Клинцы.ИНФО

Клинцы.Инфо ВконтактеКлинцы.Инфо в ОККлинцы.Инфо
в ТвиттереКлинцы.Инфо в Телеграм - Клинцы.Инфо в TikTokКлинцы.Инфо в YouTube

Новости

Веб-камеры

Каталог Горсправка Афиша Работа Недвижимость Авто Объявления Форумы Реклама Видео

Новости Клинцов

 

Публикации

Новости и события

Новости компаний

 

Новости и события










«Твой выбор»

17.04.24 08:44  |  648  



Архив новостей


     

Это радость со слезами на глазах. День Победы!

02.05.20 13:40
Прочтений новости 2479

Новости

Фото новости



Клинцы.Инфо проводит литературный конкурс «Семейные истории о войне», посвященный 75-летию Великой Победы, подробнее: http://klintsy.info/news/publication-62/




Участник № 21 Татьяна Шведова (возрастная категория от 17 лет и старше)

«Это радость со слезами на глазах. День Победы!»



Первый раз я приехала в Клинцы почти 40 лет назад в день празднования Великой Победы 9 мая. Мы вместе с родителями моего мужа в этот день отправились на городские празднования Дня Победы.

Радость


Помню, как с трех сторон на площадь им. 50-летия Октября стекались колоннами жители города, превращая ее в людское радостно взволнованное море, раскрашенное нарциссами и тюльпанами, красными знаменами и флажками. Под звуки многочисленных духовых оркестров мы вместе со всеми прошествовали на воинский мемориал, расположенный на Зубовском кладбище. Возглавлял городскую колонну строй ветеранов войны, бывших солдат и партизан, подпольщиков.

Был теплый, солнечный майский день. У всех людей было приподнятое, праздничное, радостное настроение – Победа! Казалось, весь город вышел на улицы, вдоль дорог стояло множество горожан, встречавших шествие. А еще на кладбище с ул. Пушкина один за другим отправлялись переполненные клинчанами автобусы. На кладбище, как говорится, яблоку негде было упасть, все стремились пробиться ближе к помосту возле центрального памятника, чтобы получше рассмотреть и услышать происходящее.

Слезы


Во время митинга я обратила внимание, что вдруг помрачнело лицо моей свекрови, а во время ружейного салюта по ее щекам покатились слезы и еще больше расстроилась, когда стали звучать почести в адрес присутствующих ветеранов. «Они, пускай, покалеченные, но живые здесь со своими детьми сейчас»,-ревностно прошептала она, «а где же слова для тех, кто не знает своих отцов, мужей»,- продолжала сквозь слезы.

Муж рассказал, что когда был маленьким, то спросил: «Мама, кто тебя обидел?», на что ему она ответила, что это она так радуется празднику, это слезы радости. Повзрослев, он понял, что это за слезы.

Память


Память о предках — это одна из древнейших, благородных традиций всего человечества. Во многих учениях говориться, что и предки «смотрят» за нами, несмотря на то, что их нет среди живых.

И тем лучше и охотнее они это делают, если и мы помним свой род и их поименно. Родовая память, как это ни странно, отвечает за тот наш «внутренний стержень», в понятие которого вкладывается ответственность за близких, доброжелательность, совесть, даже наше предназначение лежит тоже там.

Когда-то так и говорили, что «человек потерявший связь с родом, и совесть свою тоже потерял». И, наверное, эта память очень развита в роду участника Великой Отечественной войны Сергея Ивановича Костечко.

Дед


Сергей Иванович Костечко родился в 1913 году в д. Починок, Мглинского уезда Черниговской губернии, где и проживал с семьей до начала Великой Отечественной войны. У него было трое детей- две дочери и сын, родившийся зимой 1941 года. В июле 1941 года Сергей Иванович был призван в ряды Красной армии. Он ушел, чтобы ценой своей жизни приблизить Победу нашего народа. Костечко Сергей Иванович пропал без вести.

Конкурс


Страшные слова «пропал без вести» как бы давали надежду, что человек найдется - может быть он был ранен и его спасли, может быть попал в плен и выжил, дождавшись освобождения, может быть воюет в партизанском отряде, может быть был убит и станет известно место его гибели или захоронения, может быть…миллионная доля очень призрачной надежды не дает успокоится до сих пор. Из почти что полутора сотен его односельчан, попавших в списки безвозвратных потерь Красной армии, лишь о единицах известна их судьба.

Семья


Через месяц после ухода на фронт Сергея Ивановича в деревню пришли немцы. Наступило время фашистской оккупации. Солдаты передовых частей армии Гудериана в деревне пытались запастись провизией. Не позволявшую ограбить свой дом мать жены С.И. Костечко немец в спину расстрелял во дворе своего дома на глазах дочери и малолетних внуков.

Первые месяцы оккупации семье пришлось жить в землянке в огороде, спасаясь и от бомбежек и от оккупантов, из-за этого младший сын Сергея Ивановича не мог ходить вплоть до освобождения в 1943 году.

