCtuzJDrrUyf-05Ytd69zhHA/videos?shelf_id=0&view=0&sort=dd
TikTok - https://www.tiktok.com/@klintsy.info
Поделитесь ссылкой:
Другие новости этой рубрики: