Клинцы.ИНФО

Клинцы.Инфо ВконтактеКлинцы.Инфо в ОККлинцы.Инфо
в ТвиттереКлинцы.Инфо в Телеграм - Клинцы.Инфо в TikTokКлинцы.Инфо в YouTube

Новости

Веб-камеры

Каталог Горсправка Афиша Работа Недвижимость Авто Объявления Форумы Реклама Видео

Новости Клинцов

 

Публикации

Новости и события

Новости компаний

 

Новости и события













Архив новостей


     

Итоги литературного конкурса «Семейные истории о войне», посвященного 75-летию Великой Победы

04.05.20 17:17
Прочтений новости 4011

Новости

Фото новости



С 25 января СМИ Клинцы.Инфо проводили литературный конкурс «Семейные истории о войне», посвященный 75-летию Великой Победы.





Жюри подвело итоги литературного конкурса «Семейные истории о войне», посвященного 75-летию Великой Победы.


Победителей конкурса определило жюри в следующем составе:

председатель

- Суханова Любовь Владимировна, член Союза журналистов РФ, поэт;

члены жюри

- Бондаренко Андрей Геннадьевич, журналист, автор публикаций в региональных и федеральных СМИ;
- Жигалов Юрий Георгиевич, журналист, автор публикаций в региональных и федеральных СМИ.

Итоги конкурса:

Возрастная категория от 7 до 16 лет (включительно)

1 место - участник № 18 Алена Волохо - Большая история маленькой девочки;
2 место - участник № 7 Игорь Никифоров - Великая Отечественная война в истории моей семьи;
3 место - участник № 1 Арина Сердечная - Я горжусь!

Возрастная категория от 17 лет и старше (включительно)

1 место - участник № 12 Анна Калачева, - Пожалуйста, помните!..;
2 место - участник № 15 Ольга Клетная - Письма из прошлого;
3 место - участник № 20 Анна Березовская - «Одна маленькая большая война»

Поздравляем победителей!



конкурс


Призы для участников возрастной категории от 7 до 16 лет (включительно)

1 место - квадрокоптер Pilotage;
2 место - экшн видеокамера Acaline;
3 место - игровые наушники A4Tech.

Призы для участников возрастной категории от 17 лет и старше:

1 место - планшет Dexp;
2 место - МФУ HP DeskJet (принтер, копир, сканер);
3 место - фитнес-браслет Xaiomi.

Призы предоставлены партнером СМИ Клинцы.Инфо - Владимиром Реуком, который об ужасах войны знает не понаслышке - ветеран боевых действий, член Общественного совета при МО МВД России «Клинцовский», член клинцовского отделения БРОО «Российский союз ветеранов Афганистана», депутат горсовета, постоянный участник городских акций, проводимых ветеранскими организациями.

В связи со сложившейся ситуацией, награждение победителей пройдет без традиционного чаепития. Организаторы конкурса свяжутся с победителями и передадут призы.

конкурс


Суханова Любовь Владимировна, председатель жюри

- Замечательная идея «Клинцы.Инфо» нашла яркое и глубокое воплощение. Независимо от литературных достоинств все работы по-своему интересны, содержат многогранную, кропотливо собранную по крупицам информацию о тех, кто отстоял Отечество.

Каждый очерк, новелла, присланные на конкурс, несут в себе золотые зёрна памяти. Начну с творчества юных. Сильное впечатление произвела «Большая история маленькой девочки». На первый взгляд—ничего героического: ни боевых подвигов, ни участия в великих сражениях. Но этот безыскусный рассказ об одной из миллионов судеб, сломанных войной, надолго остается в душе, заставляя задуматься над многим.

Ребята провели серьёзные изыскания, добыли важные документы, записали воспоминания родных. Распределяя места, мы оценивали и объем собранного материала, и самостоятельность изложения, и своеобразие формы, и степень художественности.

Взрослые искали подход к теме с разных ракурсов. Александр Севастьянов замахнулся на историческую ретроспективу, Александр Каминский листает семейный альбом, Александр Шведов рассказывает о бессмертном взводе улицы Советской. Есть и достаточно полемическое сочинение, автор которого рассматривает празднование Дня Победы как « милитаристский карнавал». Кстати, не столь уж редкая нынче позиция. Дескать, чем громыхать танками по мостовой и наряжать малышню в гимнастерки, чествуя мёртвых, не лучше ли живым устроить достойную жизнь? Так-то оно так, вот только поэт очень точно выразился о памяти поколений: «Это нужно не мёртвым. Это нужно живым». И то, как увлеченно, с каким волнением рылись в архивах, расспрашивали близких участники нашего конкурса, насколько многие прочувствовали то, о чем решили поведать, лишний раз подтверждает правоту Роберта Рождественского.