Т.к. двор Костечко был крайним в деревне, а его супруга Ольга Кондратьевна работала почтальоном и имела возможность беспрепятственно передвигаться по округе, с ней связались партизаны, которым она рассказывала о том, что смогла заметить там где бывала, а также снабжала партизан продуктами, хотя сами жили впроголодь. За счастье было наесться «тошнотиков», вспоминает средняя дочь Вера Сергеевна- Голодные ребятишки ходили в поле, и из под снега находили замороженную картошку.

Дома из этой картошки делали оладьи, похожие на наши драники. «Эти тошнотики в рот кладёшь, а они назад лезут. Вкус тошнотиков, несмотря ни на какие кулинарные ухищрения, к сожалению, полностью соответствует их названию. Поэтому их так и называли»,- говорит она. В сентябре 1943 пришло освобождение, а вместе с ним и извещение о том, что красноармеец С.И. Костечко пропал без вести в боях с немецко- фашистскими оккупантами.

Как бы тяжело не было, семья смогла ценой невероятных усилий выжить. Ольгу Кондратьевну наградили медалью «За победу над Германией» и назначили пенсию в 12 рублей. И все ждали каких-нибудь вестей от Сергея Ивановича…

В военкомате сказали, что дед погиб на Курской дуге, и мой супруг в детстве представлял его все танкистом, погибшим в сражении. Но даты сражения не совпадали с указанными в «похоронке», так что эта версия отпала. В 70-80-е годы прошлого столетия старшая дочь Сергея Ивановича Мария пыталась разыскивать его, но результатом был только дубликат извещения и в начале 2000-х появилась запись в Книге Памяти Брянской области.

Вела свои поиски и средняя дочь Вера, фамилия отца С.И. Костечко среди 271 односельчан не вернувшихся с войны появилась на обелиске в с. Титовка, Почепского района, Брянской области. Далее поиски продолжили уже внуки Сергея Ивановича- Елена Лапушкина, Александр Шведов и Татьяна Безпалова. Но сведения из архивов разнились в датах: от декабря 1941 года (Почепский РВК 1946) до декабря 1943 года ( ЦАМО Подольск 1946.

Конкурс

Конкурс

Конкурс

Конкурс


Огромная благодарность руководителям Клинцовского военкомата А. Зубикову и А.Сорокину, с помощью которых у нас теперь есть дубликат извещения о том, что С.И. Костечко пропал без вести 15 февраля 1942 года и запись об этом в Книге памяти. Так была установлена дата, как мы считаем гибели, но поиски продолжаются. Существует версия, что часть, в которой служил С.И. Костечко, в конце 1941 года была послана к Ленинграду, но пропала в Тихвинских болотах, документы не сохранились…

К этой памятной работе уже подключились правнук Михаил Фатеев и праправнуки Александр Беневоленский и Иван Шведов. Сергей Иванович оставил за собой большую семью: у него трое детей, шестеро внуков, восемь правнуков и шесть праправнуков которые надеются узнать как погиб их предок.

Конкурс

Конкурс

Конкурс

Конкурс

Конкурс

Конкурс

Конкурс


О своем дедушке, Хадасевиче Павле Михайловиче, я знаю только лишь, что он был офицером, военным инженером в Западной Белоруссии, 22 июня 1941 года он зашел домой, сообщив жене, что направляется на сборный пункт в Гомель. Далее его следы теряются…

В семье Сергея Ивановича Костечко бережно хранят и чтут память своего предка. Каждый год он встает в строй «Бессмертного полка» вместе со своими благодарными ему за жизнь детьми, внуками, правнуками и праправнуками.

И в этом году он вновь пройдет в рядах «Бессмертного полка».


Конкурс

Конкурс

Конкурс

Конкурс

Конкурс


С Днем Великой Победы!!!

Фотографии из семейного архива


______________________________________________________________________
Присоединяйтесь к СМИ Клинцы.Инфо в социальных сетях!

ВК - https://vk.com/klintsyinfo
Телеграм - https://t.me/klintsyinfo
OK - https://ok.ru/klintsyinfo
YouTubehttps://www.youtube.com/channel/UCtuzJDrrUyf-05Ytd69zhHA/videos?shelf_id=0&view=0&sort=dd
TikTok - https://www.tiktok.com/@klintsy.info



Поделитесь ссылкой:



Комментарии:


Другие новости этой рубрики:

 Клинцы.ИНФО – городской информационно-деловой портал

© 2008-2024. Все права защищены и охраняются законом.
Контактный телефон редакции: +7 900 36-55-000
e-mail редакции: admin@klintsy.info

© Клинцы.Инфо - При копировании материалов прямая ссылка обязательна.

Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС77-66882 от 22 августа 2016 года. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)

Учредитель и главный редактор В.Д. Шик

  Яндекс.Метрика