конкурс


Бондаренко Андрей Геннадьевич, член жюри

- Идею сделать конкурс, посвящённый Великой Отечественной войне, максимально личным, семейным, считаю абсолютно верной - это, как мне кажется, единственный способ уйти в разговоре от минувшей войне от слов о "героическом подвиге русского народа" (безусловно, правдивых, но приведших к полному обезличиванию из-за бесконечного тиражирования расхожих штампов) - непосредственно к этому подвигу, к настоящим историям реальных людей, к копилке истинной коллективной памяти.

В своей оценке конкурсных работ я опирался на то, что конкурс, помимо очевидной его мемориальной и краеведческой ценности, всё-таки в первую очередь литературный, а значит, работа должна обладать всеми свойствами литературного текста и представлять собой хорошо рассказанную историю. Критерии оценки хорошей истории доступны каждому: это, в первую очередь, история, которую интересно прочесть тому, кто не имеет к описываемому никакого прямого отношения.

Считаю, очень многим участникам конкурса действительно это удалось: сделать локальную семейную историю своей личной, глубоко эмоционально прожитой, а значит, небезразличной и каждому открытому для эмпатии-сопереживания читателю.

Перед финальной оценкой я заново перечёл все тексты - и, признаться, это невозможно было сделать подряд, бегло: эмоциональный "заряд", заложенный в них, заставлял останавливаться, задумываться, вновь и вновь стараться осмыслить осколки этих таких разных жизненных историй.

А это значит, что истории эти ожили и зазвучали богатым многоголосием, из запечатленной на бумаге статичной памяти обернувшись памятью живой, искренней и яркой, такой, какая и способна только, зацепившись, проникнуть в душу другого человека. И это многоголосие, вливаясь в сотни и тысячи других живых голосов, становится частью многообразной картины, позволяющей нам хоть отчасти заглянуть в наше недалёкое прошлое. Зачем нам так пристально всматриваться в него, это прошлое, когда нас захлёстывает стремительное будущее?

Ответов на этот вопрос может быть множество. Возможно, для того, чтобы сознавать себя детьми своих отцов, а не одинокими скорлупками, брошенными на волну времени. Возможно, потому, что наше прошлое связано с настоящим, а значит, и будущим, неразрывными нитями, и только осознание этой прочной связи позволяет смотреть на мир целостно. Возможно, потому, что жизнь, вдыхаемая в старые фото этим воспоминанием, сознание наших предков живыми, чувствовавшими, страдавшими людьми, и нам самим возвращает часть витальности, позволяет чувствовать и осознавать мир ярче и полнее.

А возможно, просто потому, что эти люди, прадеды, прабабушки, те, кого уже давно с нами нет, просто достойны нашего внимания, они заслужили его всей своей жизнью. И это внимание, которое получают они по достоинству, им самим, конечно, давно не нужно - но оно безгранично обогащает нас, их живых правнуков.


конкурс


Жигалов Юрий Георгиевич, член жюри

Организаторы попросили написать несколько слов о конкурсе, но в наше время выражение «краткость – сестра таланта» приобрело совершенно извращенные формы, когда люди превращаются в амеб, способных воспринимать только фото и заголовок.

Впрочем, и раньше не был поклонником фразы про краткость, так что в двух словах не получится. Организатор любого конкурса всегда хочет услышать комплименты в свой адрес. Но что может быть скучнее, чем хвалебные оды членов жюри и победителей конкурса? Все эти «спасибо моей маме, что родила меня, спасибо солнцу, что светит у меня над головой» и прочие банальности. Обойдемся без них? Не обойдемся все же…

Это уже второй литературный конкурс, проводимый порталом «Клинцы.Инфо». Да-да, дальше будет ровна та фраза, которую вы ждали: уровень работ растет. Ну, а если это так, то отрицать данный факт глупо, даже в угоду ухода от банальностей. Растет, кстати, не только уровень текстов, но и уровень призов. По слухам (комментарий Клинцы.Инфо - пока это только слухи!), в следующем конкурсе и вовсе будет разыгрываться квартира в новостройке, так что подумываю о том, чтобы отказаться от почетного места в суде присяжных, променяв его на статус конкурсанта (здесь должен быть веселый смайлик). Здорово, что организаторы смогли найти спонсора, который предоставил реально крутые призы, а не блокнотики с цветочками.

С такими призами, наверно, стыдно было не подготовиться и прислать на конкурс откровенно бездарные работы, которые, увы, попадались в прошлой литературной битве на тему любви к Клинцам (особенно это относилось тогда к поэтической части конкурса).

В результате мы получили 21 работу, из которой нет ни одной откровенно слабой. Конечно, литературные таланты у всех разные, но в чем точно нельзя отказаться нашим конкурсантам, так это в подготовке. Все отнеслись к серьезной теме серьезно, вдумчиво, монументально.

Теперь о том, что порадовало и что огорчило. Начнем с приятного – это итоги детского конкурса в номинации от 7 до 16. Полное единодушие членов жюри не может ставить под сомнение итоги этой части конкурса. При этом разница между работами очень невелика, все они на одинаково неплохом уровне.

С взрослыми всё иначе. Нет, сомнений в легитимности у меня нет, результаты были подсчитаны ровно так, как и оговаривалось, а, значит, никаких претензий быть не может. Однако это не мешает мне высказать личную позицию.
В следующем конкурсе (а я очень надеюсь, что он состоится) предлагаю организатору определить четкие критерии оценки работ, поставив на первое место литературную составляющую. Лично я, читая работы, порой наступал на горло собственных взглядам, стараясь оценить их по двум основным критериям – литературности и эмоциональной цепляемости. Именно поэтому у меня вызвало крайнее удивление непопадание даже в тройку призеров однозначно лучшей работы на этом конкурсе, которая носила название «В декорациях праздника».

В прошлый раз Алина Коленченко победила на конкурсе в прозе, хотя лично мне ее текст не показался идеальным, поэтому тогда он от меня получил только второе место. Однако на сей раз, прочитав все работы, я не сомневался в ее победе. Отмечу, что только работа «В декорациях праздника» активно обсуждался в соцсетях.

Но по выбранным ныне правилам голосования (с которыми, кстати, я полностью согласился), любой член жюри может, исходя из своих политических пристрастий или личностных неприятий, попросту отфутболить любую работу, поставив ее на-надцатое место. И даже если остальные члены жюри поставят эту работу на первое место, она не попадет в число призеров. По этой логике, наверно, я должен был поставить работу забанившего меня в соцсети Александра Шведова на последнее 14-место. Однако он в моем рейтинге вполне заслуженно оказался в половине ЛУЧШИХ работ.
Конечно, кто-то скажет, что Алину Коленченко нужно было вообще не допускать конкурса. Пусть, мол, в нем участвуют только любители.

Не соглашусь и с такой постановкой вопроса. Именно с появлением на турнире профессиональных футболистов на совершенно новый уровень вышел январский открытый чемпионат Клинцов по мини-футболу. Сейчас это международный турнир с участием команд даже из Москвы, и, одновременно, чуть ли не главное событие года в Клинцах, включая все сферы нашей жизни, а не только спорта. Вот и литературный конкурс от «Клинцы.Инфо» только выигрывает и повышает свой уровень из-за участия Алины Коленченко. Если же оценивать все остальные работы, то я бы поставил на первое место «Письма из прошлого» Ольги Клетной (итоговое 2-е место). Понравилась и работа Виктора Клетного «Живая память». Жаль, она тоже не попала в призеры.

Ребята, война – это зло и глупость. Окончание войны – это праздник! Всех с Днем Победы!!!

Ждем нового конкурса!

______________________________________________________________________
Присоединяйтесь к СМИ Клинцы.Инфо в социальных сетях!

ВК - https://vk.com/klintsyinfo
Телеграм - https://t.me/klintsyinfo
OK - https://ok.ru/klintsyinfo
YouTubehttps://www.youtube.com/channel/UCtuzJDrrUyf-05Ytd69zhHA/videos?shelf_id=0&view=0&sort=dd
TikTok - https://www.tiktok.com/@klintsy.info



Поделитесь ссылкой:



Комментарии:


Другие новости этой рубрики:

 Клинцы.ИНФО – городской информационно-деловой портал

© 2008-2024. Все права защищены и охраняются законом.
Контактный телефон редакции: +7 900 36-55-000
e-mail редакции: admin@klintsy.info

© Клинцы.Инфо - При копировании материалов прямая ссылка обязательна.

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-66882 от 22 августа 2016 года. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и главный редактор В.Д. Шик

  Яндекс.Метрика